«Сказания Меекханского пограничья. Память всех слов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта М. Вегнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказания Меекханского пограничья. Память всех слов»

EvA13K

В конце чтения прошлого тома я гадала на западе или юге будут происходить события в этой книге, а оказалось, что они происходят одновременно и там и там, причем так далеко, что места этих событий не попадают на карту Империи и её ближайших окрестностей, а женщина из южных племен иссарам оказывается северянкой. И поочередно идут главы то о событиях на западном острове Амонерия, племена которого поклоняются таинственному богу Оуму, отличающемуся от всех богов континента; то о путешествии в южное княжество Коноверин, жители которого, как и соседних княжеств почитают бога огня Агара. И везде сталкиваются интриги людей, их борьба за место под солнцем и своё понимание лучшего, а также интриги богов. Про которых правда автор дает не так много информации, и снова у меня появлялась мысль, что после дочитывания цикла стоит его перечитать с пониманием многих вещей упомянутых мимолетно, чтобы оценить и распознать все подспудные течения, которые пока только ощущаются, но проходят мимо сознания и тонкости, теряющиеся в общем объеме невероятно интересного рассказа. А пока, упомяну еще, что главы от лица Альтсина и Деаны идут поочередно и иногда прерываются интерлюдиями об Йатехе, сопровождающем в путешествии по материку странное создание Канайонесс, о природе и целях которой известно не намного больше, чем в конце первой книги цикла, где она появилась.
В аннотации сказано, что Деана отправляется на поиски брата, но в книге этого нет. Тут если кто что-то и ищет, так это бывший вор Альтсин ищет способ избавиться от поселившегося в нем осколка бога войны. Да Канайонесс ищет/собирает слова таинственной "она", которые слышали боги в личных с ней беседах. К концу данной книги кое-что становится понятно, но еще очень мало, зато арка героев этого тома завершена и очень интересно, что с ними будет дальше и какую роль они сыграют в интригах богов и спасении или гибели или капитальном изменении мира. А в эпилоге появляются герои третьей книги и похоже пятая будет о них.

2 мая 2021

Klik

И снова Запад и Юг - автор как будто перемешивает и встряхивает героев, как в колбе. Я ждала-ждала объединения и соединения всех и вся, а потом поняла, что это дело неблагодарное и пора просто начинать уже наслаждаться историей. В итоге, без преувеличенных ожиданий, книга оказалась очень хороша.
Старые и новые герои - представитель Запада - Альтсин снова объявился со своим проклятием, тем исчадием ада, что заперто теперь внутри его тела, и Юга - Деана Д’Кллеан с ее историей.
Получилось две очень разные истории - Альтсин - более глубокая, философская - тут и борьба с реальным и мифическим злом, размышления о жизни, жажда ее продолжения. Не легко приходится бывшему вору - приходится мысленно возвращаться к прошлой жизни, переоценивать, проживать заново, чтобы понять как бороться с демоном внутри и выживать.
А история девушки показалась мне романтичнее, милее - кажется, это первое такое впечатление в цикле. Тут и верность слову и другу, и преданность, и более глубокие человеческие эмоции.
Читалась книга с наслаждением - ревность, глупость, разрыв уз, связывающих любящих людей, предательство и тайны - все это в куче выдало две запутанные и красивые истории.
А между тем, впереди ждет еще одна книга с продолжением истории Меекханкой империи - посмотрим, как все сложится.

16 ноября 2023

JewelJul

Очень печальная книга, очень-очень печальная книга. На секунду отвернешься, а автор уже перенёсся на другой континент, рассказывает о совсем других людях. После эпической битвы верданно и се-кохландийцев на Севере, где в пожаре погибла одна храбрая маленькая девочка,которую я до сих пор оплакиваю, мы развернулись лицом к Западу и Югу. На юге Деанна, сестра Йатеха, что соблазнил и убил меекханку, также изгоняется из племени и отправляется в паломничество с караваном. Из-за мааалеенького недоразумения караван отправляется в путь раньше на пару дней, и потому все так произошло: на караван нападают разбойники, захватывают Деанну и князя одной такой страны в плен. Одной такой означает, что это страна, где поклоняются богу огня все ещё, да и в самом нем течет божественная кровь. Князь, Деанна, божественная кровь, лав стори, неожиданный соперник на княжество, и большой рояль в кустах в конце.

На Западе же параллельно истории Деанны развивается история Альтсина, мошенника и вора, который несколько одержим безумным кусочком того же бога Огня. Но быть одержимым ему крайне не нравится, хотя он и понимает, что в одиночку с богом не справиться. Так что Альтсин находит пристанище в монастыре на некотором острове, где божественная сущность на некоторое время оставляет его в покое. Ненадолго. Главное качество Альтсина - упрямство, так что богу он сопротивляется до синих суставов и сломанных ладоней, и тем грустнее финал его линии. Не нравится, не хочу такой.

А вообще с этими божественными сущностями я меня вышел затык. Автор пририсовал этому миру целый пантеон: тут и бог Огня, и Божественная Матерь всего сущего, и Боги-близнецы, и Богиня судьбы и три ее жрицы, и какие-то ещё божки и божочки, и куча разных жриц, и я запуталась. Вероятно, надо было с самого начала выписывать, кто чей бог, и кто чей адепт, но что делать тем, кто опоздал? И все интригуют, интригуют, устраивая мааааалеенькие совпадения то тут, то там. Короче, все божественные интриги меня расстроили и запутали, сложное.

Оказалось, что все эти людишки, за которыми я с таким интересом следила, действуют вовсе не по своей воле, а по воле когого-либо бога, и тут мне становится уже совсем не так интересно, как могло быть. И мне печально. Люди мне интереснее, чем некие могущественные твари, борющиеся за ресурсы и власть. Надеюсь, автор-таки свернёт с этой дорожки, и вернётся на путь интересного. Эпилог вроде как на то и намекает,что дальше все герои сойдутся в одной точке, чего я с нетерпением жду.

8 мая 2023

BBaberley

После второй книги цикла с удовольствием взялась за продолжение истории Альтсина, Йатеха, заварушки Бессмертных, и, только прочитав до конца и взяв "следующую" книгу цикла, поняла что прочитала не 3, а четвертую часть. Что интересно, по ходу чтения не заметила подвоха, только подумала где же Ласкольник, Кеннет, караваны и вообще заварушка, назревающая во второй части. "Память всех слов" местами показалась запутанной, особенно в части планов богов и объяснения чего они, собственно, хотят, но , возможно, вся проблема в пропуске 3 книги).

1 февраля 2023

Teya805

Довольно интересный поворот сюжета - к нашим услугам все краски Юга, смертельно опасная пустыня, загадочный остров, населенный воинственными племенами... Традиционно удачная и разнообразная этнография, яркие герои, много мистики и есть даже условно-детективная линия.

Единственное что совсем не удается Вегнеру - романтическая линия. Дружеские, родственные, враждебные отношения - пожалуйста, а любовные - упс, затык, дорогой читатель, ты ж умный, ты ж все понял, я не буду писать подробно

спойлерчестное слово, я так до конца и не поверила что Деанна в слепого князя влюбиласьсвернуть

И это сильно смазывает впечатление от сюжетной ветки Деанны.

24 февраля 2022

Эту книгу ждала с нетерпением, очень хотелось увидеть дальнейшее развитие сюжета. Очень понравилась линия про вора. Жду продолжения
21 мая 2018