• sq
    sq

Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека
    В этой книге собраны все современные знания о размножении млекопитающих, в том числе и человека. Человеку уделено большее внимание, что и понятно. Это ни в коем случае не художественная литература. Автор показывает абсолютно все, насколько можно судить, известные ему экспериментальные, наблюдательные и статистические данные, и поэтому временами хочется ему сказать: "ну ладно вам, хватит уже, я давно понял", но он, ясное дело, не слышит этих просьб и продолжает перечислять всё подряд. Литературных украшений или эмоций в книге мы также не находим. Изложение методичное и сухое. Но, я думаю, любой, кто не является узким специалистом, найдёт что-то для себя новое среди огромного множества фактов.
    Приводимые данные имеют разное качество. Среди них встречаются результаты исследований с десятками тысяч и даже миллионами участников, и это впечатляет. Но также мы видим и, например, работу какого-то Вацлава Инслера с коллегами, которые берут всего 25 испытуемых, исследуют два гормона и два типа сперматозоидов (нормальные и аномальные) -- и при этом смеют говорить о вероятностях!
    Но в общем всё рассказано очень убедительно. Я больше верю Роберту Мартину, чем Десмонду Моррису , когда между ними возникает противоречие, хотя "Голую обезьяну" читать, конечно, намного интереснее.

Самое большое впечатление на меня произвела история в том, как стресс сказывается на заботе о потомстве. Пушистые хомячки поедают своё новорождённое потомство. Приматы отказываются заботиться о своём. И убийство собственных детей людьми. Всё это происходит в основном, как показывает анализ, в условиях жёсткого стресса. М.А.Булгаков показал нам такую Фриду в "Мастере и Маргарите". Она никакой не моральный урод, просто так сложились обстоятельства.
    Теперь мне понятно, почему такие эксцессы происходят гораздо чаще в среде людей, которых очень волнует рост стоимости каких-нибудь услуг ЖКХ, и намного реже -- у тех, кого такие вопросы не занимают. Всё дело в общем уровне стресса. Именно он вполне может превратить заботливую мать в убийцу собственных детей. Всё это, конечно, в статистическом смысле. Отдельно взятый родитель вполне может сделать такое в помутнении рассудка и т.п., но статистически значимы всё же случаи сильного и продолжительного стресса. Не уверен, что следствие и суд понимает проблему, а, по справедливости, должны бы.

В целом эта книга находится на грани популярной и научной. Довольно скучно, но познавательно.

Hermanarich

Скажу сразу - я не нашел ответов на свои вопросы. Почему у человека развился именно такой механизм размножения? Чем обусловлена потребность именно в двух родителях, как она сформировалась? Почему был развит механизм эрекции? Почему продолжительность полового акта именно такая, а не другая? Чем обусловлено такое строение полового органа? Чем обусловлен такой огромный эволюционный рост полового члена у людей в сравнении с другими приматами? Эти действительно интересные вопросы, на которые сложно найти ответ не-специалисту в книги не рассмотрены вообще. А что же в книге рассмотрено? Очень сухие выдержки относительно сроков вынашивания плода (на десятки страниц рассуждения о том, что у современной науки сложности с определением даты зачатия), очень сухие выдержки относительно биологического поведения животных, и ещё огромное количество всякого сухого и малоинтересного. Книга строится по стандартной для англоязычной литературы схеме - дается тезис, ссылка на исследование, в котором он был получен, и немного дополнительно раскрывается тезис. Данная нехитрая схема идет сплошным текстом без разбивок, и способна навязнуть в зубах уже на 50-й странице. К концу не такой уж большой книги на 300 страниц (полезной информации немного - всякие списки литературы и пр. техническая информация занимается почти треть) от этого приема хочется выть. В общем - я очень разочарован. Такая интересная тема, так мало литературы - и никакой действительно полезной информации о репродуктивном поведении человека. Создается ощущение, что писал эту книгу пурист, старательно избегавший любых тем, которые могли счесть неприличными - и от этого злоупотребляющий примерами с животными, "пестиками и тычинками" и пр. Все могло бы быть лучше, если б книга позиционировалась иначе - т.к. в названии на английском четче слышится слова "репродуктивная психология" нежели "репродуктивное поведение" - что сужает объект исследования и направляет его, в целом, в правильное русло. Но русский издатель решил не замарачиваться на мелочи, и проигнорировал данный факт. В результате по обложке нельзя сориентироваться, про что же книга написана.
    Как не было интересной, актуальной книги по репродукции человека, написанной для людей, не имеющих биологического образования- так и нет. А тема ведь важная, интересная, и хорошего науч-попа по ней крайне мало. Обидно.