Green_Bear

Несмотря на кажущуюся простоту задачи, довольно трудно определить жанр "Сказаний Меекханского пограничья", по крайней мере, первой книги, под обложкой которой находятся сборники "Север" и "Юг", каждый состоящий из четырех новелл. В пользу эпического фэнтези говорит масштаб, обрамляющих основной сюжет событий и декораций. Просторы Меекханской империи, войны богов вековой давности, интриги спецслужб. Однако внимание, с которым Роберт Вегнер следит за судьбами главных героев, их приключениями и становлением, позволяет отнести книгу к героическому фэнтези. В то же время жестокая суровость местных нравов и обычаев может быть приписана и темному фэнтези. А ведь есть еще предпосылки к развернутой и сложной мифологической сюжетной линии... Поэтому начать рецензию стоит с того, чем она обычно заканчивается, — с резюме: перед нами отличное фэнтези, претендент на звание "Книги Года ФЛ", в котором сочетается война, магия, месть, страсть, взросление и даже отчасти детектив.

"Север. Топор и скала"
    Суровый горный край, уже несколько веков, как поглощенный Меекханом, полон опасностей и неожиданностей. Среди покрытых вечным льдом вершин и узких троп, крошечных долин и коварных ледников, очень легко найти свою смерть, безвестную и глупую. Чтобы выживать и побеждать в тяжелых условиях, нужно обладать звериным чутьем и выносливостью, наблюдательностью и смекалкой, то есть теми качествами, что присущи Горной Страже. Ее солдаты зачастую выглядят страшнее, чем банда головорезов, знают каждую тропинку и примету, прекрасно владеют оружием, способны делать длинные и напряженные переходы, наводя страх на противников.

Забот и проблем Горной Страже хватает. То нужно отыскать обезумевший клан горцев, возглавляемый, вероятно, чародеем-самородком. То попадется занятный шпион с дерзким языком, то командование отправит сопровождать чрезвычайно рискованную, но и важную дипломатическую миссию, то из глухой рыбачьей деревеньки придет слух о бойне. Поэтому лейтенанту недавно образованной шестой роты, Кеннету-лив-Даравиту, придется изрядно попотеть, чтобы выйти победителем из запутанных историй, где на каждом шагу таятся неприятные сюрпризы, где приходится иметь дело с шаманами ахери и дикими горцами, имперскими дипломатами и безумными каннибалами — причем еще не ясно, кто опаснее. Ведь даже своим имперцам не всегда можно доверять.

"Юг. Меч и жар"
    Под знойными лучами солнца распростерлась гигантская пустыня Травахен, отделенная от владений империи горами, где живут загадочные и странные племена народа иссарам. Все четыре новеллы так или иначе вращаются вокруг юного иссара Йатеха, талантливого воина, который однажды сошел с гор и нанялся к меекханскому купцу, Аэрину-кер-Ноэлю, торгующему с племенем д'йахирров. В отличие от более прямолинейных и рубленых рассказов предыдущего сборника, южные истории вьются подобно змеям. Вегнер свивает линии прошлого и настоящего, умело работая с флэшбеками и диалогами, чтобы напряжение неуклонно возрастало до кульминационной точки.

Это история о странном народе иссар, чья память охватывает три с половиной тысячелетия, включая Войну богов. Чьи традиции внушают оторопь и ужас своей витиеватой утонченной строгостью. Чьи отношения с империей надолго отравлены взаимным истреблением, ибо вероломно пролитая кровь размыкает надежнее всего. Но также это драматичная история юноши, который ищет себя, свое подлинное место и цель в этом мире. Но узнает лишь горькую и очевидную истину, что мы те, кто мы есть. И чтобы узнать себя до конца, отправится к Скорпионьей Мельнице...

Если северная половина книги напоминает цикл Кука "Черный отряд" и отчасти северян Аберкромби, сочетая скуповатые упоминания магии, грубые и суровые нравы, описания походного быта и отношений между офицерами роты, то южная уже в большей степени уникальна, разве что в четвертой новелле повеяло Сапковским, когда речь зашла об интригах спецслужб, а сюжет свился клубком ядовитых змей. На протяжении всех рассказов Вегнер исподволь сообщает детали мироустройства, историю империи и сопредельных племен, законы магии и богов. Можно лишь гадать, как в будущем сойдутся сюжетные линии главных героев, но уже сейчас видно, что история будет впечатляющей.

