Отзывы на книгу «Сказания Меекханского пограничья. Память всех слов»

Roni

О божечки мои, держите меня семеро!
Да штож так прекрасно-то, а?
Мой противный рассудок пытается мыслить логически и подать голос: "Запутано, непонятно, времени много прошло от прочтения последней книжки". Девочка-девочка топает ногой и говорит: "Ну и что, зато про любовь!"
Давненько мне так нравилась любовная линия в книжке.

Рассказываю. Сестра война с Юга изгоняется из племени, на её караван нападают и она пытается защитить себя, мальчишку и слепого переводчика. Очень мне понравилась смена ролей - то она его защищает, то все наоборот. Как девушке из племени пустыни пришлось привыкать в жизни в мегаполисе. Про обычаи, богов, социальное устройство этого самого мегаполиса. И очень понравился княжеский отравитель - такой душка!

В параллель идет рассказ о воре с Запада и о его богоборчестве. Он тоже попадает в новую для себя локацию - остров, населенный дикарями, разбирается в их культуре и обычаях, пытается выжить.

Открыв две новые локации Вегнер делает мир Меекхана ещё выпуклее, мы видим, что Империей он не ограничивается.

Короче, мне понравилось очень и очень! С нетерпением жду продолжения, которое Вегнер ещё пишет. Как только выйдет - пожалуй перечитаю всё, слишком уж цикл хорош! Одна из находок в современной фэнтези и уже любимый автор, ничего не могу с собой поделать!

Mooshkenoom

Не устаю повторять - редкий автор фэнтези умеет хорошо описывать сражения армий и поединки между воинами. Вот Мартин, допустим, точно не умеет, несмотря на трепетную любовь к нему нашей аудитории. Вегенер может. И мне больно читать эту книгу после "Неба цвета стали". Если вы ждете данной книги, думая о том, что она будет наполнена сражениями и приключениями - вы ошибаетесь

Автор очень любит свой мир, своих героев и их взаимодействие между собой. Каждую строчку пронизывают токи наслаждения, с которым Вегенер двигает свои фигуры на карте повествования. Персонажи живы, они рассуждают и действуют таким образом, что читателю не требуется ни малейшего усилия для визуализации картинки. Образы объемны, описания сочны и красочны. Вот только за деревьями драматического повествования совершенно незаметен лес фентези. 22 часа прекрасно озвученной аудиокниги - это много. Очень много!

Книга держала меня где-то около двух третей всего объема. Далее я поймал себя на мысли, что мне поскорее уже хочется понять, чем там все закончится и какова же будет судьба двух героев, просто непременно обязанных пересечься друг с другом... При всем моем уважении к Автору, книга изобилует нуднейшими рассуждениями в псевдофилософском ключе, старательно пестуемыми создателем произведения. Однако, книга категорически не попадает в мои ожидания, учитывая тот высокий уровень боевых приключений, заданный в предыдущем томе. Да и, положа руку на сердце, можно было треть из книги выбросить без какой-либо потери качества произведения. А то и больше.

В сухом остатке я вижу лишь наполненный красками и, зачастую, пустопорожними рассуждениями, гротеск, обозначающий суть взаимоотношений богов и героев (в некого рода античном понимании этого слова). Я страдаю от практически полного отсутствия сражений, поединков и погонь, которые мне очень нравились в предыдущих произведениях Автора. Разумеется, под конец все более менее "раскочегаривается", но на губах уже чувствуется привкус разочарования, словно вы купили бутылку дорогого вина, ожидая тонкого букета и игры послевкусий, а на деле...

Очень надеюсь на продолжение серии от, вне всяких сомнений, талантливого писателя, получившего и во мне очередного своего фаната.

Heleck

Признаюсь честно - "Сказания Меекханского пограничья" нравились мне больше, когда они были именно сказаниями, т.е. сборниками различных историй, связанными друг с другом постольку-поскольку. А сейчас, когда все нити начинают переплетаться друг с другом игра выходит на новый уровень... Ну, это, конечно, было ожидаемо, но слишком предсказуемо. И ещё - хотя это, наверное, моя личная проблема - из-за структуры повествования мне сложновато сложить единую картину мира и происходящего. В первых двух сборниках было всё прилично, а вот с третьей части я уже начала путать, кто на ком стоял и зачем. Наверное, надо перечитать "Небо цвета стали".

