Рецензия sq на книгу — Роберта Мартина «Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека» — MyBook

Отзыв на книгу «Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека»

sq

Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека
В этой книге собраны все современные знания о размножении млекопитающих, в том числе и человека. Человеку уделено большее внимание, что и понятно. Это ни в коем случае не художественная литература. Автор показывает абсолютно все, насколько можно судить, известные ему экспериментальные, наблюдательные и статистические данные, и поэтому временами хочется ему сказать: "ну ладно вам, хватит уже, я давно понял", но он, ясное дело, не слышит этих просьб и продолжает перечислять всё подряд. Литературных украшений или эмоций в книге мы также не находим. Изложение методичное и сухое. Но, я думаю, любой, кто не является узким специалистом, найдёт что-то для себя новое среди огромного множества фактов.
Приводимые данные имеют разное качество. Среди них встречаются результаты исследований с десятками тысяч и даже миллионами участников, и это впечатляет. Но также мы видим и, например, работу какого-то Вацлава Инслера с коллегами, которые берут всего 25 испытуемых, исследуют два гормона и два типа сперматозоидов (нормальные и аномальные) -- и при этом смеют говорить о вероятностях!
Но в общем всё рассказано очень убедительно. Я больше верю Роберту Мартину, чем Десмонду Моррису , когда между ними возникает противоречие, хотя "Голую обезьяну" читать, конечно, намного интереснее.

Самое большое впечатление на меня произвела история в том, как стресс сказывается на заботе о потомстве. Пушистые хомячки поедают своё новорождённое потомство. Приматы отказываются заботиться о своём. И убийство собственных детей людьми. Всё это происходит в основном, как показывает анализ, в условиях жёсткого стресса. М.А.Булгаков показал нам такую Фриду в "Мастере и Маргарите". Она никакой не моральный урод, просто так сложились обстоятельства.
Теперь мне понятно, почему такие эксцессы происходят гораздо чаще в среде людей, которых очень волнует рост стоимости каких-нибудь услуг ЖКХ, и намного реже -- у тех, кого такие вопросы не занимают. Всё дело в общем уровне стресса. Именно он вполне может превратить заботливую мать в убийцу собственных детей. Всё это, конечно, в статистическом смысле. Отдельно взятый родитель вполне может сделать такое в помутнении рассудка и т.п., но статистически значимы всё же случаи сильного и продолжительного стресса. Не уверен, что следствие и суд понимает проблему, а, по справедливости, должны бы.

В целом эта книга находится на грани популярной и научной. Довольно скучно, но познавательно.

18 июля 2016