Рецензия Valechka666 на книгу — Robert Michael Ballantyne «The Coral Island» — MyBook

Отзыв на книгу «The Coral Island»

Valechka666

Неожиданно для себя вновь вернулась к детской литературе, но не к фантастической или сказочной, а к приключенческой детской литературе. И знаете, это было не плохо, не скажу, что замечательно, но вполне себе хорошо. А для школьников не среднего и старшего возраста, а для школьников младшего возраста эта приключенческая книга будет просто замечательной, так как она не загружена описаниями, действия не так сложны, но самое главное есть великолепный посыл.
В предисловии к книге говорится, что эта книга вдохновила Роберта Льюиса Стивенсона писать приключения, а потом на свет появился роман "Остров сокровищ". И это замечательно.
И так Ральф Бродяга, Джек Мартин и Питеркин Гай оказываются на Коралловом острове, они пытаются выжить после кораблекрушения, налаживают свой быт. Жизнь становится прекрасной, троица наслаждается своим пребыванием на острове, своими приключениями, дружба их крепнет день ото дня. Мир каждому из них кажется прекрасным, о возвращении домой ни один из них даже не помышляет. Но однажды мирное течение жизни героев прерывается безжалостными пиратами, которые похищают Ральфа. После тяжелых дней в плену волей случая Ральфу удается сбежать вместе с кораблем. Наш герой принимает решение вернуться к друзьям, а затем все вместе они принимают решение покинуть свой рай, вырасти, выучиться и стать достойными взрослыми и просто цивилизованными людьми.
Автор не загружает сюжет сложными описаниями окружающей обстановки, характеристик персонажей. Сюжетная линия не перегружена, она линейна и развивается динамично, что вполне подходит для детей младшего возраста, они не потеряют нить событий, им не наскучит сюжет. А дальше они могут вынести хоть какой-то урок из этой истории. Как мне кажется, современная детская литература не всегда может похвастаться каким-то ясным посылом, сейчас все более усложняют сюжет, либо просто загружают его динамикой, а о ценностях, морали и посыле просто напрочь забывают. Эта книга - достойная детская литература, в этом вопросе лучше довериться классикам, но это только мое мнение.

21 января 2020

Бесплатно

3.56
(9 оценок)
Читать книгу: «The Coral Island»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно