Рецензия sapphirewinds на книгу — Robert Michael Ballantyne «The Coral Island» — MyBook

Отзыв на книгу «The Coral Island»

sapphirewinds

Совсем недавно я прочитала «Повелителя мух» Голдинга, так вот в аннотации к этому роману указано, что сие произведение написано спустя столетие после «Кораллового острова» и является ироническим комментарием к нему. Почему ироническим для меня до сих пор остается загадкой, ведь больше агрессии, дикарства, сумасшествия ещё надо поискать в какой-нибудь другой книге!
Взяв Баллантайновский роман, я также ожидала проверки моих нервов на крепость, ан нет, эти сто с лишним страниц очень мало чем схожи со своим «последователем».

«Коралловый остров» - роман маленький, но берет своей легкостью, малым объемом и динамичным сюжетом. Трое мальчишек, Джек (!), Ральф (!) и Петеркин, в поисках приключений оказываются на службе у одного капитана, но очень скоро их судно терпит крушение у берегов необитаемого острова. Естественно, что спастись удалось лишь нашим юным героям. Но, если в «Повелителе мух» ребята не выдерживают проверки стойкости характеров, то здесь, на Коралловом острове, дружба только крепнет. Мальчишки даже не задумываются о возвращении домой, ведь им все с такой легкостью дается: и костер развести, и свинью заколоть, может не одну даже, а сразу несколько, шалаш соорудить, сшить одежду и обувь. В общем, не жизнь, а сплошной курорт.
Баллантайн просто не стал делать упор в своем романе на бытовые сложности, что настигают ребят на острове, он ввел в свой сюжет несколько других линий: разборка с двумя племенами туземцев, последующая дружба с одним из них, нападение пиратов, плен, служба на их корабле и много других приключений, что только могут уместиться на таком малом количестве страниц.

«Коралловый остров», возможно, получил бы и более высокую оценку, будь я младше лет так на пятнадцать!))

21 января 2012

Бесплатно

3.56
(9 оценок)
Читать книгу: «The Coral Island»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно