ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сказания Меекханского пограничья. Восток – Запад

Слушать
    Librevista

В одном из многочисленных миров, созданных воображением и волей человека, раскинула свои земли Меекханская империя.
    Восточная граница- широкие степи и быстрые реки. Здесь империя граничит с кочевниками, которые время от времени доставляют серьезные неприятности. На страже границы стоит кавалерийский отряд в главе с Генно Ласкольником (хотя мне всё время читалось Гена Ласточкин). Но главный герой не он. История строится вокруг девушки-воина Кайлеан с таинственными способностями.
    Запад. Это морское побережье и город-порт Понкее-Ла. История о воре Альтсине, члена воровской Лиги Шапки. Он постоянно попадает в очень неприятные истории, и в конце концов ему приходится столкнутся с самими Богами. Но парень не унывает. Воплощенный оптимизм. Насколько его хватит, посмотрим.
    На Севере её границы проходят по высоким горам, покрытых ледниками и снегом. Север защищает Горная стража. Шестая рота, под командованием лейтенанта Кеннета сталкивается не только с разбойниками, для которых человеческое мясо вместо десерта, но и гораздо более опасными противниками. Древнее зло. Та сторона. Темные боги.
    На Юге пустыни и те же горы, населенных загадочными племенами. Одно из которых иссары древнее самой империи, прирожденные убийцы, с очень своеобразным и очень опасных кодексом чести. И всё то же. Дно Мрака. Черные тропы. Древние твари.
    События на северной и южных границах империи описаны в Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг .
    В каком порядке читать книги, а это цикл, совершенно неважно. Романы представляют собой сборники рассказов, благодаря чему читать эти достаточно объемные книги легко и интересно.
    Вроде бы поляк Роберт Вегнер ничего нового не придумал. В Меекханской империи каждый легко узнает старый добрый Рим. Такое же отношение к завоеванным народом, передовые инженерные технологии, сеть дорог, отношения к религиям и т.д. Это пошло истории на пользу. С одной стороны заведомо интересно, с другой источников для вдохновения хоть отбавляй. Но это создает хороший фон. Всё таки прежде всего это истории конкретных людей. Девушки- воина, командира пограничного отряда, городского вора, ассасина с разбитым сердцем.
    То, что автор поставил в центр истории границы, а не саму империю позволило ему занять свою нишу. Граница большая. Тут можно всю жизнь писать.
    И поскольку это всё таки фэнтези, то всё конфликты между людьми и народами, по сути сводятся к борьбе между людьми и тварями с той стороны. Под тварями здесь следует понимать как и самих тварей, так всяких демонов, богов, духов и прочее.
    И несмотря на когда-то принятые радикальные меры, возможностей для контакта с Мраком тут хоть отбавляй. Плюнешь в кошку- попадешь в артефакт. Однако автору удалось сохранить хороший баланс и сказания не выглядят волшебной сказкой.
    Всего в меру. И всё таки в итоге всё решает старое доброе железо и холодное сердце.
    Получилась хорошая добротная фэнтези в лучших традициях. Разумеется эти книги нельзя не сравнить с циклом Аберкромби. Немного не дотягивает. Не хватает глубины и размаха, что ли. Но очень и очень достойно. К тому же написано только четыре книги написано и работа продолжается. То, что АСТ взялась за перевод и издание авторов только радует.
    Уже можно читать Сказания Меекханского пограничья: Небо цвета стали в которой пересекутся линии Севера и Востока. И надеюсь будет издана четвертая книга цикла "Память всех слов" в которой сойдутся Запад и Юг.
    Вегнер для меня открытия. Было бы очень здорово увидеть перевод других книг автора.

medvezhonok_bobo

Во втором сборнике рассказов из "Сказаний Меекханского пограничья", поделенном по сторонам света, автор переносит читателя на Восток и на Запад. Ранее опыт пребывания на Севере с Шестой ротой Горной Стражи, в целом, вышел неплохим, хоть и сдержанным в плане восторгов. Жаркий Юг и знакомство с традицией народа иссарам под конец улучшили впечатление, несмотря на характерную мелодраматичность.

Итак, Восток - это море, в котором не отражается небо. Степи, не знающие границ, и их дети, кочевые племена, перенявшие родительскую привычку. Покой здесь никогда не задерживается надолго, а потому империя вкупе с традиционными пограничными гарнизонами содержит и чаарданы, летучие вольные отряды. Службе одного из таких подразделений посвящен "восточный" раздел. Чувствуется, что схож он с "северным", да и по сюжету у них много общего. Даже как-то слишком много... Интересно, так и было задумано, что сменятся только декорации (горы - степи, пехота - кавалерия), вместо суровости добавится толика душевных переживаний, а прочитаю я те же истории?..
    Запад - это портовый город, интриги, храмы, улицы и воровские шайки. Служа отражением "южной" главы, герой здесь тоже одиночка, обиженный судьбой - юный воришка, могущий похвастать определенным кодексом чести. Честно сказать, Запад - это еще и место, где иссякает терпение, поэтому предпочту ничего более не добавлять.

