fatalness

Я прочитал только половину, и уже понимаю, что какую-то членораздельную телегу прогнать не в состоянии - слишком тут всего много и слишком круто. Конечно, нельзя выделить мотоциклетную часть отдельно, все переплетено, но меня просто вводят в экстаз описания всех технических процедур, притом что я мотоциклом никогда не владел, не говоря уж о механике. Это реально вкусные описания (как раз в этом случае я могу себе позволить написать вкусный, потому что это слово еще как подходит).

Я тут еще вперед прочитал и пожалуй, стоило бы, дописать, мыслишки копошаться. Размышление Фреда об отмене оценок в колледже удивительно хорошо подходит к тому, что я чувствую.

Есть эксперименты в социальной психологии, когда наугад взятого ребенка начинали хвалить и ставить ему хорошие оценки и он, действительно, начинал прогрессировать и прогрессировать.

Совсем другой эксперимент - когда людей поделили на две группы и каждой из них дали по головоломке, первой группе пообещали ебаное ничего, а второй - денежное вознаграждение. И на удивление, вторая справилась с заданием гораздо хуже. Потому что деньги служили искусственным ограничителем и барьером, а вовсе не мотиватором. Точнее да, мотиватором, но не тем каким нужно - они заставляли людей соображать быстро, искать простое, эффективное решение, тогда как вторые были абсолютно свободны.

И тоже самое я часто встречал в мире спорта - спортсмен, который сосредоточен на процессе, а не на результате, имеет куда лучшие результаты. Об этом, кстати, была недавно посмотренная драма "Мирный воин".

Я сам был заложником хороших оценок. Я всегда считал: "я же умный, значит у меня должны быть хорошие оценки". И понимай я это все на первом курсе - я был бы в 5 раз умнее, в первом классе - в 50 раз больше.

Но самое интересное в том, что Я во всем этом абсолютно лишнее. "Я умный, я был умнее, я буду умнее" равно как и "я худой", "я толстый", "я красивый", "я примерный семьянин", "я эксперт", "я профессионал", "я старший по подъезду" - все эти ярлыки стискивают и уничтожают свободу и творческий поиск. И являются точно такими же барьерами, как и оценки, деньги, медали и почетные грамоты.

И как к месту в книге цитата Кромвеля "выше всех заходит тот, кто не знает куда идет". Так вот в момент, когда барьеры уничтожены, на их месте появляется пустота, и человек теряется и не знает что же ему делать дальше, почему, для чего. И в этот самый момент цели подменяются размытыми, неполными направлениями творческого поиска, и это как раз делает Фред в книге вводя Качество. Об этом же самом чуть ранее прочитанная книга "Жизнь без целей", которую я тут хвалил.

Мне кажется, что ничего сверхъестественного в этих мыслях нет. Мы все это, наверное, чувствуем. Есть два типа людей - одни любят себя делающего, другие любят делать.

Идеи крайне просты и даже можно сказать обсосаны - и наукой и культурой и искусство, но до чего же они все-таки действенны.

GreenHedgehog

Эта книга оставила во время прочтения очень интересные ощущения. С одной стороны - чтение казалось сложным, так как, судя по всему, вещи там обсуждаются не самые простенькие. Философия, риторика, прочие достаточно аморфные вещи. С другой стороны - чтение оказалось очень... уютным, я бы сказал. Странно, но это именно так - рассказчик этой истории едет на мотоцикле и в процессе этой поездки блуждает в своих мыслях о самых разнообразных вещах. Рассуждает, вспоминает, проводит логические умозаключения, переходит от одной темы к другой. И транслирует читателю все то, что приходит в его голову. Такой, как он это называет Шатокуа - лекция для своих. И этот поток сознания оставляет приятное последовательно ощущение. Нет резких перескоков от одной темы к другой. Заканчивается одна «история», начинается другая.

Эти рассказы перемежаются событиями, происходящими на дороге. Не самые захватывающие, если честно. Самые обычные, которые могут случиться по дороге - тут сломался мотоцикл, тут герои останавливаются на обед в забегаловке, здесь идет описание окружающего ландшафта. В общем, ничего интересного, все очень кратко, без особых эмоций и пространных описаний. Но подобные вставки здесь выглядят вполне органично. Вообще стиль написания очень прост, даже какие-то сложные вещи, вроде осмысления «Качества» подаются вполне доступными для начитанного человека словами.

