Рецензия VaninaEl на книгу — Роберт О`Брайен «Z – значит Захария» — MyBook

Отзыв на книгу «Z – значит Захария»

VaninaEl

Просто удивительно, как эта маленькая повесть задела за живое! Очень простая, камерная, написанная в форме дневника юной девушки книга всколыхнула массу чувств и вызвала просто атомный взрыв злости. И отнюдь не в адрес героини, с ней как раз все нормально… нет, в книге есть другой объект для неприятия.

Когда в один отнюдь не прекрасный день на Земле началась ядерная война, семья Энн, многие годы проживавшая в уединенной долине, приютившейся между отрогов гор, разумеется, была напугана. Но, когда ничего страшного с ними не произошло, война утихла, а телефон, радио и иные средства связи перестали работать, взрослые решили узнать, что же творится в мире. И не вернулись. Пятнадцатилетняя Энн осталась совсем одна. Ей хватило ума не пускаться на поиски родных и силы воли позаботиться о крепком хозяйстве, оставшемся на ее попечении. Да, конечно, она тосковала и мучилась в одиночестве, но рук не опускала. И помогали ей держаться на плаву вера и привитые родителями чувство ответственности и трудолюбие. Так, в полном одиночестве, ничего не зная о том, что же произошло в большом мире, Энн прожила целый год, считая себя последним человеком на планете. Однако злой рок привел к порогу ее дома пришельца из-за гор. И все пошло наперекосяк…

Собственно, этот самый пришелец и вызвал у меня такую неприязнь. Явился на все готовенькое, пользовался добротой обрадованной девочки, с самыми чистыми помыслами пришедшей на помощь скитальцу, а затем попросту занял ее место, присвоив все, что ему не могло принадлежать ни по какому праву и посягнув на нее самое. А ведь все могло быть иначе, и Джон мог бы стать для Энн настоящей семьей (в своих мечтах она это вполне допускала, ведь Господь велел плодиться и размножаться). Но нет, мужской шовинизм непобедим.

Энн, конечно, наделала немало глупостей, но, в силу возраста и неопытности, ей это простительно. Непростительно взрослому мужику так себя вести. И поделом ему. Хотя, по правде говоря, на месте Энн я бы поступила иначе. Самооборону никто не отменял, да и вообще, стоит ли дарить неприятному незнакомцу все то, что тебе дорого с детства? Но героиня выбрала другой путь, единственно верный с точки зрения ее религиозного воспитания. Что ж, надеюсь, ей все же повезет, а на Джона найдется управа, например, в виде мужика посерьезнее – ведь, по сути, он ничего из себя не представляет: не сильный, не смелый, не рисковый. Финал открытый, и для этой истории это более чем справедливо.

Некоторые сюжетные огрехи книги (так, например, совершенно нереальным выглядит уцелевшая после ядерных боев долина – по ней течет радиоактивная речка, на нее сыплет радиоактивный дождик, а она все цветет и плодоносит) не так уж и важны – ведь это самая настоящая притча. О том, что в любых обстоятельствах следует оставаться человеком. Браво, Энн! Тебе это удалось в полной мере.

«Воскресная школа заменила мне подготовительный класс: именно там я выучила алфавит по книжке с картинками, называющейся «Библейская азбука». На первой странице было написано: «А значит Adam». Следующей буквой была «В значит Benjamin», «С значит Christian» и так далее. На последней странице было написано: «Z - значит Zachariah»; и зная, что Адам — первый человек, я долгое время предполагала, что Захария — последний».

Очень жаль, что последний мужчина на Земле оказался так же не на высоте, как и самый первый.

11 июля 2016