Дорожки героев сходятся, впереди - полноценные романы, призванные вывести историю на новый уровень, пора бы оценить задел из читательского интереса на этот момент. Делаю безрадостный вывод: его нет. Желание узнать продолжение отсутствует, судьба героев безразлична. Нельзя сказать, что Меекхан откровенно плох, просто, побывав в нем, волей-неволей в глаза бросается тут и там глубокий отпечаток какой-то вторичности и черновой работы. Вероятно, что новичку в жанре фэнтези рассказы могут прийтись по душе, но что вынесет для себя читатель с опытом трудно сказать. В моем сухом остатке - от силы три хороших рассказа, все из сборника "Север-Юг". Три из шестнадцати. Что автору действительно удается, так это описание традиций и обычаев народов, племен или отдельно взятого отряда. Может быть, если бы фундамент истории строился на этом, впечатление было бы иным, но сюжет норовит опрокинуться в очередную богоборческую свалку. Сложно найти причины оставаться с Меекханом дальше.

Dron1356

Из под славного флага Польши вышел не один хороший писатель. Фэнтези правда пишут не так много авторов. Мне известны лишь трое: Сапковский, Кресс, а теперь ещё и Вегнер. В мире, каждый день выходит огромное количество книг и придумать что-то действительно новое, становится настоящим испытанием для хорошего автора. Видно, что Вегнер хотя бы старается.

В первой книге автор познакомил нас с южной и северною частью своего мира. Настала очередь востока и запада. Как и в первой книге нас ждёт две части, поделенные на ряд рассказов-повестей, связанных одними персонажами.

В первой части "Восток" главными героями становятся наёмница Кейлеан и командующим чаарданом(отрядом) Ласкольником. Нас ждут довольно большие рассказы, которые расскажут нам об отрезках из жизней этих двух персонажей, как всегда приправленных интригующем прошлым. Если честно то данная часть интересна только благодаря Кейлеан. Это очень хороший женский персонаж с интересной судьбой и весьма неожиданным будущим. А вот Ласкольник показался скучным и вообще вся эта часть уж больно сильно напоминает отдельные сцены из "Песни Льда и Огня". Но нельзя не отметить, что рассказы стали более цельными между собой, а вот концовка "Востока" подкачала. Грубо говоря, всё окончилось ничем.

Во второй части "Запад" автор знакомит нас с вором Альтсином и тут роман окончательно превратился в первую часть цикла "Мир Воров", о чём я уже говорил в рецензии на "Север-Юг". Всё начинается довольно бодро и в какой-то мере даже забавно, но чем ближе к финалу истории о молодом воре, тем мрачнее и мрачнее становится сюжет. Эта часть книги намного интереснее предыдущей. Тут всё закручено ещё сильнее, а финал, не сказать, что не предсказуем, но чертовски хорош.

Опять скажу о мире "Меекханского пограничья". Он стал ещё интереснее. Я просто поражаюсь как автору удаётся всё так точно проработать, ничего не забыть и нигде не допустить ни единой ошибки. В книге уместилось ещё больше различных обычаев и обрядов. Отряд Ласкольника показан как вторая семья в то время как в отряде Кеннета из первой части, было не всё так гладко. Я бы хотел возмутиться, что оба романа похожи друг на друга как две капли воды, вот только автор очень тонко их связал. Судьбы героев наконец пересеклись, пусть и не так явно, но всё же. Хочется отметить, что автор очень хорошо показывает истинные мотивы абсолютно всех персонажей своих книг. Особенно интересно то, как автор описывает, что благие намерения могут не принести ничего хорошего.

Даже не знаю какая книга из двух лучше. С одной стороны сюжет вроде похож, а с другой он совсем разный. Вот такой конфуз. Нельзя отрицать, что книга хороша, хотя это уже не тёмное фэнтези.

Green_Bear

Во втором томе "Сказаний Меекханского пограничья" Роберт Вегнер завершает обзор всех частей света, добавляя к уже созданному обрамлению из северных гор и южных пустынь — восточные степи и западное морское побережье. Вновь история сочетает в себе элементы различных жанров: и эпического фэнтези, и авантюрно-плутовского, и героико-приключенческого. Вводя новые сюжетные линии, Вегнер также не забывает про уже начатые, сплетая постепенно проступающий узор сложных и гигантских интриг, в которые окажутся вовлечены божественные силы, армии и спецслужбы империи, магические гильдии, а также множество простых смертных. Все явственнее ощущается предгрозовое затишье, по окончании которого даже война с се-кохландийцами покажется мелкой стычкой.

"Восток. Стрела и ветер"
    Расстилая бескрайний степной ковер, автор совмещает пылкую эмоциональность "Юга" и военную будничность "Севера". Восток — это нависающая тень полчищ се-кохландийцев, вольные и отчаянные наемные отряды-чаарданы, пестрая смесь традиций, наречий и магических укладов, тонкое кружево судеб. Внутренний фокус четырех новелл связан с юной наемницей Кайлеан, а внешний, но не менее важный — с Генно Ласкольником, бывшим генералом Первой Конной армии, победителем в битве за Меекхан, а ныне командующим вольным чаарданом, который лишь на первый и поверхностный взгляд может показаться иррегулярной степной бандой.