И, видимо, поэтому хочется прочитать, что там будет дальше. Какие еще свои мысли поведает нам автор, куда заведет очередное течение его мысли. Я понимаю, что в столь сложной науке, как философия нет такой вещи как «Истина» и каждый человек, рассуждающий о чем-то подобном, способен увидеть это понятие со своей точки зрения и под другим углом. Поэтому-то и автор не претендует на то, что его виденье этой проблемы – финальное. Он сам подразумевает, что оно не единственно верное, и может не подходить всем остальным. Думаю, что это в книге для меня самое важное. Идеи, которые не навязываются читателю, а просто преподносятся. Такой чужой взгляд на явления. Не буду утверждать, что без понимания «Качества» моя жизнь была бы не полной. Но многие из мыслей, которые преподнес автор, мне были как минимум интересны.

В каком-то смысле они во многом подтвердили мою точку зрения на мир. Да, важнее быть, чем казаться. Важнее знания, чем оценки. Ну и наконец - нужно любить то, чем ты занимаешься. Это такие прописные истины, но книга ими не ограничивается (если бы ограничивалась, то это было бы не так весело). В этой книге автор рисует картину того, как он шел к пониманию так волнующего его Качества. Рассказывает о такой вещи как «Му» и необходимости выходить за пределы понимания. По ходу раздает пинки нескольким философским течениям и пытается связать Запад и Восток. И при этом на примере своего мотоцикла объясняет свое отношение к жизни.

Так что, читать мне было не скучно. Следить, как вьется мысль автора, принимать темы, которые он предлагает для обсуждения. Ну и заодно пытаться раскрыть все те вещи, которые автор скрывает. Его историю, его отношение к жизни. Не буду говорить, что я во всем поддерживаю этого человека. Но, как я уже сказал, это лишь способ по другому взглянуть на происходящее. Он не навязывает этот способ мышления и свое отношение к жизни, и это главное. Он просто приглашает к диалогу. Просто не нужно идеализировать героя. Это всего лишь посредник между автором и читателем, который подстраивается под мысли автора и доносит их читателю.

Так что - получилась книга, которая мне показалась интересной. И даже местами очень уютной с точки зрения насыщения разума. Читаешь, неспешно получаешь информацию, обдумываешь её вместе с героем, думаешь, о чем нам он еще расскажет. Хорошая книга. Однажды я к ней обязательно вернусь.

Empty

Это не рассказ о великих делах. Это история о двух людях, путешествовавших вместе по выбранному пути <...> Было ли наше представление о мире слишком узким, слишком частным, слишком поспешным? Не были ли наши выводы чересчур суровыми? Может быть. Но это бесцельное путешествие по огромной американской земле изменило меня более чем я ожидал: я уже больше не я, по крайней мере, изнутри.
    (Эрнесто "Че" Гевара, "Дневники мотоциклиста")

Сложно писать рецензию на эту книгу. Почему? Ну, для начала, потому, что это не роман, не смотря на 500 страниц обьёма. Это шатокуа. Что такое шатокуа? Мотоцикл -- не машина, когда ты в пути на мотоцикле, особо со спутниками не пообщаешься. А если твой путь пролегает через прерии, или пустыню Мохаве, то и отвлечься на разнообразие ландшафтов особо не получится. Остается одно: вести неспешный разговор с собой, ну и заодно, с читателем. Это и есть шотакуа. Шотакуа будет о мотоциклах, дзене и Федре.

Своё шотакуа автор начинает с мотоцикла. И тут первый респект. Забегая вперёд, скажу, что к мотоциклам, инструменту, пластичности металла и чувству "в меру затянутой" гайки он ещё не раз вернётся. Чувствуется не столько вжатый в стандарты ГОСТов инженер, сколько мастер, опытный слесарь.

Новые машины начинают жизнь привлекательными незнакомцами, и в зависимости от того, как к ним относятся, либо быстро деградируют до скверно работающих ворчунов или даже калек, либо превращаются в здоровых, добродушных друзей-долгожителей.

