«Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Мартина, рейтинг книги — MyBook.

sinbad7

Книга Мартина представляет собой немного обработанную диссертацию или курс лекций по половому размножению. Об этом можно судить по списку источников в более чем 500 over 9000, и постоянным отсылкам то к одному, то к другому исследованию. Читатель этой книги, скорее всего студент или аспирант, или легковерный обыватель привлеченный кликбейтным названием, но если в случае интернет рекламы мы просто закрываем страницу, то с книгой не всё так просто.
Автор рассматривает процесс воспроизводства настолько подробно, насколько это вообще возможно, он начинает с клеток и заканчивает кормлением и социализацией готового ребёнка, объясняя почему всё происходит так а не иначе с точки зрения современной науки. Мимоходом автор развенчивает некоторые популярные мифы о размножении, такие, например, как то, что детей приносит аист и ему подобные.
Мартин принадлежит к тому типу научпопписателей, которые отвергают креационистскую теорию, то есть теорию о божественном происхождении человека, но в то же время постоянно апеллирует к словам библии, как будто они требуют опровержения, либо в порядке дежурной шутки, например, он рассматривает бакулюм(кость придающую твердость половому члену у некоторых млекопитающих) и оправдывает этим библейское выражение, что бог создал Еву из ребра Адама, ссылаясь на неправильный перевод слова "ребро", когда эта тема встретилась в книге несколько раз, начинаешь думать о том, что автор пытается научными методами подтвердить Библию или полемизирует с ней как с оппонентом.
Автор в общем-то неплохой рассказчик, и, возможно, книга представляет собой курс лекций, он не даёт читателю заскучать, вся научная информация дозируется и разбавляется забавными фактами. Но для меня эта книга не стала большим открытием, любой эрудированный человек знает об этой информации, и только небольшая часть действительно чему-то научила.
На троечку

17 апреля 2019

sq

Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека
В этой книге собраны все современные знания о размножении млекопитающих, в том числе и человека. Человеку уделено большее внимание, что и понятно. Это ни в коем случае не художественная литература. Автор показывает абсолютно все, насколько можно судить, известные ему экспериментальные, наблюдательные и статистические данные, и поэтому временами хочется ему сказать: "ну ладно вам, хватит уже, я давно понял", но он, ясное дело, не слышит этих просьб и продолжает перечислять всё подряд. Литературных украшений или эмоций в книге мы также не находим. Изложение методичное и сухое. Но, я думаю, любой, кто не является узким специалистом, найдёт что-то для себя новое среди огромного множества фактов.
Приводимые данные имеют разное качество. Среди них встречаются результаты исследований с десятками тысяч и даже миллионами участников, и это впечатляет. Но также мы видим и, например, работу какого-то Вацлава Инслера с коллегами, которые берут всего 25 испытуемых, исследуют два гормона и два типа сперматозоидов (нормальные и аномальные) -- и при этом смеют говорить о вероятностях!
Но в общем всё рассказано очень убедительно. Я больше верю Роберту Мартину, чем Десмонду Моррису , когда между ними возникает противоречие, хотя "Голую обезьяну" читать, конечно, намного интереснее.

Самое большое впечатление на меня произвела история в том, как стресс сказывается на заботе о потомстве. Пушистые хомячки поедают своё новорождённое потомство. Приматы отказываются заботиться о своём. И убийство собственных детей людьми. Всё это происходит в основном, как показывает анализ, в условиях жёсткого стресса. М.А.Булгаков показал нам такую Фриду в "Мастере и Маргарите". Она никакой не моральный урод, просто так сложились обстоятельства.
Теперь мне понятно, почему такие эксцессы происходят гораздо чаще в среде людей, которых очень волнует рост стоимости каких-нибудь услуг ЖКХ, и намного реже -- у тех, кого такие вопросы не занимают. Всё дело в общем уровне стресса. Именно он вполне может превратить заботливую мать в убийцу собственных детей. Всё это, конечно, в статистическом смысле. Отдельно взятый родитель вполне может сделать такое в помутнении рассудка и т.п., но статистически значимы всё же случаи сильного и продолжительного стресса. Не уверен, что следствие и суд понимает проблему, а, по справедливости, должны бы.

В целом эта книга находится на грани популярной и научной. Довольно скучно, но познавательно.

