Рецензия sonate10 на книгу — Роберт О`Брайен «Z – значит Захария» — MyBook

Отзыв на книгу «Z – значит Захария»

sonate10

Очень необычная книга. Мнения о ней - полярные. На меня она оказала огромное впечатление. Очень камерная, всего два действующих лица, если не считать собаки. Безыскусный рассказ девочки, оставшейся в живых во время ядерной войны, и живущей в полном одиночестве в чудом сохранившейся долине. Автор не раскрывает причин, почему да отчего ядерная смерть пощадила эту долину. Мне кажется, ему раскрытие этих самых причин было вообще не важно. Он попросту спроектировал невероятную ситуацию - Рай в окружении враждебной среды и всего два человека в этом Раю - то ли последние люди на Земле, то ли первые... То, что обещало оптимистическую пряничную историю, обратилось совсем по-другому. Страшно. Вообще, там много подспудного, и ни о чем не говорится в лоб. Читателю предоставляется самому додумывать, а может, и придумывать заново что-то свое. Тем более, что писатель книгу не дописал, умер, и ее заканчивали его вдова и дочь по сохранившимся черновикам. Неоднозначная книга, но очень затягивающая.

Написанная простым, даже где-то примитивным языком, она обращена к юной аудитории - потому и прост язык. Но сама книга не так проста, как кажется. Написанная в виде дневника 16-летней деревенской девочки, иногда путающейся в "показаниях" и не особенно заботящейся о цветистости фраз, больше обращающей внимание на факты и детали, она содержит в себе несколько слоёв. Первый - постапокалиптический: мир разрушен, Энн живет совершенно одна и считает себя последним человеком на Земле. Она без внешней экзальтации рассказывает о том, как погибли все ее близкие, как она ведет хозяйство, как ей удалось выжить. Второй слой - библейский. Долина, в которой живет Энн - это как райский сад, здесь даже райская яблоня растёт. И грех приходит в сад, но изгоняется из рая не грешник, а праведник. Можно найти и другие слои. Жаль, что автор умер от инфаркта, не дописав книжку - ее закончили его жена и одна из дочерей. Издана она в 1974 году. так что она не новая. Возможно, искушённым любителям постапокалиптики или читателям, выросшим на крррррррутых боевиках с суперррррррркррррррррррррутыми героинями типа Кэтнис/Дьюс/Трис - you name it - она покажется слишком простой, а Энн - тупой и не "кул", но, как сказано, за этой простотой скрывается глубокий смысл. И прежде всего тот, что у простой девочки оказалась бездна мужества, чтобы противостоять грозному, ни перед чем не останавливающемуся противнику.

13 апреля 2013