Жизнь восточного пограничья трудно назвать легкой и беззаботной. Разбойные набеги здесь обычное дело, в Урочищах кишат твари, отверженные маги-Помётники творят ужасное, а по ту сторону границы сгущаются тучи. Се-кохландийский Отец Войны тяжело болен, поэтому в любой момент может начаться кровавая распря между его наследниками, которая захлестнет еще не забывшие о нашествии восточные и северные провинции Меекхана. Потому дипломаты плетут интриги, армия выставляет заслон из гвардейских и обычных полков, а Ласкольник и его чаардан берутся за самые рискованные и сложные задания. Берутся и действуют, как единое целое, ведь чаардан — больше чем дружба или братство — это вторая семья, воюющий род. Сражаются, опираясь на смекалку, расчет и стойкость и зная, что у них лучшие кони, каких можно купить за деньги, получить в битве или украсть.

"Запад. Кинжал и море"
    Во времена расцвета и могущества Меекханской империи приморский город Понкее-Ла стал крупнейшим на побережье, а то и во всем цивилизованном мире. Но теперь имперские солдаты и чиновники отступили на восток, и потому множество сил мало-помалу пришло в движение — культы и верования, дворянские кланы и морские пираты, купцы и чародеи — каждый ищет выгоду, старается упрочить влияние. В теневых интригах льется кровь, лязгает сталь, отдает холодом и мраком колдовство. Умелому, дерзкому и везучему вору Альтсину придется сотворить невозможное, чтобы выжить, сохранить душу и сберечь родной город.

Если первая и вторая новеллы еще преимущественно выдержаны в авантюрно-плутовском стиле, когда главный герой получает задание, затем втягивается во все большие проблемы, решает их смекалкой и хитростью, а в итоге срывает некий куш — например, свою жизнь, то затем усиливается эпический размах в виде воспоминаний-флэшбеков о Войнах Богов. Столетия назад земля вставала дыбом, реки текли вспять, целые города в одночасье обращались в прах и пепел по воле божественных и демонических сущностей. Принимая заказ на поиски похищенной реликвии, Альтсин даже не подозревает, чем это обернется для него лично, для воровских гильдий и всего Понкее-Лаа. И чьи лица окажутся под общеизвестными масками, например, ясновидца и чудака?

В конце второго тома мы видим, что судьбы героев из "Севера", "Юга", "Востока" и "Запада" уже пересеклись, но общая картина складывается лишь частично, тем более что "Восток" просто неприлично обрывается на полуслове — впрочем, ударная концовка "Запада" отчасти искупает это. Приближается нечто страшное, чудовищное, гигантское. Беда, от которой не скрыться ни в дремучих лесах, ни в глубоких пещерах, ни в городских трущобах. Войны Богов едва не обезлюдили континент. Человеческая жизнь стоила меньше пыли. И призрак ужасного прошлого готов ожить. Кто встанет у него на пути? Хватит ли у простых смертных духа, чтобы выступить на равных с почти всесильными сущностями?

Итог: отличное фэнтези, объединяющее элементы эпика, героики и авантюры.

CoghlanAfternoon

Так, стоп, что это было?!
    Что случилось со «Сказаниями Меекханского пограничья»!?
    Я вспоминаю «Север-Юг» и мой мозг бунтует. Повести из первой книги «Все мы меекханцы» и «Ибо люблю тебя больше жизни» берут за душу! Начало повести – это по большей части вода, завязка к мощному финалу, которого стоило ждать и жадно глотать страницу за страницей.
    Я так не хотела, что бы «Север-Юг» кончался, и так долго ждала «Восток-Запад», а как только получила ее, сразу же взялась за чтение. И что в итоге я получила? Мы скачем на лошадях, скачем, скачем, семья, уууууу магия, лошади. И сюжет повести заключается в: скачка - Здравствуйте, я анонимный…ой, не то…здравствуйте, я общаюсь с духами – скачка – здравствуйте, я говорю с птицами - едем дальше – я говорю с лошадками (ууууу, магия) – скачка – о, смотрите, горная стража (поворотный-поворот).
    И где финал, где всплеск эмоций, где завязка для следующей повести? Ничего этого нет. И это только «Восток».
    С «Западом», лично для меня, дела обстоят еще хуже. Меня не покидала уверенность, что я уже где-то видела, читала слово-в-слово. Под конец, я просто перелистывала страницы, что бы иметь право утверждать, что закончила эту книгу. И тут тоже: «ты смотри убийца в белом». И это обещанное переплетение сюжетов и встреча главных героев?! Великий повелитель Битв!
    Еще мне говорили, что в первой части много опечаток и ошибок. Но я была так увлечена, что не замечала их. Тут же они мне просто резали глаза. Начиная с обычных опечаток, заканчивая подменой героев. Плюс (и это ужасно раздражало) просто миллион тире. Они просто везде, так, где надо, и там, где они лишние.
    Расстроила меня эта книга. Посмотрим, что будет дальше.

вторая часть намного интереснее