Рецензии и отзывы на Сказания Меекханского пограничья. Восток – Запад

Слушать
591 уже добавил
    lorikieriki

Ну что могу сказать? Пока у меня с этим циклом 3 попадания из 4, в том смысле, что я была в восторге от Севера, теперь я в восторге от Востока, а также от Запада, а вот с Югом скорее никак, хотя интерес и был, но к герою я не прониклась. А в этой части все, как я люблю. Честь, долг, совесть и борьба со злом в лице отважных наемников под предводительством Генно Ласкольника на фоне возрастающего напряжения в отношениях между Меекханом и Степью. Все со свои тайнами, со своими секретами и умениями, со своим далеко не светлым и радостным прошлым, но вояки лихие, не хуже северян. И Запад с его морем, портовым городом и теми же интригами, в которые вляпывается сообразительный и удачливый вор Альтсин. Да, да, к ловким мошенникам, у которых есть принципы, как и к воинам с теми же понятиями, что есть добро, а что есть зло, я питаю слабость. Надеюсь, в дальнейшем его удачливость и упрямство помогут всем. Очень, очень увлекательный цикл, чему я рада и продолжу читать. Особенно, учитывая тот факт, что автор начнет связывать воедино ниточки всех концов света.

Roni

Это огонь!
    Вторая книга даже лучше первой! Вегнер пока прочно закрепился на пьедестале "Фантаст года" - и я думаю он с него не сойдет, потому что вряд ли катастрофически налажает с третьей книгой.

А как автор он вырос - второстепенные герои в этом сборнике гораздо круче, чем в первом.
    И сюжетные повороты - умереть не встать, я не могла оторваться. я полностью провалилась в книгу. И вообще герои - отличные! Вегнер по занимательности очень напоминает Аберкромби - не оторваться!

Первая часть сборника - четыре рассказа про Восток. Великолепно! Кони, степь, казачья вольница вольница отряда наемников, для которых этот отряд стал семьей. Главная героиня - девушка Кайлеан - отличная наездница, лучница, да и на мечах очень хороша. Второй рассказ этой части - на уровне со вторым рассказом из первого тома - про преследование степняками этого отряда наемников. Шикарный! И потом Вегнер делает себе задел на третью часть цикла - Кайлеан встречается с кое-кем из первой книжки и я просто умираю от нетерпения читать дальше. В этом вольном отряде наемников - каждый выделяется чем-то, каждый личность и я их запомнила - и я считаю, что это успех Вегнера. Потому что, например, из отряда с Севера я не запомнила никого, кроме главного героя.

Запад - про вора Альтсина в крупнейшем портовом городе мира Понкее-Лаа. Наверное, я очень соскучилась по пеховскому Гаррету или вообще по ворам в фэнтези, но Запад - тоже огонь!
    Мир городского дна - Лига воров и священников, богов, мифов и легенд Меекхана. Обычно я не слишком жалую мифологическое фэнтези, а если и жалую, то люблю, чтобы боги вели себя как люди. Тут этого нет, но мне даже это не испортила впечатление. С нетерпением буду ждать перевод и издание четвертой части - подозреваю, что если в третьей "Небо цвета стали" (уже издана) переплетутся Север и Восток, то в четвертой - Юг и Запад.

medvezhonok_bobo

Во втором сборнике рассказов из "Сказаний Меекханского пограничья", поделенном по сторонам света, автор переносит читателя на Восток и на Запад. Ранее опыт пребывания на Севере с Шестой ротой Горной Стражи, в целом, вышел неплохим, хоть и сдержанным в плане восторгов. Жаркий Юг и знакомство с традицией народа иссарам под конец улучшили впечатление, несмотря на характерную мелодраматичность.

Итак, Восток - это море, в котором не отражается небо. Степи, не знающие границ, и их дети, кочевые племена, перенявшие родительскую привычку. Покой здесь никогда не задерживается надолго, а потому империя вкупе с традиционными пограничными гарнизонами содержит и чаарданы, летучие вольные отряды. Службе одного из таких подразделений посвящен "восточный" раздел. Чувствуется, что схож он с "северным", да и по сюжету у них много общего. Даже как-то слишком много... Интересно, так и было задумано, что сменятся только декорации (горы - степи, пехота - кавалерия), вместо суровости добавится толика душевных переживаний, а прочитаю я те же истории?..
    Запад - это портовый город, интриги, храмы, улицы и воровские шайки. Служа отражением "южной" главы, герой здесь тоже одиночка, обиженный судьбой - юный воришка, могущий похвастать определенным кодексом чести. Честно сказать, Запад - это еще и место, где иссякает терпение, поэтому предпочту ничего более не добавлять.

Дорожки героев сходятся, впереди - полноценные романы, призванные вывести историю на новый уровень, пора бы оценить задел из читательского интереса на этот момент. Делаю безрадостный вывод: его нет. Желание узнать продолжение отсутствует, судьба героев безразлична. Нельзя сказать, что Меекхан откровенно плох, просто, побывав в нем, волей-неволей в глаза бросается тут и там глубокий отпечаток какой-то вторичности и черновой работы. Вероятно, что новичку в жанре фэнтези рассказы могут прийтись по душе, но что вынесет для себя читатель с опытом трудно сказать. В моем сухом остатке - от силы три хороших рассказа, все из сборника "Север-Юг". Три из шестнадцати. Что автору действительно удается, так это описание традиций и обычаев народов, племен или отдельно взятого отряда. Может быть, если бы фундамент истории строился на этом, впечатление было бы иным, но сюжет норовит опрокинуться в очередную богоборческую свалку. Сложно найти причины оставаться с Меекханом дальше.