В четвертой части нити повествования сходятся всё сильнее, картина вырисовывается четче, но есть у книги один недостаток в моем понимании - это чередование глав про разных героев. Блин, я не хочу ещё несколько страниц читать про унылого Альсина, я хочу узнать, что там разрешилось с Деаной и ситуацией с рабами и князьями! Приходилось пропускать и потом перечитывать главы.

Кстати, о Деане. Так уж сложилось, что зачастую, когда мужчины начинают описывать женщин, я сижу с фейспалмом, потому что женщины у них выходят какие-то карикатурные. И Деана в описании Вегнера не стала исключением - да уж, конечно, мастер меча будет вести себя как обиженная девочка-подросток, забив на судьбы других людей, хотя уже решилась! Может быть, у меня сложилось неверное представление о персонаже, но мне показалось, что она скорее бы швырнула ему в лицо свою информацию, а потом ушла, а не стала строить из себя обиженку. Ну и как всегда: конфликт, которого можно было избежать парой слов (вряд ли бы Деана стала бегать и размахивать тайнами князя), - так себе конфликт.

В целом, неплохо, но я надеюсь, что следующая книга станет последней.

webster2011

От «Памяти всех слов» получаешь вовсе не то, чего ждешь от четвертого тома «Сказаний Меекханского пограничья». Особенно после сильнейшего третьего тома. Надежда, что Вегнер вот-вот начнет настоящее действие, теплится где-то до середины книги… Очень длинной книги, скажу я вам.

Удивляет и то, что с северян действие переключается на Деану и Альтсина, а не на Альтсина и Йатеха. Последний, которого в позапрошлом томе сюжет бросал на самом интересном месте, появляется только в коротеньких интерлюдиях, где действует согласно таинственному замыслу своей новой хозяйки, Канны, навещает богов и пару раз сражается.

Вместо Йатеха за одного из главных героев выступает Деана, его сестра. Изгнанная из родового гнезда своего племена (из-за Йатеха, между прочим), она отправляется на поиски себя в место силы народа иссарам, но по пути попадает в довольно банальные приключения, а мы получаем шанс узнать все, что только можно о далеком южном Коноверине, его пантеоне, его политическом устройстве, его обычаях и его слонах. Бонусом идет лав-стори между Деаной и князем (!) Коноверина. Нет, обыграно все это мастерски, без соплей и излишней драмы, но все же… Где битвы? Несколько стычек с участием Деаны. Потом бесконечная череда разговоров и описаний. Борьба за трон Коноверина. Интереснейшее (наверняка) восстание рабов на Юге, возглавляемое бывшим меекханским военным, проходит на заднем плане.

Линия Альсина Авендеха, ловкого вора из Понкее-Лаа, тоже не лучше. Одержимый полубожественной сущностью, вор изо всех сил пытается отыскать на далекой Амонерии ведьму, которая должна вернуть ему полноправный контроль над собственным разумом и телом. И снова нас ждет ожидаемый пул из путешествий, сбора информации и долгой дороги сквозь враждебные земли сеехийцев. Но в этой части книги хотя бы царит дух северной атмосферы – леса Амонерии и таинственный местный божок Оум, который поведает Альтсину занятную историю, а затем станет катализатором неожиданных событий в конце романа, делают свое дело.

Не подумайте, я в ни в коем разе не намекаю на то, что «Память всех слов» плохо написана. Вегнер – по-прежнему мастер слога, и когда на страницах не разворачивается обстоятельное обсуждение, текст просто завораживает. Убедительные персонажи, магически-божественная подоплека происходящего, романтика пустыни, в конце-концов. И, конечно, то самое ощущение, которое не покидает на протяжении всех «Сказаний», а именно стойкая уверенность, что грядут поистине эпические события, которые сотрясут основы всей вселенной Меекхнана.

Забавно, что одно из самых интересных мест в «Памяти» - это эпилог, где за эстафетно-сюжетной палочкой протягивают руки герои Севера. Только в этот момент возникает присущее «Сказаниям Меекханского пограничья» желание поскорее получить в свои руки следующий том. А сама четвертая часть, похоже, в основном нужна чтобы углубить персонажей Деаны и Альтсина, а также расставить всех по местам перед большими событиями.

Анонимный читатель

Эту книгу ждала с нетерпением, очень хотелось увидеть дальнейшее развитие сюжета. Очень понравилась линия про вора. Жду продолжения