«Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Сапольски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса»

Caramelia

⠀⠀⠀В своё время «Биология добра и зла» Роберта Спольски стала для меня одной из важных книг в научпопе, её так и хотелось советовать друзьям и знакомым, а ещё часто обращаться к ней. Поэтому, когда выбрала книгу «Психология стресса», было определённое ожидание на высокий уровень научных тезисов и повествования. В целом ожидания оправдались, но, на мой взгляд, «Биология добра и зла» даёт намного больше важных знаний и мыслей, чем «Психология стресса». Несомненно, книга важна, и хорошо, что она есть, но наверняка многие моменты будут известны читателям и без разбора со стороны Сапольски. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀В очередной раз Сапольски разбирает такое явление, как стресс, и раскладывает все факты по полочкам. Автор анализирует стресс с разных сторон и с разных точек зрения. В частности, сердце и сосуды, гормоны и железы, метаболизм, ЖКТ и т.д., или иначе: биология, социальное окружение, психология и т.д. Разные сферы, которые помогают раскрыть такую известную и такую сложную тему, как стресс. «Мы признали связь между телом и разумом, мы выяснили, что эмоции и личностные особенности могут оказывать огромное влияние на функционирование и здоровье буквально каждой клетки тела», — и эта мысль в целом прослеживается на протяжении всей книги. Кроме того, важно понимать и следующее: «Невозможно понять болезнь в вакууме. Её можно понять только в контексте личности и жизненных обстоятельств больного», — Сапольски называет это главной целью книги.
«Наука нужна не для того, чтобы лишить нас тайны, но чтобы взглянуть на тайну свежим взглядом и наполнить её новой энергией».
⠀⠀⠀Книга начинается с того, что Сапольски рассказывает своему читателю о вводных понятиях (например, что же такое стресс); затем автор проследит за тем, как стресс влияет на вероятность появления разных заболеваний (например, депрессия или сердечно-сосудистые заболевания); после он рассмотрит влияние стресса более предметно и детально (например, на рост и энергию). «Эта книга — своего рода учебник о стрессе, о болезнях, вызванных стрессом, и о механизмах, позволяющих справиться со стрессом». Всё это поможет нам лучше и качественнее понять стресс. Удивляет, когда есть люди, которые не признают стресс и считают это фигнёй (наподобие проблемы современного поколения). Но так или иначе книга даёт понять, что стресс — серьёзное явление в жизни человека. Он необязательно плохой и пагубный, но отрицать его и жить постоянно в режиме стресса, считая это нормой, — это вероятный путь к возникновению расстройств разного типа.
«Стрессор — это любой фактор внешнего мира, выбивающий нас из гомеостатического равновесия, а острая реакция на стресс — всё то, что делает наше тело, чтобы восстановить гомеостаз».
⠀⠀⠀Для меня отличительным знаком качества является использование научных исследований, экспериментов и прочего, и у Сапольски с этим проблем нет. Вы только посмотрите на количество примечаний (но тут даже не количество, а качество!). Даже захотелось несколько трудов отдельно почитать — настоящий кладезь для тех, кто интересуется наукой. Кроме того, Сапольски часто приводит обзор научных представлений и исследований, чтобы лучше понять те или иные явления в связке со стрессом.
«На самом деле стресс не делает нас больными и даже не увеличивает риск заболеть. Стресс увеличивает риск возникновения расстройств, ведущих к болезням».
⠀⠀⠀На удивление, у меня примерно такая же придирка, как к «Биологии добра и зла», а именно — к стилю изложения. С одной стороны, авторский стиль излагать научные теории и мысли довольно привлекает — просто, легко и понятно. С другой стороны, иногда чувствуешь неприятное давление из-за повествования. Например: «Но если вы сталкиваетесь с острым стрессором, а ваше сердце страдает хронической ишемией миокарда, вы в беде». Кажется, «вы в беде» — такая лёгкая шутка, но представьте, если подобные фразы или подсмыслы постоянно в книге. Становится уже не совсем комфортно, учитывая, что со стрессом встречается каждый человек в своей жизни. Скорее всего Сапольски хотел иронично пошутить и сделать стиль более лёгким, но в итоге появилось неприятное ощущение.⠀⠀⠀Есть определённое сомнение по поводу книги. Как я писала, книга очень важна для осознания, что стресс — это не шутка. Но многие моменты наверняка и так известны многим читателям (например, про симпатическую и парасимпатическую нервные системы). Понятное дело, что открыть что-то новое на основе известных данных — дело сложное, и тут, в этой книге, скорее упор на том, чтобы в очередной раз подчеркнуть важность. Но мне всё же было намного скучнее, чем, когда читаешь «Биологию добра и зла».Выводы:⠀⠀⠀Сапольски вновь радует качественной работой, которая по полочкам разбирает разные аспекты, факторы стресса и описывает его влияние на нашу социальную жизнь. В целом книга чётко подчёркивает, как важно обращать внимание на стресс и реакцию тела на него. Но для меня многие тезисы — уже давным-давно известные моменты, которые скорее заставляют скучать (это грустно, но скорее субъективно). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? С этой книгой точно стоит познакомиться, чтобы раз и навсегда понять серьёзность стресса (особенно если вы сомневаетесь в этом явлении в жизни человека). Если вы ранее не читали ничего на эту тему, книга станет для вас открытием новых знаний и исследований. Но в противном случае скорее всего вы будете искать интересные мысли, чтобы подтвердить уже ранее знакомые вам тезисы.
22 октября 2023

