Рецензии и отзывы на Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Слушать
    el_lagarto

Про эту книгу я слышала немало разных отзывов и мнений, но быстро поняла, что пройти мимо вряд ли получится: уже по аннотации и наличию второй части чувствуется, что намечается нечто эпическое; плюс мне с детства нравится читать про все, где присутствует тематика севера и суровой горной жизни. Поэтому, когда я услышала, что есть такая книга - "Сказания Меекханского пограничья", да еще и среди главных действующих лиц - Горная стража, можно сказать, что чтение стало неминуемым. Добавить сюда обещание хитросплетений сюжета, политических интриг и предчувствие войны, и все станет совсем хорошо. К тому же интересно, что в польском фэнтези изменилось со времен Сапковского.

Сразу оговорюсь, что все дальнейшие сравнения с Сапковским будут некорректными, потому что общего у двух циклов только страна происхождения. И еще, пожалуй, форма - что первые книги "Ведьмака", что "Пограничья" выпущены в виде отдельных новелл. Да и то в случае Вегнера это деление весьма условно, потому что если повести Севера еще можно читать как самостоятельные произведения, то Юг объединен общей линией и выглядит единым целым. Собственно, если по ходу чтения какие-то сравнения и возникали, то скорее с Аберкромби, и то больше в первой части - вторая вообще абсолютно самобытна. При этом у Вегнера очень много своего, оригинального: тут и подробности быта местных жителей - их обычаи и история, и сложная система магии (точнее, даже несколько разных систем: какая-то затронута подробнее, какая-то - пока по верхам), и мифология, и - пусть пока далеко не полностью раскрытые - политика и витающее в воздухе предчувствие войны. Такая смесь вышла очень колоритной и весьма захватывающей.

Север. Который, пожалуй, понравился мне немного больше, то ли в силу моей любви к таким историям, то ли рассказы о нем все-таки чуть сильнее. Тут рассказы "Все мы меекханцы" и "Багрянец на плаще", которые всколыхнули во мне почти забытое желание не-спать-пока-не-дочитаю (первый, кстати, на родине автора даже получил премию). Суровые истории о стойкости и доблести не менее суровых местных воителей: не важно, где и кем ты родился - честь проверяется не этим, а поступками. Помимо основного сюжета в них исподволь прописываются мелкие детали, которые придают жизненность общей картине: отношение жителей гор к империи и ее завоеваниям, история ее появления и хитросплетения дипломатии; характер Горной стражи, которая только на первый взгляд отличается от разбойников только цветом плащей. Как я уже упоминала, эта часть - особенно военные байки из "Все мы меекханцы" - несколько напоминает северян Аберкромби, но это только какое-то общее впечатление, потому что никакого намеренного сходства не уловить. Разве что общий дух темного фэнтези, где персонажей порой кромсают в фарш, а сражения прописываются с эпическим размахом. И никакого напыщенного героизма. Разве что совсем чуть-чуть.

Юг с первой частью не связан от слова совсем, разве что общим местом действия - и то оно находится в противоположной стороне света. Но юг от севера отличает не столько это, сколько разность в обычаях и нравах местных жителей, умело подчеркнутые автором. Вроде бы и там и там горный кряж, но если в первой части были холод и ледники, то теперь - пустыня и жар. В этой пустыне обитает народ со строжайшими законами: никто не должен видеть их лиц. Сама установка уже намекает на последующую трагедию. По построению и мироописанию южная часть более самобытна, но несколько более предсказуема сюжетно (во всяком случае, кроме последней новеллы: вот там все закручивается лихо и обещает эпическое продолжение): читая завязку, уже догадываешься, чем дело закончится. Опять же эту часть читать было несколько тяжелее - то ли из-за огромного количества героев (хотя в первой их, по ощущениям, было больше), то ли из-за того, что под конец все детали-обычаи-магии-разведки-странности сваливаются в общую кучу. Впрочем, это скорее задел на будущее: из этой кучи явно выглядывает задел эпичного романа.

После прочтения "Севера - Юга" очень приятно знать, что еще остались Восток и Запад, которые прояснят и другие традиции такого сложного мира, а заодно, возможно, расставят некоторые точки над ё (или подбросят читателю еще десяток-другой вопросов). Но чего особенно хочется ждать - так это выхода полноценного романа о Меекхане, в котором сюжетные ниточки героев увяжутся в единое полотно - "Небо цвета стали", который обещают на русском уже в этом году.