Librevista

В одном из многочисленных миров, созданных воображением и волей человека, раскинула свои земли Меекханская империя.
    Восточная граница- широкие степи и быстрые реки. Здесь империя граничит с кочевниками, которые время от времени доставляют серьезные неприятности. На страже границы стоит кавалерийский отряд в главе с Генно Ласкольником (хотя мне всё время читалось Гена Ласточкин). Но главный герой не он. История строится вокруг девушки-воина Кайлеан с таинственными способностями.
    Запад. Это морское побережье и город-порт Понкее-Ла. История о воре Альтсине, члена воровской Лиги Шапки. Он постоянно попадает в очень неприятные истории, и в конце концов ему приходится столкнутся с самими Богами. Но парень не унывает. Воплощенный оптимизм. Насколько его хватит, посмотрим.
    На Севере её границы проходят по высоким горам, покрытых ледниками и снегом. Север защищает Горная стража. Шестая рота, под командованием лейтенанта Кеннета сталкивается не только с разбойниками, для которых человеческое мясо вместо десерта, но и гораздо более опасными противниками. Древнее зло. Та сторона. Темные боги.
    На Юге пустыни и те же горы, населенных загадочными племенами. Одно из которых иссары древнее самой империи, прирожденные убийцы, с очень своеобразным и очень опасных кодексом чести. И всё то же. Дно Мрака. Черные тропы. Древние твари.
    События на северной и южных границах империи описаны в Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг .
    В каком порядке читать книги, а это цикл, совершенно неважно. Романы представляют собой сборники рассказов, благодаря чему читать эти достаточно объемные книги легко и интересно.
    Вроде бы поляк Роберт Вегнер ничего нового не придумал. В Меекханской империи каждый легко узнает старый добрый Рим. Такое же отношение к завоеванным народом, передовые инженерные технологии, сеть дорог, отношения к религиям и т.д. Это пошло истории на пользу. С одной стороны заведомо интересно, с другой источников для вдохновения хоть отбавляй. Но это создает хороший фон. Всё таки прежде всего это истории конкретных людей. Девушки- воина, командира пограничного отряда, городского вора, ассасина с разбитым сердцем.
    То, что автор поставил в центр истории границы, а не саму империю позволило ему занять свою нишу. Граница большая. Тут можно всю жизнь писать.
    И поскольку это всё таки фэнтези, то всё конфликты между людьми и народами, по сути сводятся к борьбе между людьми и тварями с той стороны. Под тварями здесь следует понимать как и самих тварей, так всяких демонов, богов, духов и прочее.
    И несмотря на когда-то принятые радикальные меры, возможностей для контакта с Мраком тут хоть отбавляй. Плюнешь в кошку- попадешь в артефакт. Однако автору удалось сохранить хороший баланс и сказания не выглядят волшебной сказкой.
    Всего в меру. И всё таки в итоге всё решает старое доброе железо и холодное сердце.
    Получилась хорошая добротная фэнтези в лучших традициях. Разумеется эти книги нельзя не сравнить с циклом Аберкромби. Немного не дотягивает. Не хватает глубины и размаха, что ли. Но очень и очень достойно. К тому же написано только четыре книги написано и работа продолжается. То, что АСТ взялась за перевод и издание авторов только радует.
    Уже можно читать Сказания Меекханского пограничья: Небо цвета стали в которой пересекутся линии Севера и Востока. И надеюсь будет издана четвертая книга цикла "Память всех слов" в которой сойдутся Запад и Юг.
    Вегнер для меня открытия. Было бы очень здорово увидеть перевод других книг автора.

Allaya

Формула "сначала эпик, потом мифология", использованная автором в первом томе Сказаний Меекханского пограничья, сработала и во втором.
    В первой части книги мы переносимся на Восток - земли вольных кочевников и дикой магии. И в эпичности эта часть не уступает Северу, но битвы здесь с другим характером: здесь в почете не тяжелые мечи и крепкая броня, а стремительные кони и меткие лучники. Восток - это
    пыльная степь, свистящий ветер и сумасшедшие погони.
    А Запад - другой. Запад - это яд, растекающийся по венам и магия, выпивающая жизнь. Запад - это портовые города, торговые сделки и интриги аристократии. А еще от Запада стойкое ощущение знакомого сеттинга. Потому что сколько раз мы уже такое видели, а? Очень умелый вор попадает в переплет, влезает в интриги аристократов... Когда я начала читать первый рассказа этой части, даже подумала что перепутала книги. Но даже в таком традиционном антураже, автор смог повернуть историю как-то по-своему и придать знакомой атмосфере нотку самобытности.
    В общем, после посещения всех четырех границ Меекхана - все завязки завязаны, все герои представлены. И теперь не терпится уже перейти к основному действию.

Охренительно!!!)
    вторая часть намного интереснее