Отзывы на книгу «Управление контент-маркетингом. Практическое руководство по созданию лояльной аудитории для вашего бизнеса»

sergei_kalinin

В целом достойное руководство по стратегии и управлению контент-маркетингом. "Троечку" поставил только потому, что для себя нашел там сравнительно мало новой информации.

Важно: книга ориентирована на руководителей маркетинговых служб (и специалистов по контент-маркетингу) в среднем и крупном бизнесе. Для малого и микро-бизнеса (в которых один-единственный маркетолог, который всё делает своими руками, в т.ч. и контент-маркетинг "от и до") книга будет мало полезна.

20% текста про то, как "состыковать" контент-маркетинг с общей бизнес-стратегией. В целом всё верно (и банально :)) про создание ценностей и впечатлений, про диалог и вовлечение и т.п.

Ещё 20% текста про экономическое обоснование программ контент-маркетинга. Часть (на мой взгляд) довольно забавная, т.к. идеологически авторы правы, но они предлагают некую риторику для убеждения CEO :)), но при этом не предлагают привычных цифр и расчетов.

20% текста про инструменты контент-маркетинга высокого уровня. Главное, что предлагают авторы: 1) разработать портреты "типовых клиентов"; 2) разработать "воронку продаж и постпродаж" (с учётом максимально долгого жизненного цикла клиентов); 3) таблица "типовые клиенты" Х "этапы продаж" используется как матрица планирования контента и каналов/способов его доставки. (Не удивили, пользуюсь подобным инструментом лет надцать; учу ему своих клиентов). При этом конкретные типы контента и каналы/способы его доставки расписываются очень кратко :(.

20% про управление контент-маркетингом. Есть цикл: создание контента - доведение до ЦА - вовлечение и взаимодействие с ЦА - мониторинг и оценка результатов. На разных этапах цикла могут участвовать разные специалисты: создают контент одни (фрилансеры, сами сотрудники компании, вовлеченные клиенты и проч.), курируют другие, отвечают за аналитику третьи, и т.д. Довольно подробно описан процесс координации действий всех этих специалистов с точки зрения руководителя отдела маркетинга. (Но, как вы понимаете, в малом бизнесе все эти специалисты в одном лице :)).

20% про показатели (метрики), с помощью которых можно мониторить и оценивать эффективность контент-маркетинга на разных этапах "воронки продаж", по разным каналам, на уровне разных специалистов и т.п. Этот раздел мне понравился, там есть чёткая логика по выстраивании именно системы аналитики; плюс нашёл парочку новых метрик ;)

maxim_kazakov

Еще одна очень неплохая книга для тех, кто пишет контент для себя или на дядю!). Большая рецензия на нее будет в ближайшее время на моем сайте. Ну и как всегда - отдам бумажную версию в добрые руки :)

Екатерина Торкинская

Очень интересная и полезная книга для всех, кто занимается контентом. первая часть вообще великолепна - практические советы, решения, схемы, основы. прочитала на одном дыхании, теперь масса новых идей, проектов, энтузиазма))

Асхат Сулейменов

Еле дочитал

Pritori

Книге ставлю твердую четверку. Хотя первая добрая половина книги далась с трудом и вобщем-то я не особо поняла, что хотел сказать автор, помимо ценности контента. Однако во второй половине уже более детально даются советы и критерии для оценки эффективности работы каждого сотрудника работающего над контентом (автор контента, редактор, руководитель проекта). Не жалею, что прочитала, для себя выделила много полезного.