Рецензия IrenEdmer на книгу — Роберта Макки «Диалог: Искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов» — MyBook

Отзыв на книгу «Диалог: Искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов»

IrenEdmer

Диалог — это сердце книги, и от того насколько оно здорово, зависит дальнейшая жизнь вашего произведения. С вами @iren_edmer у которой сердце не здорово, но она его вылечит хотя бы у книги.

Последнее время читаю авторов жанра YA и фэнтези из топа Амазон. И мне кажется, что над ними стоит бородатый редактор с плетью и требует: «Экшн. Экшн! Экшн!!!» И действительно, место действия и проблемы, которые сваливаются на героев, в этих книгах похожи на американские горки. Благодаря этой скорости мимо пролетают и рояли в кустах, и ляпы, и герои-картонки, и это-уже-было-100500-раз. Но несмотря на всё это, фан-зона и тиражи говорят сами за себя.
В чём секрет и как добиться этих пресловутых «горок»?

Ответ на этот вопрос я нашла в книге «Диалог» Роберта Макки (американского сценариста, известного во всём мире преподавателя сценарного искусства) в главах, посвящённых сюжету. Вот некоторые темы, о которых рассказывает Макки в своей книге.
Почему так важно показывать, а не рассказывать?
Что такое лобовой диалог?
А что такое косвенный?
Как сделать диалог живым?
Почему отсутствие подтекста в диалоге — слова на ветер?
Почему монолога не существует в принципе?
На всё эти вопросы Макки отвечает приводя примеры. Книга подойдёт как для писателей, так и для сценаристов.
#Edmer_рекомендует для расширения писательского кругозора.

1 сентября 2018