Rosio

И край суровый, и тучи. И люди суровые. Два края огромной империи, выросшей на благодатной, щедро окропленной кровью нескольких поколений многих рас и народов почве - север и юг. Как всегда на всех границах здесь существуют рядом друг с другом разные племена, контактируют, договариваются, ведут друг с другом торговлю. Периодически и войны. Как всегда в таких местах происходят стычки между варварами, как называет их якобы цивилизованное меекханское общество, и стычки между дикарями и имперцами. На границах всегда напряженность. На границах сталкиваются традиции, образ жизни, религии, закон и даже мораль, так как у одних она одна, а у других другая. Разница менталитетов приводит с непониманию. Но иногда, наоборот, помогает. Те, кто там живет постоянно, пытаются понять других, чтобы не выживать, а жить. Умные изучают друг друга, дураки - копят ненависть. Эта тема хорошо показана в "северном" "Багрянце на плаще". Но именно раскрыта она в рассказах о юге. И там все страшно, так как кое-что, даже если удастся понять, принять не получится.

Север - это эпическое и героическое фэнтези. Это битвы и сражения, причем не только на мечах. Это рассказы о лейтенанте Кеннете-лив-Даравите и его шестой роте. Здесь ведется своя политика, плетутся интриги, и далеко не все решается с помощью железа. Но есть вещи, которые можно исправить только силой оружия, что нам демонстрирует меекханская пехота в рассказе "Все мы меекханцы" и в том же "Багрянце на плаще".

А вот юг - совсем другая история. Жестокая и трагичная. И такая там тема сложная идёт... Традиции племен и натиск цивилизации. Опять столкновение. На самом деле задумываешься над тем, а как мы выглядим в глазах тех, кого мы считаем дикарями. Мне показалось, что для них дикари мы. Меняем что-то, куда-то движемся, ассимилируемся, заменяя свои традиции на новые веяния, постоянно изменяемся и вроде как, по нашему мнению, движемся вперед. Но вот в чем загвоздка - цивилизации развиваются, империи создаются и рушатся, меняют свой облик государства и общество, а они как жили, так и живут. Как-то мы ездили в один этно-парк на праздник народов севера, где рассказали и показали, как живут северные племена сейчас. Так вот, там мало что меняется. Там у женщин вместо психологов есть свои особые танцы, которые на самом деле - некий транс, где раскрывается душа, где все эмоции выходят, где происходит выплеск всего негативного, а потом вновь собирается личность, но уже очищенная. Там у мужчин всегда есть свое дело. Так они живут испокон веков своими обычаями, обрядами, традициями. Из поколения в поколения. Как нечто вечное и незыблемое, почти неизменное. Они сохраняют себя. На самом деле в этой книге есть много вечных тем, над которыми невозможно не задуматься. Но в книге нет того, что часто встречается в классическом фэнтези, а именно четкого разделения на плохих и хороших. На чьей стороне правда? А у всех она своя. И каждый по своему прав и находится в праве. Например, поступок Йатеха, из-за которого многое разрушилось. Для кого-то это трусость, для кого-то - хладнокровное убийство, для кого-то - дикость, что свершилась из-за варварской веры, а для кого-то - высшее проявление любви, когда избавляешь человека от страшного будущего. Тем более Йатех это будущее уже видел на примере другой женщины. Ну и тема, когда везде чужой из-за своего происхождения, здесь тоже поднимается.

Сначала кажется, что две части этой книги никак не связаны между собой. Но это не так. Помимо личных историй персонажей, здесь ведется своя политика. Здесь своя магия. На юге продолжается то, что началось на севере - поиски юной черноволосой девушки. Гончие (внешний шпионаж) и крысы (внутренний) вновь встречаются. Продолжение того, что началось на севере, случается в последнем рассказе о юге. И кажется, старые боги вновь в деле. Мы с ними встречаемся.

Новый цикл меня заинтриговал, захватил и покорил. Роберт Вегнер меня в самом лучшем смысле удивил. Интуиция мне подсказывала, что это мне должно будет понравится, и я купила себе сразу все три книги про Меекхан. И правильно сделала. Это круто.

Roni

Север или Юг? Юг или Север? - именно с такими воплями носятся по потолку те, кто прочитал эту книжку.
    Я, например, носилась.
    Это сборник рассказов - и эта форма начала цикла мне очень нравиться ещё со времен Сапковского. Можно посмотреть на мир глазами разных персонажей, лучше познакомиться с миром. С другой стороны, сможет ли Вегнер связать все воедино в последней книге? Будет очень интересно узнать. Я опять влипла в недописанный и недопереведенный цикл, но даже это меня не сильно смущает, если уж сильно всё забуду - перечитаю и с наслаждением.