corsar

Замечательная книга, написана живым простым языком. Автор действительно старается разжевать все досконально, показывает связанность материала, повторяет и суммирует важные моменты. Книга читается так же увлекательно как и просмотр видеолекций автора. Рассматривается стресс, его физиологическая основа, аналогии с животным миром, развитие рефлексов на протяжении всей истории развития человечества, а также психо-физиология стресса. Изменения гормонального фона, зависимость пагубности стресса от длительности нахождения в стрессовой ситуации, субъективное (а скорее даже умозрительное) восприятие угроз, возможные последствия в виде заболеваний отдельных органов, систем, и даже глубокие психологические проблемы. Отдельно большая глава посвящена депрессии, ее связи со стрессовыми состояниями, выученной беспомощностью. И, конечно, есть практические советы по саморегуляции, управлению стрессом, и рассказы о людях, которым удается эффективно бороться со стрессом))).

9 августа 2023

nEznaikaa

- Про что это вы толкуете? - подозрительно спросил Йоссариан. - Я вроде бы пока не умираю - Как не умираете? - удивился врач. - Мы все потихоньку движемся к смерти. Другой дороги у нас нет.

Действительно, другой дороги у нас нет. Но люди на то и люди, чтобы вместо прямых троп, находить окольные.

Потрясающий нон-фикшн, который объяснит вам почему мы, люди (венцы творения, казалось бы!), так и не научились за столько-то лет эволюции контролировать стресс и ситуации, которые из-за него возникают. Тревожность, паранойя, депрессия и другие вещи, которые приводят не просто к каким-то физическим недомоганиям, но и к летальному исходу.
Просто задумайтесть от скольких проблем люди избавились за такое время: нам не надо охотиться, чтобы добыть себе пропитание; мы спим, отключив свой инстинкт самосохранения и с уверенностью в 99%, зная, что проснёмся. Базовые наши потребности - еда и сон. То есть казалось бы, физические факторы, вызывающие стресс сведены к минимуму. Что же нам остаётся? Социальные. Очередь в магазине, пробки, открытая одна касса из 5, переполненная маршрутка. Мелочь? Вроде бы да. Но выброс глюкокортикоидов обеспечен.

Почему в кабинете стоматолога музыка лишь усугубляет боль? Почему повышенный картизол это плохо, но и его отсутствие не лучше? Можно ли умереть от радости?

В книге прекрасно всё: подача материала хоть и изобилует научными терминами, но тут же предоставляет объяснение каждому из них. Роберт Сапольски не пытается за счёт необразованности читателя в областях медицины, физиологии или той же анатомии самоутвердить свою степень учёного. Как раз таки наоборот - книга написана с явным посылом доступного и чёткого объяснения для среднестатистического ума, который просто обладает порой излишним любопытством (что поделать!). Добавить к этому юмор автора, который стоит особого внимания. Ведь шутить на тему болезней, связанных не то, что с жизнью, ни и со смертью - надо уметь. (Вспомните Доктора Хауса).

В заключение автор приходит к тому, что порой мы не можем изменить ход каких-то событий, но мы можем поменять своё отношение к ним.
Пробка? Ничего страшного. Очередь? Ничего страшного. Завтра дедлайн, а ты только вспомнил? Ничего страшно.
Стресс не должен брать контроль над вашей жизнью, ведь контролируете её вы сами.

30 января 2021

noctu

В оригинальном названии книги упоминаются язвы, более актуальная проблема современного сапиенса, который функционирует в мире, полном стрессовых факторов, вынужден продолжать карабкаться вверх по иерархической лестнице или прозябать на дне, а также, о ужас, который обзавелся такой полезной по большей части вещью, как мозг. Только что вы говорите? Это мозг отвечает за состояние стресса? И что, мы можем застрессовать просто от одной мысли? Так, удалите мне его.