Фишка в том, что мотоцикла два. Один -- вполне реальный, "классический", он довольно древний, греется и барахлит при подъёме в горы, автор периодически травит байки о разных забавных случаях с ним связанных. Но речь, в основном, не о нём. Второй мотоцикл -- чисто гипотетический, "ощущение мотоцикла" ты не видишь, но ты чувствуешь. Вт оесть такой типочек эпизодический, Джон, у него БМВ Р-60 (адский сплав МТ и ИЖ). Так вот, он в устройстве мотоцикла ни в зуб ногой, если что -- сразу на СТО. Он понимает, что у него движок захлёбывается, а как это зависит от высоты над уровнем моря и что надо покрутить, чтобы настроить он не знает. Просто чувствует, что с мотоциклом в целом что-то не так. Такое, чувственное восприятие мотоцикла автор называет "романтическим" и противопоставляет "классическому" И тут шатокуа плавно приходит

К дзену. В числе многих риторических приёмов, Пирсиг активно пользуется дедуктивным и индуктивным методами доказательств. Педантично и неспешно (спешить ему некуда, ехать ещё долго) разбирая мотоцикл на части, рассматривая каждый узел то с конструктивной, то с функциональной точки зрения, он проводит неожиданные и весьма точные параллели как с повседневной жизнью, так и с глобальными вопросами восточной и западной философии. Звучит всё очень убедительно и вполне очевидно. Кажется, вот, понял о чем это, все просто и стройно. Но тут вмешивается

Федр. Третий, после мотоцикла и дзена, герой этого шотакуа. Эта сюжетная линия показалась самой сложной для восприятия. Федр -- преподаватель риторики и с философскими трактатами знаком не по наслышке. О его жизни мы от автора узнаём лишь бессвязные обрывки, случайные сцены, зато о его поисках дао (ну, или, если хотите, личной концепции мироздания и своего в ней места) мы узнаем всё. Он пытается увязать Восток и Запад, найти зависимость между реальным и чувственным, между "романтическим" и "классическим", примирить физиков с лириками. И "пытается" он все 500 страниц. Находит решения логических несостыковок. Опираясь на Канта, Лао Цзы, греческих классиков и вполне современного Пуанкаре, спорит с профессорами и самим собой, ставит психологические опыты над студентами и бесконечно рассуждает, срываясь порой в паралогизмы (да, я ещё и такое слово знаю) и опять находя достойное объяснение логической ошибки. Вспомнился почему-то Виктор "наше_все" Пелевин -- Федр приходит все к тому же: экзистенциализму, абсурду и, в конечном итоге, к полнейшей Пустоте.

Вы ещё не забыли, что мы едем? Да, легко забыться Из глубин сознания автор выныривает крайне редко, чтобы очередными тремя предложениями нарисовать случайную путевую картинку

Дорога снова поднялась к соснам, но по карте я вижу, что это ненадолго. Вдоль трассы -- рекламные щиты каких-то курортов, под ними -- дети, словно часть рекламы, собирают шишки. Они машут нам, а самый маленький мальчик роняет свои шишки.

Опять длинно получается =(. Хватит о Федре, скажу только, что выйдя из ступора от осознания Пустоты он, в отличии от Пелевина, рискнул сделать ещё один шаг вперёд, и пришел к вообще революционному, что ли, заключению, но вот тут уже надо читать =)
      К чему я это -- о мотоцикле, да об этом Федре? Тут кто-то из рецензентов писал, что не нашел в этой книге дзен(впрочем, было бы очень странно, чтобы он нашел его в отдельно взятой книге). Так вот, не знаю как дзен, но буддизм тут точно есть. Это и поход в горы для уединения и абстрагирования, медитации и даже реинкарнация,. В конце концов, автор приходит к вполне ожидаемому выводу что Будда -- он везде, и в трудах Платона, и в ремонте мотоцикла.

