Рецензия VadimBalashov на книгу — Роберта Рождественского «Лучшие стихи» — MyBook

Отзыв на книгу «Лучшие стихи»

VadimBalashov

Признаюсь честно, лирика никогда меня не интересовала, что называется "не заходит". Ну а круг прочитанных мной стихов всегда ограничивался школьным списком банальных Фетов, Пушкиных, Блоков etc.
Но как на старуху бывает проруха, так и в мой литературный вкус ворвалось одно исключеньице.
Собственно, им стало творчество Роберта Рождественского. Поэт - "шестидисятник", выросший под стремительное crescendo пьесы советской идеалогии и переживший не менее оглушительное coda развала страны, своими стихами отражает всю сущность своего времени.
Раннее творчество - гражданская лирика, наполненная невероятной пылкостью чувств, максимализмом и абсолютной любовью к Родине. Из этого периода "Люди-винтики" вошли в мой топ восторженных стихов. А его поэмы о войне вообще невозможно передать словами, их строчки вышибут слезу у любого, даже у самого черствого сухаря, "со спектром эмойций как у чайной ложки".
Также отдельно выделю позднее творчество, прямиком из 90-х. Давно уже читал, что у многих людей в стране развал СССР привел к дичайшему кризису личности, как никак столько лет верили в социализм, а он он оказался пшиком. Так вот в поздних стихах Роберта Рождественского очень точно и емко отображается этот кризис, танки в столице, "Лебединое озеро", страх за будущее.
Помимо этого у Рождественского еще много любовной лирики, размышлений о человечестве и человечности, и так далее.
В любом случае, очень советую его даже таким противникам поэзии как я. Предполагаю, что каждый найдет в себе отклик.

18 июня 2017