И хотя некоторые мизантропы выскажут идею, что некоторые, кажется, вообще бредут по жизни без этого полезного агрегата, поверьте мне, в стрессовых ситуациях он работает у них на 100%. И мы все даем реакцию на стресс, вызванную чем угодно. Это было полезно для зебры, которой нужно было убежать от льва, это полезно для жертвы, убегающей от преступника с каким-нибудь ножевым ранением, но не для офисного работника или вторую ночь сидящей и шьющей своему ребенку костюм на елку мамы. У стресса есть своя четкая и, в нужных условиях, необходимая функция - мобилизовать тело для дальнейшего экшна. От этого отключаются в нашем теле все ненужные функции вроде запаса жира или репродуктивной функции, вся энергия переправляется в мышцы, кровеносная система начинает качать, как бешенная, некоторые функции мозга усиливаются многократно, мы превращаемся в Бэтмена... Без последнего только. Хотя он стрессанул так стрессанул.

Все эти эффекты Сапольски отлично описывает в первой части книги. Методично, главу за главой, он рассказывает, что делает наше тело, когда готовится войти в стрессовый штопор, и какие последствия от постоянного вхождения в штопор случаются в нашем теле. Как стресс ухудшает кровеносную систему и становится другом диабета. И как мы можем запустить всю систему, допустив триггер хотя бы кончиком пальца ноги на порог сознания.

Он много рассматривает исследований, которые бы доказывали и опровергали различные убеждения вокруг стресса - например, что он вызывает рак или язву желудка. Спойлер - с раком все мутно, а вот побаловать с нашим желудком и вообще всей пищеварительной системой стресс очень любит. Сапольски отвечает даже на неожиданные вопросы: почему при сильном испуге в фильмах все писаются или почему у нас диарея перед важной встречей / экзаменом, почему от стресса не приобретешь изящные формы и другое.

Я тщательно все конспектировала и не могла не проводить параллели со своим опытом. 4 года стрессовой работы в филиале ада, который довел меня до кучи болячек и усугубил сезонную депрессию. Вернули бы они мне деньги, потраченные на врачей... Убрав по максимуму стресс из жизни и справившись с выгоранием, я теперь больше понимаю, как именно стресс влияет на мой организм. И что лучше мне действительно его избегать. Только вот стресс - это не всегда плохой дядька, который приходит и ломает вам всю жизнедеятельность внутренних органов. Он не только ухудшает ваше состояние, но в определенных количествах может быть стимулирующим. Именно поэтому аттракционы или фильмы ужасов существуют. Время от времени нам хочется немного стрессануть. Все зависит от контекста. В темноте преследующая нас мумия хороша в парке аттракционов, но не в поле в дали от цивилизации.

Щекотка - тоже стресс, но, если мы ее ожидаем и она исходит от приятного нам человека, она ощущается как нечто приятное, а не сравнимое со средневековыми пытками действо. И мы можем справляться со стрессом, давая выход фрустрации. А еще социальные контакты очень помогают.

Для меня хорошо работает бег, который тоже стрессовая ситуация для организма с высокой нагрузкой. И было интересно почитать про влияние бега на организм через призму запускаемые в нем стрессовых механизмов. И теперь понятно, почему я ловлю т.н. "эйфрию бегуна", если потрясти свои жирки достаточно долго.

Обобщая, думаю, нужно сказать, что при всех достоинствах и тонне полезной информации не обошлось и без минусов - это постоянные повторения. В момент чтения казалось, что Сапольски ставит на мне опыт, заставляя бегать по кругу, чтобы что-то доказать. Что? Что длинные книги тоже вызывают стресс? Возможно.

21 декабря 2020

Елена Ольховская

Меня захватила эта книга, много благодарности к автору за такой простой язык изложения. Информация полезная, нет, скорее она - необходимая, так как она призывает к осознованию, что мной управляет, какие факторы стресса реальны, а какие выдуманные и что за последствия у них. Хоть здесь и нет о восточной мудрости «момента здесь и сейчас», за исключением маленькой главы про медитацию, для меня это было про тоже, только западным материальным языком, который не просто старается отключать «беспокойный ум», а даёт ему понимание и успокоение, что конечно естественно снижает его конфликтность.
Это моя первая книга Сапольски, уже не терпится приступить к его следующим работам!
29 марта 2022

julialo...@gmail.com

Классная книга!
12 марта 2023

Shamil Aliev

Сильно
3 октября 2023

Marat

Очень скучная книга, наполненная «водой». Суть книги можно понять прочитав первые и последние главы, а вся книга могла бы занять меньше половины затраченной на неё бумаги.
6 апреля 2023