Итог: отличное фэнтези, объединяющее элементы эпика, героики и дарка.

el_lagarto

Про эту книгу я слышала немало разных отзывов и мнений, но быстро поняла, что пройти мимо вряд ли получится: уже по аннотации и наличию второй части чувствуется, что намечается нечто эпическое; плюс мне с детства нравится читать про все, где присутствует тематика севера и суровой горной жизни. Поэтому, когда я услышала, что есть такая книга - "Сказания Меекханского пограничья", да еще и среди главных действующих лиц - Горная стража, можно сказать, что чтение стало неминуемым. Добавить сюда обещание хитросплетений сюжета, политических интриг и предчувствие войны, и все станет совсем хорошо. К тому же интересно, что в польском фэнтези изменилось со времен Сапковского.

Сразу оговорюсь, что все дальнейшие сравнения с Сапковским будут некорректными, потому что общего у двух циклов только страна происхождения. И еще, пожалуй, форма - что первые книги "Ведьмака", что "Пограничья" выпущены в виде отдельных новелл. Да и то в случае Вегнера это деление весьма условно, потому что если повести Севера еще можно читать как самостоятельные произведения, то Юг объединен общей линией и выглядит единым целым. Собственно, если по ходу чтения какие-то сравнения и возникали, то скорее с Аберкромби, и то больше в первой части - вторая вообще абсолютно самобытна. При этом у Вегнера очень много своего, оригинального: тут и подробности быта местных жителей - их обычаи и история, и сложная система магии (точнее, даже несколько разных систем: какая-то затронута подробнее, какая-то - пока по верхам), и мифология, и - пусть пока далеко не полностью раскрытые - политика и витающее в воздухе предчувствие войны. Такая смесь вышла очень колоритной и весьма захватывающей.

Север. Который, пожалуй, понравился мне немного больше, то ли в силу моей любви к таким историям, то ли рассказы о нем все-таки чуть сильнее. Тут рассказы "Все мы меекханцы" и "Багрянец на плаще", которые всколыхнули во мне почти забытое желание не-спать-пока-не-дочитаю (первый, кстати, на родине автора даже получил премию). Суровые истории о стойкости и доблести не менее суровых местных воителей: не важно, где и кем ты родился - честь проверяется не этим, а поступками. Помимо основного сюжета в них исподволь прописываются мелкие детали, которые придают жизненность общей картине: отношение жителей гор к империи и ее завоеваниям, история ее появления и хитросплетения дипломатии; характер Горной стражи, которая только на первый взгляд отличается от разбойников только цветом плащей. Как я уже упоминала, эта часть - особенно военные байки из "Все мы меекханцы" - несколько напоминает северян Аберкромби, но это только какое-то общее впечатление, потому что никакого намеренного сходства не уловить. Разве что общий дух темного фэнтези, где персонажей порой кромсают в фарш, а сражения прописываются с эпическим размахом. И никакого напыщенного героизма. Разве что совсем чуть-чуть.

Юг с первой частью не связан от слова совсем, разве что общим местом действия - и то оно находится в противоположной стороне света. Но юг от севера отличает не столько это, сколько разность в обычаях и нравах местных жителей, умело подчеркнутые автором. Вроде бы и там и там горный кряж, но если в первой части были холод и ледники, то теперь - пустыня и жар. В этой пустыне обитает народ со строжайшими законами: никто не должен видеть их лиц. Сама установка уже намекает на последующую трагедию. По построению и мироописанию южная часть более самобытна, но несколько более предсказуема сюжетно (во всяком случае, кроме последней новеллы: вот там все закручивается лихо и обещает эпическое продолжение): читая завязку, уже догадываешься, чем дело закончится. Опять же эту часть читать было несколько тяжелее - то ли из-за огромного количества героев (хотя в первой их, по ощущениям, было больше), то ли из-за того, что под конец все детали-обычаи-магии-разведки-странности сваливаются в общую кучу. Впрочем, это скорее задел на будущее: из этой кучи явно выглядывает задел эпичного романа.

После прочтения "Севера - Юга" очень приятно знать, что еще остались Восток и Запад, которые прояснят и другие традиции такого сложного мира, а заодно, возможно, расставят некоторые точки над ё (или подбросят читателю еще десяток-другой вопросов). Но чего особенно хочется ждать - так это выхода полноценного романа о Меекхане, в котором сюжетные ниточки героев увяжутся в единое полотно - "Небо цвета стали", который обещают на русском уже в этом году.

CoghlanAfternoon

Как отличаются между собой север и юг, так же совершенно не похожи между собой две части книги. Лично я не могу назвать ее сборником повестей. Пусть у частей разные названия, но рассказ хронологически последовательный, а персонажи те же (на Севере – свои, на Юге - свои).
    На Севере нас встречает грозный отряд Горной стражи. Мне эта часть понравилась больше: воинская честь, отвага, доблесть, там, где этого быть и не должно. Красные шестерки и памятные камни сделали мое лето.
    На Юге все совершенно по-другому. Караваны, пустыни, кочевники и горные племена со странными законами и многовековой историей. Тут, как и должно быть в пустыне, везде миражи, обман, духи и полудевы-полумонстры. И, конечно же, безжалостные убийцы, которые готовы разрушать даже свои жизни.
    Рассказ сплетается и путается. Герои еще далеко друг от друга, но грядет Восток и Запад, а они сведут всех вместе. А я буду этого точно ждать.