Потому что Вегнер поймал меня на крючок на втором рассказе - где огромная колона беженцев поднимается в гору по узкому проходу, а внизу стоит армия, которая должна защитить свой народ от резни. И как они стоят, мама дорогая! Раз за разом выстаивают против конных набегов степняков, раз за разом показывая свое искусство - искусство войны. Конечно, наверно, неправдоподобно, но удивительно красиво!

Север - отряд Горной Стражи шляется тудема-сюдема и делает разное: расследует непотребства, едет как охрана посла в соседнее государство, преследует горцев, сошедших с ума от магии, ловят шпионов. В первом рассказе - командир Кеннет, молоденький рыжий парень, которого не очень-то слушаются. В последнем - Шестая рота сплотилась и обрела честь.

Юг - знойная, знойная страсть. Героев Севера мы тут не встретим, но узнаем больше о жизни в цивилизованной части страны и в пустыне. Йатех - воин племени жителей пустыни, которые прокляты - в давней войне богов они предали дважды.

Не могу сказать, какая часть мне понравилась больше - обе хороши по своему. Но вот в том, что я бью копытом и хочу читать второй том - сомнений нет!
    Одна из находок года в жанре фэнтези. Очень хороша, рекомендую!

lorikieriki

Приятно наткнуться на отличную книгу, когда устаешь от бесконечных поделок. Еще более приятно, когда уже скупил все изданное в бумаге, но еще не приступал к чтению. Пару раз я понимала, что совершила ошибку, не прочитав для начала хотя бы отрывок в электронном виде. Но с этой историей все не так, к счастью.

Не знаю, что тут можно найти общего с Сапковским, кроме происхождения автора, ну и ладно, так как Сапковский мне не пошел. Зато вот сравнения с Аберкромби в рецензиях вполне уместны. Темное фэнтези, мрачное фэнтези, отлично прописанный мир и герои, которым веришь, которым сопереживаешь. Северяне – это просто выше всяких похвал.

В суровом краю живут суровые мужчины – для них честь, совесть и истина важнее чем деньги и власть. Читать эту часть было сплошным удовольствием и да, чем-то неуловимым они схожи с северянами Аберкромби.
    Южная часть тоже атмосферна, но стоит признать, что к пустыням, жаре, бедуинам и всему подобному я довольно равнодушна в целом. Однако жестокость этой земли и жестокость обычаев меня захватила. Видимо, пустыня к людям менее милосердна, чем горы. Но в итоге все равно Кеннет мне по душе больше, чем Йатех с его гордыней и принципиальностью. Не уверена, что что-то сможет снова наполнить жизнью этот сосуд.

В целом могу сказать однозначно -оторваться просто невозможно и сразу же хочется читать про Восток-Запад и предвкушать как автор в третьей книге сплетет все это воедино.

PASEOS

Не скажу, что произведение блещет оригинальностью, но в целом выглядит весьма неплохо.
    Книга написана в виде отдельных рассказов, действие которых происходит в рамках одного сеттинга.
    На мой взгляд, часть о Севере выглядит несколько сыровато. Не хватает характеров и толково поданного сюжета, зато это окупается замечательным визуальным рядом, если применить немного фантазии.
    Зато повествование о Юге представляет собой интересную и очень красивую историю о странном народе иссаров. Исскуснейшие из воинов, они всегда скрывают лица под масками и убивают тех, кто их лицо увидит. И вот тут разворачивается красивейшая и драматичная история любви между Йатехом - представителем этого народа и юной девушкой, дочерью купца из Меекханской империи. Между ними вспыхнула любовь, но девушка однажды увидела лицо Йатеха, который встал перед жесточайшим выбором - жениться на девушке, привести её в свое племя и обречь на сильнейшие страдания из-за жестоких традиций его народа. Либо убить, ведь она видела его лицо...
    Определенно, это очень красивая история и сердце этой книги. Именно ради этого её стоит прочитать.

В целом книга неплоха, не без недостатков, местами чуть сыровата, но любителям фэнтези, думаю, понравится. Однако, откровений ждать не стоит.

После долгого шатания по г…вну, наконец-то радуюсь! Бл...ть, свершился фантастическо эпический просвет! Зашибись ликую! Но раздери меня щас опять рыться в поисках стоящей вещи...
    Просто восхитительно. До того,что сделал Йатех читал с огромным удовольствием. А потом был сильно потрясен и не оправился к концу книги. Бегу за следующим томом.