el_lagarto

Про эту книгу я слышала немало разных отзывов и мнений, но быстро поняла, что пройти мимо вряд ли получится: уже по аннотации и наличию второй части чувствуется, что намечается нечто эпическое; плюс мне с детства нравится читать про все, где присутствует тематика севера и суровой горной жизни. Поэтому, когда я услышала, что есть такая книга - "Сказания Меекханского пограничья", да еще и среди главных действующих лиц - Горная стража, можно сказать, что чтение стало неминуемым. Добавить сюда обещание хитросплетений сюжета, политических интриг и предчувствие войны, и все станет совсем хорошо. К тому же интересно, что в польском фэнтези изменилось со времен Сапковского.

Сразу оговорюсь, что все дальнейшие сравнения с Сапковским будут некорректными, потому что общего у двух циклов только страна происхождения. И еще, пожалуй, форма - что первые книги "Ведьмака", что "Пограничья" выпущены в виде отдельных новелл. Да и то в случае Вегнера это деление весьма условно, потому что если повести Севера еще можно читать как самостоятельные произведения, то Юг объединен общей линией и выглядит единым целым. Собственно, если по ходу чтения какие-то сравнения и возникали, то скорее с Аберкромби, и то больше в первой части - вторая вообще абсолютно самобытна. При этом у Вегнера очень много своего, оригинального: тут и подробности быта местных жителей - их обычаи и история, и сложная система магии (точнее, даже несколько разных систем: какая-то затронута подробнее, какая-то - пока по верхам), и мифология, и - пусть пока далеко не полностью раскрытые - политика и витающее в воздухе предчувствие войны. Такая смесь вышла очень колоритной и весьма захватывающей.

Север. Который, пожалуй, понравился мне немного больше, то ли в силу моей любви к таким историям, то ли рассказы о нем все-таки чуть сильнее. Тут рассказы "Все мы меекханцы" и "Багрянец на плаще", которые всколыхнули во мне почти забытое желание не-спать-пока-не-дочитаю (первый, кстати, на родине автора даже получил премию). Суровые истории о стойкости и доблести не менее суровых местных воителей: не важно, где и кем ты родился - честь проверяется не этим, а поступками. Помимо основного сюжета в них исподволь прописываются мелкие детали, которые придают жизненность общей картине: отношение жителей гор к империи и ее завоеваниям, история ее появления и хитросплетения дипломатии; характер Горной стражи, которая только на первый взгляд отличается от разбойников только цветом плащей. Как я уже упоминала, эта часть - особенно военные байки из "Все мы меекханцы" - несколько напоминает северян Аберкромби, но это только какое-то общее впечатление, потому что никакого намеренного сходства не уловить. Разве что общий дух темного фэнтези, где персонажей порой кромсают в фарш, а сражения прописываются с эпическим размахом. И никакого напыщенного героизма. Разве что совсем чуть-чуть.

Юг с первой частью не связан от слова совсем, разве что общим местом действия - и то оно находится в противоположной стороне света. Но юг от севера отличает не столько это, сколько разность в обычаях и нравах местных жителей, умело подчеркнутые автором. Вроде бы и там и там горный кряж, но если в первой части были холод и ледники, то теперь - пустыня и жар. В этой пустыне обитает народ со строжайшими законами: никто не должен видеть их лиц. Сама установка уже намекает на последующую трагедию. По построению и мироописанию южная часть более самобытна, но несколько более предсказуема сюжетно (во всяком случае, кроме последней новеллы: вот там все закручивается лихо и обещает эпическое продолжение): читая завязку, уже догадываешься, чем дело закончится. Опять же эту часть читать было несколько тяжелее - то ли из-за огромного количества героев (хотя в первой их, по ощущениям, было больше), то ли из-за того, что под конец все детали-обычаи-магии-разведки-странности сваливаются в общую кучу. Впрочем, это скорее задел на будущее: из этой кучи явно выглядывает задел эпичного романа.

После прочтения "Севера - Юга" очень приятно знать, что еще остались Восток и Запад, которые прояснят и другие традиции такого сложного мира, а заодно, возможно, расставят некоторые точки над ё (или подбросят читателю еще десяток-другой вопросов). Но чего особенно хочется ждать - так это выхода полноценного романа о Меекхане, в котором сюжетные ниточки героев увяжутся в единое полотно - "Небо цвета стали", который обещают на русском уже в этом году.

lorikieriki

Приятно наткнуться на отличную книгу, когда устаешь от бесконечных поделок. Еще более приятно, когда уже скупил все изданное в бумаге, но еще не приступал к чтению. Пару раз я понимала, что совершила ошибку, не прочитав для начала хотя бы отрывок в электронном виде. Но с этой историей все не так, к счастью.

Не знаю, что тут можно найти общего с Сапковским, кроме происхождения автора, ну и ладно, так как Сапковский мне не пошел. Зато вот сравнения с Аберкромби в рецензиях вполне уместны. Темное фэнтези, мрачное фэнтези, отлично прописанный мир и герои, которым веришь, которым сопереживаешь. Северяне – это просто выше всяких похвал.

В суровом краю живут суровые мужчины – для них честь, совесть и истина важнее чем деньги и власть. Читать эту часть было сплошным удовольствием и да, чем-то неуловимым они схожи с северянами Аберкромби.
    Южная часть тоже атмосферна, но стоит признать, что к пустыням, жаре, бедуинам и всему подобному я довольно равнодушна в целом. Однако жестокость этой земли и жестокость обычаев меня захватила. Видимо, пустыня к людям менее милосердна, чем горы. Но в итоге все равно Кеннет мне по душе больше, чем Йатех с его гордыней и принципиальностью. Не уверена, что что-то сможет снова наполнить жизнью этот сосуд.

В целом могу сказать однозначно -оторваться просто невозможно и сразу же хочется читать про Восток-Запад и предвкушать как автор в третьей книге сплетет все это воедино.

PASEOS

Не скажу, что произведение блещет оригинальностью, но в целом выглядит весьма неплохо.
    Книга написана в виде отдельных рассказов, действие которых происходит в рамках одного сеттинга.
    На мой взгляд, часть о Севере выглядит несколько сыровато. Не хватает характеров и толково поданного сюжета, зато это окупается замечательным визуальным рядом, если применить немного фантазии.
    Зато повествование о Юге представляет собой интересную и очень красивую историю о странном народе иссаров. Исскуснейшие из воинов, они всегда скрывают лица под масками и убивают тех, кто их лицо увидит. И вот тут разворачивается красивейшая и драматичная история любви между Йатехом - представителем этого народа и юной девушкой, дочерью купца из Меекханской империи. Между ними вспыхнула любовь, но девушка однажды увидела лицо Йатеха, который встал перед жесточайшим выбором - жениться на девушке, привести её в свое племя и обречь на сильнейшие страдания из-за жестоких традиций его народа. Либо убить, ведь она видела его лицо...
    Определенно, это очень красивая история и сердце этой книги. Именно ради этого её стоит прочитать.

В целом книга неплоха, не без недостатков, местами чуть сыровата, но любителям фэнтези, думаю, понравится. Однако, откровений ждать не стоит.

Green_Bear

Несмотря на кажущуюся простоту задачи, довольно трудно определить жанр "Сказаний Меекханского пограничья", по крайней мере, первой книги, под обложкой которой находятся сборники "Север" и "Юг", каждый состоящий из четырех новелл. В пользу эпического фэнтези говорит масштаб, обрамляющих основной сюжет событий и декораций. Просторы Меекханской империи, войны богов вековой давности, интриги спецслужб. Однако внимание, с которым Роберт Вегнер следит за судьбами главных героев, их приключениями и становлением, позволяет отнести книгу к героическому фэнтези. В то же время жестокая суровость местных нравов и обычаев может быть приписана и темному фэнтези. А ведь есть еще предпосылки к развернутой и сложной мифологической сюжетной линии... Поэтому начать рецензию стоит с того, чем она обычно заканчивается, — с резюме: перед нами отличное фэнтези, претендент на звание "Книги Года ФЛ", в котором сочетается война, магия, месть, страсть, взросление и даже отчасти детектив.

"Север. Топор и скала"
    Суровый горный край, уже несколько веков, как поглощенный Меекханом, полон опасностей и неожиданностей. Среди покрытых вечным льдом вершин и узких троп, крошечных долин и коварных ледников, очень легко найти свою смерть, безвестную и глупую. Чтобы выживать и побеждать в тяжелых условиях, нужно обладать звериным чутьем и выносливостью, наблюдательностью и смекалкой, то есть теми качествами, что присущи Горной Страже. Ее солдаты зачастую выглядят страшнее, чем банда головорезов, знают каждую тропинку и примету, прекрасно владеют оружием, способны делать длинные и напряженные переходы, наводя страх на противников.

Забот и проблем Горной Страже хватает. То нужно отыскать обезумевший клан горцев, возглавляемый, вероятно, чародеем-самородком. То попадется занятный шпион с дерзким языком, то командование отправит сопровождать чрезвычайно рискованную, но и важную дипломатическую миссию, то из глухой рыбачьей деревеньки придет слух о бойне. Поэтому лейтенанту недавно образованной шестой роты, Кеннету-лив-Даравиту, придется изрядно попотеть, чтобы выйти победителем из запутанных историй, где на каждом шагу таятся неприятные сюрпризы, где приходится иметь дело с шаманами ахери и дикими горцами, имперскими дипломатами и безумными каннибалами — причем еще не ясно, кто опаснее. Ведь даже своим имперцам не всегда можно доверять.

"Юг. Меч и жар"
    Под знойными лучами солнца распростерлась гигантская пустыня Травахен, отделенная от владений империи горами, где живут загадочные и странные племена народа иссарам. Все четыре новеллы так или иначе вращаются вокруг юного иссара Йатеха, талантливого воина, который однажды сошел с гор и нанялся к меекханскому купцу, Аэрину-кер-Ноэлю, торгующему с племенем д'йахирров. В отличие от более прямолинейных и рубленых рассказов предыдущего сборника, южные истории вьются подобно змеям. Вегнер свивает линии прошлого и настоящего, умело работая с флэшбеками и диалогами, чтобы напряжение неуклонно возрастало до кульминационной точки.

Это история о странном народе иссар, чья память охватывает три с половиной тысячелетия, включая Войну богов. Чьи традиции внушают оторопь и ужас своей витиеватой утонченной строгостью. Чьи отношения с империей надолго отравлены взаимным истреблением, ибо вероломно пролитая кровь размыкает надежнее всего. Но также это драматичная история юноши, который ищет себя, свое подлинное место и цель в этом мире. Но узнает лишь горькую и очевидную истину, что мы те, кто мы есть. И чтобы узнать себя до конца, отправится к Скорпионьей Мельнице...

Если северная половина книги напоминает цикл Кука "Черный отряд" и отчасти северян Аберкромби, сочетая скуповатые упоминания магии, грубые и суровые нравы, описания походного быта и отношений между офицерами роты, то южная уже в большей степени уникальна, разве что в четвертой новелле повеяло Сапковским, когда речь зашла об интригах спецслужб, а сюжет свился клубком ядовитых змей. На протяжении всех рассказов Вегнер исподволь сообщает детали мироустройства, историю империи и сопредельных племен, законы магии и богов. Можно лишь гадать, как в будущем сойдутся сюжетные линии главных героев, но уже сейчас видно, что история будет впечатляющей.

Итог: отличное фэнтези, объединяющее элементы эпика, героики и дарка.

Elfin_minstrel

Люблю я такой размах и такой эпик. И в книге есть все, чтобы назвать ее отличным dark epic fantasy. Хотя читала я с попеременным успехом, особенно в начале. Таких проблем в запоминании имен, титулов и всех перипетий сюжета у меня давно не было. И бесконечные описание военных действий в первом рассказе утомили. Старею.

Несомненным плюсом книги является две совершенно разные сюжетные линии, диаметрально отличающихся друг от друга, как Север и Юг. Учитывая, что грядет продолжение, автор расскажет нам о всех сторонах света, все ниточки соединятся в единую картину мира. Север сурой и холоден, потому и обитатели там соответствующие. Повесть "Кровь наших отцов" отлично завершила историю, немного сместив акцент скорее на мистику и магию, чем на сражения. Юг, на мой взгляд, более оригинален, чем грозные северные стражи. А может, я просто редко встречаю такой колорит в фэнтези. А тут прямо чувствуешь удушливую жару и песок на зубах.
    Уж не знаю, кто бы победил при встрече - грозные воины Севера или таинственные убийцы с Юга. Ждем представителей Запада и Востока, интересно же.