ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Лучшие стихи

121 уже добавил
    Infinity_25

Архисложно писать рецензию на сборник стихов! (по крайней мере, мне). Когда эмоции зашкаливают, а слов не хватает....
    На поэзии Роберта Рождественского я выросла. Сейчас, читая сборник, я узнавала строчки песен, которые пели еще мои бабушки, пережившие войну. Потом был Реквием - это уже школа, затем институт.
    Тексты знакомые и знаковые, всплывающие из какой то глубинной памяти и заставляющие сердце стучать чаще. Вызывающие слезы на глазах и улыбку на устах. Слова, под многими из которых я и сейчас готова подписаться, настолько это мое.
    К примеру, об учителях

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
    что если останется жить Земля,
    высшим достоинством человечества
    станут когда-нибудь учителя!
    Не на словах, а по вещей традиции,
    которая завтрашней жизни под стать.
    Учителем надо будет родиться
    и только после этого – стать.

А это из Реквиема -

Стала
    вечною славой
    мгновенная
    смерть!

Лиричное и очень точное в своей характеристике женской сущности

"Так сколько ж ей?.."

"И в самом деле, - сколько?.."

А женщина махнёт рукою

и

промолвит нараспев -

светло и горько:

- Зачем считать напрасно?

Все -

Годов рождения

у женщин

нет!

HumanWithoutBrain...

Подойдет для первого знакомства с Рождественским, собраны самые значимые стихотворения поэта (кроме стихотворений про любовь).Предупреждаю, что романтики в сборнике не найдете. Стихотворения расположены в хронологическом порядке, отчего наглядно по творчеству можно увидеть и проследить рост автора как человека и поэта: от безграничной любви к Родине до сомнений в правительстве, войне, и во всем, во что верил будучи молодым. Как он с годами стал сомневаться в услышанном, стал мудрее и талантливее. Как тяжело было пережить отъезд любимых поэтов из страны и т.д.

Книга оформлена с красивейшими полями, эстетически приятно держать такую книгу в руках. В сборнике так же приведены отрывки из блокнота, которые очень к месту. Благодаря им можно составить биографическую историю поэта, узнать его личные переживания и какие отрывки не вошли в целые стихотворения. Присмотритесь к этим отрывкам, они, как мне кажется, очень точно помогают определить черты характера самого поэта. Так же присмотритесь к балладам, это нечто поучительное и захватывающее.

VadimBalashov

Признаюсь честно, лирика никогда меня не интересовала, что называется "не заходит". Ну а круг прочитанных мной стихов всегда ограничивался школьным списком банальных Фетов, Пушкиных, Блоков etc.
    Но как на старуху бывает проруха, так и в мой литературный вкус ворвалось одно исключеньице.
    Собственно, им стало творчество Роберта Рождественского. Поэт - "шестидисятник", выросший под стремительное crescendo пьесы советской идеалогии и переживший не менее оглушительное coda развала страны, своими стихами отражает всю сущность своего времени.
    Раннее творчество - гражданская лирика, наполненная невероятной пылкостью чувств, максимализмом и абсолютной любовью к Родине. Из этого периода "Люди-винтики" вошли в мой топ восторженных стихов. А его поэмы о войне вообще невозможно передать словами, их строчки вышибут слезу у любого, даже у самого черствого сухаря, "со спектром эмойций как у чайной ложки".
    Также отдельно выделю позднее творчество, прямиком из 90-х. Давно уже читал, что у многих людей в стране развал СССР привел к дичайшему кризису личности, как никак столько лет верили в социализм, а он он оказался пшиком. Так вот в поздних стихах Роберта Рождественского очень точно и емко отображается этот кризис, танки в столице, "Лебединое озеро", страх за будущее.
    Помимо этого у Рождественского еще много любовной лирики, размышлений о человечестве и человечности, и так далее.
    В любом случае, очень советую его даже таким противникам поэзии как я. Предполагаю, что каждый найдет в себе отклик.