Dron1356

Читать роман Роберта Вегнера для меня было в новинку. Его роман напоминает сразу все известные фэнтези произведения, которые когда-либо были написаны. "Сказания Меекханского Пограничья: Север - Юг" - это хорошее тёмное фэнтези с интересным сюжетом, о котором стоит поговорить более подробно.

Роман делится на две части. В первой части повествование ведется о шестом отряде Горной Стражи, которому постоянно приходится защищать границы своего государства от различной опасности. Во главе стоит капитан Кеннет-лив-Даравит. Его принципы, мотивы и поступки всегда понятны. Персонаж не оставляет вопросов. Угрозы которые устраняет шестой отряд, сами по себе, для читателя, очень интересны. Кеннет весьма действенно разбирается со всеми проблемами, что встречает у себя на пути. Сюжет прекрасен, тут всё понятно и очень оригинально описано. Часть про каннибалов вообще шедевральна. Вот только финал первой части романа довольно сильно подкачал. Учитывая, что данная часть написана в хорошем стиле тёмного фэнтези, концовка просела. Можно оправдать автора парой фраз, но как-то не хочется.

Вторая часть романа повествует о иссаре Йатехе, войне, что нанялся на работу к меехканскому купцу. Есть правда одна загвоздка, если кто-то увидит лицо Йатеха, спрятанное от чужих глаз, то он должен его убить, таковы обычаи его племени. Поначалу купцу нравится работа Йатеха и он щедро за неё платит, но всё меняется, когда иссару приходится выполнить древний обычай своего племени. Про персонажа читатель узнает много увлекательных подробностей, но, если честно, они меркнут по сравнению с Кеннетом из первой части. В этой истории концовка великолепна. Данная часть не менее кровава чем первая, но немного менее интересна.

Мир в романе описан на все сто баллов. Очень много интересных историй, много кланов и племен, много правил и обычаев. Все они идеально вписываются в атмосферу книги. Здесь прекрасно описана магия, причём с абсолютно разных точек зрения. Маги разной культуры принимают разные способы её применения. Это вам не фэнтези, где маги разных школ одинаково кидают огненные шары. В данной книге всё детально проработано. Автор ничего не забывает и у него всегда всё очень жестоко, что подчёркивает принадлежность романа к тёмному фэнтези.

Минусы в романе тоже присутствуют. Главный минус, это то, что чем больше в повествовании появляется персонажей, тем легче читателю потерять основную нить сюжета. Большое скопище персонажей отвлекает и они совсем не откладываются в голове, по крайней мере большинство. Для меня ещё одним минусом стало просто огромное количество описаний битв. Их чересчур много. Такое чувство, что Вегнер так заполнял пустоту в своём произведении. Ну и напоследок этот роман не стоит читать тем, кто не любит повести. Грубо говоря в романе две повести, связанные одним миров. У Роберта Асприна был цикл "Мир воров", но читался он на одном дыхании, потому что каждый рассказ был написан разными авторами. А "Сказания Меекханского Пограничья" - это та же идея, только написанная одним автором.

В общем роман стоит читать тем, кто любит фэнтези по жёстче. Автор мало кого щадит и без купюр описывает все ужасы битв и обычаев цивилизаций своего большого выдуманного мира.

miauczelo

История Севера – это история шестого отряда Горной Стражи. Охота на разбойников, сопровождение дипломатической миссии, ловля незадачливого шпиона, рассказы десятника о событиях, которые для людей помладше уже стали легендой. Честь, мужество, отвага, выбор и непростые решения.
    История юга немного иная. Юг – это жара, пустыня горы, торговцы, странное племя иссаров. Иссар Йахетт нанимается охранником к купцу. Жизнь его обыкновенна, пока дело не доходит до выбора: следовать ли традиции или же сохранить человеку, увидевшему его открытое лицо, жизнь.
    И все это на фоне описаний деятельности Крыс и Гончих, внутренней и внешней разведки империи, которые что-то активно ищут, не забывая, впрочем, украшать спины конкурентов россыпью кинжалов.
    Мир описан довольно интересно, автор не забывает ни об истории создании Меекханской империи, ни о ее географии, ни о племенах, вошедших в ее состав, ни об их обычаях, традициях и магических приемах.