Рецензия decembrist_forever на книгу — Роберта Макки «Диалог: Искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов» — MyBook

Отзыв на книгу «Диалог: Искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов»

decembrist_forever

Я люблю читать такие книги - даже если зачастую кажется, будто они объясняют очевидные вещи, настолько очевидные, что, мол, раз их нужно растолковывать, то все бесполезно. Сразу оговорюсь, что эта книга - не из таких. Но даже банальные книги про то, как надо писать, могут внезапно вдохновить и смотивировать.

А эта книга... с одной стороны, она не то чтобы уникальна, но по крайней мере точно выбивается из серии такого рода, потому что говорит не просто о том, как писать, а именно о том, как создавать диалоги - как известно, самое сложное в творчестве.

Композиция довольно ясна и понятна: дается установка, ключевая мысль, вокруг нее нанизываются детали - приемы, способы, вопросы, проблемы и ошибки создания диалогов. Возможно, из-за этого, возможно, по какой-то иной причине среди адекватных советов попадаются очень общие типа "делайте персонажей живыми".

Но в целом, мне понравилось. Автор полностью сам следует своим же советам, то есть пишет кратко, четко, но не скучно и не примитивно. Книга отправляется на полку для последующего неоднократного перечитывания.

29 октября 2018