18 июля 2016

lapickas

Читать, пожалуй, стоит только фанатам биологии)
Нет, тема заявлена интересная. Но автору сильно помог бы хороший редактор - книга очень неровная, то автора заносит в почти монографические дебри, то вдруг он мимоходом бросает пару-тройку действительно интересных моментов, то зацикливается на своих любимых обезьянах, то на бисфеноле до того, что начинаешь нервничать и думать, а не нужно ли тщательно проверять за ним каждое упоминаемое исследование на значимость выборки.
При этом, если смириться с вышеперечисленным и пробираться дальше - книга неплоха. Россыпь милых деталей (возможно, известных зоологам, но я была не в курсе) - типа экспериментов с надеванием трусиков на лягушат, или про то, что у броненосцев все детеныши в помете - однояйцевые близнецы, или про корректировку результатов IQ тестов у девочек в английских школах (это уже не зоология, ладно))).
Название немного сокращает тему - здесь скорее о репродукции в целом - от физиологии зачатия через эмбриональное развитие до беременности и кормления. Включая методы регулирования этой самой репродукции. Жаль, конечно, что в наших школах тему размножения стыдливо оставляли на "самостоятельное изучение". Там много интересного) В смысле, действительно интересного)
Резюме - не идеал в плане подачи и изложения, но в целом довольно неплохо по содержанию.

1 ноября 2019

Yulia__Firs

Отличная книга из категории "научно-популярная литература", что встречается не так часто в данном жанре. Она написана очень увлекательным языком, несмотря на термины (в конце есть глоссарий читателям в помощь), и дает ответы не только на серьезные вопросы о репродуктивном поведении, но и на те, которые, возможно, даже никогда и не приходили вам в голову. Каждый читатель найдет в этой книге что-то удивительное для себя. Лично я нашла в ней ответ на вопрос, который мучил меня на протяжении очень долгого времени: "Почему у большинства окружающих меня людей день рождения в марте?!"
Точно рекомендую книгу к прочтению, если вам интересна эта тема или просто хочется расширить свой кругозор и блистать новыми знаниями в беседах с друзьями.

24 июня 2019

Hermanarich

Скажу сразу - я не нашел ответов на свои вопросы. Почему у человека развился именно такой механизм размножения? Чем обусловлена потребность именно в двух родителях, как она сформировалась? Почему был развит механизм эрекции? Почему продолжительность полового акта именно такая, а не другая? Чем обусловлено такое строение полового органа? Чем обусловлен такой огромный эволюционный рост полового члена у людей в сравнении с другими приматами? Эти действительно интересные вопросы, на которые сложно найти ответ не-специалисту в книги не рассмотрены вообще. А что же в книге рассмотрено? Очень сухие выдержки относительно сроков вынашивания плода (на десятки страниц рассуждения о том, что у современной науки сложности с определением даты зачатия), очень сухие выдержки относительно биологического поведения животных, и ещё огромное количество всякого сухого и малоинтересного. Книга строится по стандартной для англоязычной литературы схеме - дается тезис, ссылка на исследование, в котором он был получен, и немного дополнительно раскрывается тезис. Данная нехитрая схема идет сплошным текстом без разбивок, и способна навязнуть в зубах уже на 50-й странице. К концу не такой уж большой книги на 300 страниц (полезной информации немного - всякие списки литературы и пр. техническая информация занимается почти треть) от этого приема хочется выть. В общем - я очень разочарован. Такая интересная тема, так мало литературы - и никакой действительно полезной информации о репродуктивном поведении человека. Создается ощущение, что писал эту книгу пурист, старательно избегавший любых тем, которые могли счесть неприличными - и от этого злоупотребляющий примерами с животными, "пестиками и тычинками" и пр. Все могло бы быть лучше, если б книга позиционировалась иначе - т.к. в названии на английском четче слышится слова "репродуктивная психология" нежели "репродуктивное поведение" - что сужает объект исследования и направляет его, в целом, в правильное русло. Но русский издатель решил не замарачиваться на мелочи, и проигнорировал данный факт. В результате по обложке нельзя сориентироваться, про что же книга написана.
Как не было интересной, актуальной книги по репродукции человека, написанной для людей, не имеющих биологического образования- так и нет. А тема ведь важная, интересная, и хорошего науч-попа по ней крайне мало. Обидно.

4 марта 2017

belk...@yandex.ru

Книга понравилась. Открыла для себя много нового, наверное будет полезна тем , кто планирует беременность, или уже находится в " положении". Автор реально посвятил жизнь исследованию этой темы, очень много отсылок на работы в этой области других специалистов.
3 марта 2019