Рецензия satanakoga на книгу — Роберт О`Брайен «Z – значит Захария» — MyBook

Отзыв на книгу «Z – значит Захария»

satanakoga

Ну и мудак же этот Адам.
Или Захария? Если учесть, что Z - последняя буква их алфавита, а также отгремевшую на страницах книги ядерную войну, мистер Лумис вполне может быть последним мужчиной на земле. Потенциальным Отцом-основателем нового поколения, так сказать.
А если начать с самого начала, то в небольшой благодатной долине жила-была девочка. Родители её погибли, всё живое вымерло от радиации, но каким-то чудом долина уцелела, остались невредимыми дом, огород, поле. Энн продолжает жить так, как жила раньше, взвалив на себя заботы о ферме. Не самая весёлая жизнь, и чертовски одинокая, но что есть. Всё круто изменится, когда в долину забредёт чужак - мужик из предыдущего абзаца. Дотошный, педантичный, сумасшедший? Со своей возможной Евой этот самый недоделанный Адам ведёт себя просто как последняя скотина, и тут непонятно, то ли это со страху из-за отсутствия опыта, то ли это такой жёсткий расчёт и попытка тотального доминирования. Вместо постепенно крепнущих и возможно (в будущем) романтических отношений, начинается битва. За ресурсы, за место под не жгучим солнцем, за себя персонально.
Лично у меня вот не было бы никаких вариантов как поступить, но и даже если учесть, что нельзя умножать зло, которого и так в мире в избытке, а как же самосохранение? А как же справедливость? Для чего, ради чего и кого принесены жертвы? Да, конечно, надежда, как без неё. Но я, видимо, больше прагматик, чем мечтатель, любитель синиц в кулаке.
Очень хорошая книга, достоверная и честная, несмотря на все фандопущения. Зеркало не кривое, просто мы такие и есть - жалкие, испуганные, беспомощные перед лицом стихий и собственной глупости, подлые и мелкие.

11 августа 2013