И бегло, по привычке:

Не понравилось: Герои. И рассказчик, и Федр. Дело в том, что за спиной рассказчика на мотоцикле сидит его сын, Крис. О нем автор вспоминает, в основном, только на привалах. И то, с сыном у него разговор не вяжется, и у парнишки -- а ему лет 12 вроде,-- постепенно недовольство переходит в панический страх: "А чё это папа молчит напостой, что-то себе шифрует, спросишь о чем думает -- отделывается общими фразами, куда едем -- не говорит..." Папу понять можно, он постиг дзен через мотоцикл и ему в прикол покататься и поговорить с самим собой, но ребёнка-то зачем мучить? Федр похож на рассказчика, он тоже глубоко эгоистичен и самоуглублён, человека, как такового, он воспринимает либо как оппонента, либо как статиста, только подтверждающего его теорию. Мдя, мегаломания это не хорошо.
      Скучновато, вот что. Это не совсем развлекательная художественная литература, не для беглого чтения. Игры разума это, конечно, интересно, но в таком объёме и при такой скрупулёзности, скользить взглядом по тексту, не вдумываясь понимать о чём это -- мне пока не под силу. Местами приостанавливал прокрутку текста чуть на каждом абзаце. Опять же, автор и лирический герой легко раскидываются философскими терминами и ссылаются на непопсовые источники, так что не будь под рукой википедии -- мне было бы гораздо сложнее во всём этом разобраться. Ну и финал не очень убедительным показался.

Понравилось: свежий, современный взгляд на вещи, красивенько адаптированный для Америки-Европы буддизм, занимательные логические кульбиты, периодически проскакивающие шутки, повторюсь, слесарно-мотоциклетная линия. Ну и доля увлекательности в этой истории есть, интрига сохраняется почти до конца.

Итог: на счёт рекомендации "Маст рид" от yrimono согласен не до конца, если и маст, то не для каждого, книжечка очень на любителя. Утомило, конец читал через силу, так что троечка.

Elena_020407
    Знаешь, как написать совершенную картину? Это легко. Сделай себя совершенным, а потом просто пиши ее естественно.

Я, блин, девочка. И постигать дзен через многостраничные описания мотоциклов, их ремонтов и прочих проблем романтиков большой дороги на двух колесах для меня чересчур.

В целом неплохая задумка раскрыть дзен через дорогу была для меня напрочь загублена даже не столько мотоциклетной тематикой, сколько путаным и занудным изложением автора. И по итогу оказалось, что в книге есть и роуд-стори, и анонсированные мотоциклы, и много философии и самокопания, а вот дзена нет. То ли он спрятался где-то под кожухом, да так, что и не разглядишь, то ли автор замахнулся на вершину, которую не смог осилить.

Так что если мне еще когда-нибудь захочется постичь дзен, я уж лучше пойду провереным путем - достану с полки Ошо. А с Пирсингом нам, увы и ах, не по пути.

146/300

strannik102

Этот роман безусловно производит слегка странное впечатление и оставляет оригинальные мысле-отпечатки, пусть и не совсем похожие на след мотопротектора, но с явной тенью мотоциклиста. А вообще путешествий-странствий получилось кажется три. Собственно сама поездка главгероя на байке с подростковым сыном по имени Крис с востока на запад, от одного океана до другого. Путешествие-экскурс в историю философии и в нюансики аристотелевых и платоновых представлений о сущем и о взаимосвязях. И "путешествие" в историю и обстоятельства жизни самого главного героя. Все три путешественные темы тесно переплетены между собой как хронологически, так и событийно, и каждая представляет отдельный интерес. Однако фишка в том, что невозможно взять и вычленить одну из сюжетных линий в нечто обособленное, потому что развитие всех трёх направлений происходит одновременно и параллельно и взаимосвязанно, взаимозависимо и взаимообусловленно. Но, говоря по чести, и желания такого не возникает — читать выборочно какую-то одну тему...

Однако читатель должен крепко запастись терпением и старанием, потому что совсем не всё и совсем не сразу становится понятным — хоть терминологически, хоть с точки зрения соответствия читательской базы данных читаемому — некоторая толика образования весьма желательна. Однако автор затрагивает довольно сложные и серьёзные как в житейско-бытовом, так и в общефилософском смысле темы и сущности, подсказывает те или иные закономерности и заставляет читателя немножко заглянуть за край его, читательского, горизонта... Но даже если философские изыски будут не шибко интересны, то всё равно в книге есть то, что вполне может быть взято на вооружение как вполне пригодные для реальной жизни практические принципы.

И важной составляющей романа стало авторское послесловие к изданию 1984 года и некоторые замечания, соображения и реплики от переводчика — так что если есть возможность выбрать, то лучше читать издание более позднее.

Другие книги подборки «Литературные путешествия»