Рецензия varvarra на книгу — Роберта Персига «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом» — MyBook

Отзыв на книгу «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом»

varvarra

Каждый человек в душе философ. Особенно, в дороге. Долгие часы за рулём мотоцикла и нет возможности перемолвиться словечком. Вот и ведёшь разговоры с самим собой: перебирая воспоминания, споря или соглашаясь - короче, занимаешься философствованием. У героя есть попутчики в долгом путешествии: сын Крис, сидящий за спиной, друзья Джон Сазерленд и его жена Сильвия, составившие компанию до Бозмена. Есть определённый маршрут, есть движение: меняется пейзаж (долины, реки, горные хребты), дорога (то разбитая шоссейная, то простая грунтовка), города и селения, изнашиваются шины, съедаются горы продуктов... И всё. Цель расплывчата – важнее просто путешествовать, чем куда-то приезжать. Нет развития характеров. Пёрсиг честно признаётся, что он не романист, а лектор шатокуа*.
Поэтому советую читателям этой книги приготовиться к семинару по философии.
Ещё в начале чтения обратила внимание на оценки друзей: от 1 до 5 баллов - подобный разброс встречается не часто. Позже поняла: не каждый был готов слушать бесконечные лекции.
Книга состоит из четырёх частей. В каждой - свой отрезок пути, незначительные события, погода и настроение... Но главное отличие в другом: какой герой выступает в роли лектора - настоящий, сидящий за рулём мотоцикла с сыном за спиной или Федр - призрак из прошлого? Если ссылаться на Кольриджа, поделившего всех на платоников и аристотеликов, то эти двое принадлежат к разным лагерям.

Платон, по сути, – искатель Будды, в каждом поколении он возникает вновь и вновь, движется вперед и вверх, к «единому». Аристотель – вечный механик по мотоциклам, он предпочитает «множество». Сам я в этом смысле довольно-таки аристотелевец: мне нравится отыскивать Будду в Качестве окружающих меня фактов. А вот Федр по складу своему был явным платоником, и когда на занятиях перешли к Платону, ему сильно полегчало. Его Качество и Платоново Благо были так схожи, что если б от Федра не осталось заметок, я бы решил, что это одно и то же.

Когда лекторы отличаются философскими взглядами, то и темы их "шатокуа" разнятся, к тому же они втиснуты в путешествие неравномерно. Если в первой главе философствование занимает не больше 10%, то к 26 главе - все 90% текста. В такие моменты хотелось вдохнуть свежего воздуха - не хватало природы - тех гор, пустынь, долин, по которым катил мотоцикл, неся седоков.
По причине вышесказанного попытаюсь сделать краткий обзор по каждой части.

Первая часть, как обычно, вступительная. Кажется, что герой сам не до конца уверен в своих мыслях, которые путаются с неясными воспоминаниями; он пока пробирается на ощупь, выдвигая гипотезы о призраках и законах природы. Именно в виде призрака встречается первое упоминание о Федре, чья личность была ликвидирована технически "безупречным действием электрошоковой терапии". Философия этой части ограничивается мотоциклетной, служащей наглядным примером разделения человеческого понимания на два вида – классическое и романтическое.
Во второй части путешествие приблизилось к городу прошлого и Федр становится более реальным - студент, окончивший свой первый курс университетской науки в пятнадцать лет; преподаватель философии и риторики в учебным колледже, читающий спорные лекции студентам; человек, имеющий знакомых в Бозмене. Обрывочные воспоминания главного героя накладываются на рассуждения Федра и фигуры постепенно сливаются. Помогает этому восхождение в горы.
Философия переходит на научные истины и их недолговечность, множится бесконечными гипотезами, читателя знакомят с двумя видами логики: индуктивной и дедуктивной.
Третья часть заставляет ломать головы читателям, студентам, самому Федру над вопросом: "Что такое Качество?"
Читатель в моём лице и студенты ответа не дали.
Федр предлагал самые разные, начиная поиски с дилеммы: объективно Качество или субъективно? Потом перешёл к "благословенной Троице": Качество не является ни частью разума, ни частью материи, оно – третья сущность, не зависимая от прочих двух. Чуть позже возникла гипотеза: "Качество есть Будда", на основании того, что санскритский корень слов "бог" и "постижение Качества" – Buddha и Bodhi – одинаков.
Качество – Будда. Качество – научная реальность. Качество – цель искусства.
На этом поиск не остановился.
Слово "Качество" (большая буква обязательна) встречается в тексте 474 раза, а своё мнение о нём выражу вот этой цитатой из книги:

...вся твоя концепция Качества, как бы это повежливее, просто большая куча белиберды.

Заканчивается третья часть довольно интересным "курсом сметковедения": что такое сметка, какие существуют ловушки сметки и как с ними бороться.
В четвёртой части Федр решил "тронуться из Бозмена к докторской степени по философии" – степень была необходима, чтобы дальше преподавать в Университете. Он хотел глубже исследовать значения Качества. Выбор пал на Чикагский университет и курс "Идеи и методы 251, Риторика".
В этой части понравились острые нападки Федра на Аристотеля, первое же изречение которого ("Риторика – это искусство") было названо "ослизмом", он презирал и высмеивал грека.
Четвёртая часть - заключительная, она связывает в один узел все верёвочки в виде сновидений, воспоминаний, умалчиваний. Она соединяет трёх Федров: прошлого, настоящего, будущего.

Сложно охарактеризовать это путешествие однозначно. Подобные книги не просто заставляют задуматься, но норовят переставить мышление на новые рельсы. И я то зачитывалась, добавляя цитаты и лайфхаки, то попадала в затор многословия и билась головой в риторику и философию Федра.
И всё-таки...
Знающие и понимающие называют книгу Пёрсига попыткой создать цельные философские учения на основе воззрений Востока и Запада. Федр сломал голову о Качество, споря или соглашаясь со многими философами, но мне показалось, что книга всё же и о другом. Да, она наполнена философскими поисками, но главный среди них, не поиск Качества-aretê-Блага, а поиск самого себя. Главный герой (а он же и автор) пытается разобраться со своим прошлым, вспоминая и анализируя как и когда именно случился перегруз и система не выдержала. Задаётся вопросом "может ли подобное повториться?", одновременно нащупывая пути к сыну, порываясь открыть стеклянную дверь непонимания...

* Шатокуа - традиционный слет учителей и ораторов с лекциями, концертами и театральными постановками (по названию озера Шатокуа, где такую встречу впервые провели в 1874 г). Это явление ещё называют образовательной системой (не для детей, для взрослых).

Оцениваю свою рецензию на 2 балла.

7 января 2019