Рецензии и отзывы на Сказания Меекханского пограничья. Небо цвета стали

Слушать
561 уже добавил
    Karfagen

Ох, как же сильно меня затянул этот цикл! Не вижу смысла писать рецензию на каждую книгу цикла в отдельности, потому что и сама я их не воспринимаю в отрыве друг от друга. Для меня это цельная история, где всё находится во взаимосвязи, пусть к третьей части нам и не раскрывают продолжения некоторых сюжетных линий, начатых в первых двух сборниках рассказов. А уж как я суетилась в поисках второй части, когда она внезапно исчезла из продажи... Хочется искренне поблагодарить АСТ в целом и кураторам серии "Легендарные фантастические сериалы" в частности, теперь я вам доверяю и буду обязательно читать и другие книги, избранные вами. Например, уже жду "Владыка ледяного сада: Ночной Странник". Но всё-таки эта рецензия про "Сказания Меекханского пограничья", так что начну.

Чего вам следует ждать от этой книги? Нет, она не похожа на Игру престолов - говорю об этом в первую очередь, так как очень уж часто мне такой вопрос задают по отношению к любому фэнтези. Здесь мало интриг, хотя они конечно же есть, так что любителям заговоров и тайн будет, чем развлечь себя, но всё же не на этом закручен сюжет. На самом деле, большую часть времени вы будете наблюдать за битвами разных мастей: в горах, на равнинах, в замках. И Вегнер умеет описывать битвы, даже для меня, не особой любительницы таких сцен, слова оживали в яркие картинки в моём воображении. Если в других книгах я ждала, когда же наконец-то закончится описание кажущихся бесконечными наступлений, контратак и т.п., то в "Сказаниях..." я уже не забегала краем глаза вперёд в надежде увидеть диалоги на следующей странице. Однако если вы ярый противник долгих и подробных описаний сражений, то будьте осторожны и перед покупкой книги прочитайте ознакомительный фрагмент.

Герои. Кто-то говорит, что они остаются безымянными после прочтения, и воспринимаются исключительно как часть команды. Отряд Ласкольника, Красные Шестерки из Горной Стражи, Фургонщики, Крысы и т.д. Но я склонна не согласиться с этим. Для меня всё равно среди этих групп были избранные герои, за которых я искренне переживала и радовалась их неожиданным появлениям на странице новой части цикла. Ох, этот бесстрашный и строгий лейтенант Кеннет: рыж, умён и справедлив, чем не объект для воздыханий и волнений? А отважная Кейлеан, меекханка по крови, но выросшая среди Фургонщиков, воспевающих путь в их истинный дом? Нет, всё-таки герои в цикле не являются картонными муляжами или обезличенными фишками на чьей-то игральной доске. Но в то же время, ты не веришь в их бессмертие - автор даёт понять, что в Меекхане и за его границами даже любимчикам придётся сражаться за жизнь.

Магия. Наверняка кого-то я разочарую, но магии в книге было недостаточно, чаще всего магия служила как экстренная помощь во время сражений. Однако не всё так плохо, если быть предельно объективной. Хватает и загадочных магических существ и местностей, монстров и кровавых ритуалов. И магия разная: "узаконенная" и дикая, запрещенная в Меекхане. Думаю, что не стоит ждать от этого цикла многого в плане описания магии, но нельзя сказать, что автор избегает объяснений и классификаций магических способностей героев.

Буду с нетерпением ждать продолжения и конечно же советовать своим друзьям этот цикл. Надеюсь, что новая встреча с героями вновь затянет меня и заставит погрузиться в переживания героев, а главное - наблюдением за историей Меекхана и за историей отдельных героев. Тем более, что многие карты автор так и не раскрыл в третьей части.

Librevista

Итак все фигуры расставлены по своим местам, белые начинают...
    Книгу лучше всего начинать сразу после "Востока и Запада", в котором состоялось знакомство с народом Фургонщиков. Они решают возвратится в родные Степи, пройдя через горы. Отряд горной стражи, знаменитые "Красные шестерки", о которых рассказывается в первой книге, берутся (не по своей воле конечно) проводить их по этому маршруту.
    А в это время в горах начинают пропадать люди, а то и можно повстречать на тропинке дядю идущего не знамо куда, держащего в руках собственные глаза.
    Перейдя через горы Фургонщики вступают в битву со старыми врагами и старыми долгами.
    Битве посвящена немалая часть книги. И описана она просто на отлично. Особенно если вы любите продумывать разные тактические построения и разные уловки. Нигде еще тактика боя не описывалась так красиво. "Мертвый цветок, Бронированная Змея, Рогатый город, Атласная рубашка, Шелковый круг" - типы построений войск и методы организации обороны и нападения.
    В принципе на этом построена вся книга. Автору вероятно в какой-то момент, возможно когда в очередной раз пересматривал "Возвращение Будулая", пришла в голову идея. А что если где -то жил такой народ у которого любовь к лошадям возведена в религию, вплоть до того, что сесть на лошадь верхом - страшный грех. Как бы этот народ жил, воевал, защищался, на каком языке он говорил и какие-бы легенды складывал. Так и появились - фургонщики. И получилось очень интересно.
    А между тем, пока лошади и люди рубятся в хузары рядом творятся странные и страшные дела. На арене появляются силы, которые выше человеческого понимания.
    Получилось всё. Путешествия, битвы, создание еще одного интересного народа, магические заморочки и другие миры. Не очень с героями. Практически все действующие лица никак не меняются. Каким ты был таким ты и остался, орел степной, казак лихой. Может это и неплохо, вроде как все уже взрослые люди со своими привычками, но всё же было бы здорово увидеть их более людьми что-ли. Исключение - маленькая фургонщица Кейла. Девочка 9 лет, попавшая в жернова войны. Это одна из самых пронзительных и болезненных сюжетных линий.
    И еще вот уже третья книга - и никаких любовей и воздыханий под луной. Просто нет. Не до этого как-то наверное. Наверное так даже к лучшему. Не так это просто написать хорошую историю про любофф и наверное этот тот случай, когда лучше никак, чем как-попало.
    Получилось увлекательно и интересно. Многие сюжетные линии остались открытыми. Написана уже и издана четвертая часть цикла, так что будем ждать перевода. Радует, что Вегнер не останавливается и пишет следующие книги. Будем ждать возвращения в меекханскую империю.
    И хорошо, что есть такие писатели, которые не дают жанру загнуться. Как говорится не Мартином и Аберкромби единым!

Green_Bear

Вот-вот по горным долинам и перевалам суровых Олекад потянутся живой гигантской нитью обозы Фургонщиков, вольного степного народа верданно, решивших вернуться на родину, даже если придется бросить вызов безжалостным кочевникам. Но загадочные и жуткие убийства, исчезновения людей, чудовищные расправы охватили зловещей сетью горную местность. И генерал Кавер Монель, командир Восточного Соединения Горной Стражи, обоснованно опасается, что путешествие верданно может превратиться в кровавую бойню в тесных долинах, на узких мостах или на крутых перевалах. Тревожится и глава местной Крысиной Норы, Эккенхард, который не имеет значительного опыта руководства и впервые попадает в столь запутанное и опасное положение. Поэтому уже знакомый читателям лейтенант Кеннет со своей ротой получает приказ проверить весь маршрут вместе с головным отрядом верданно и удостовериться, что фургоны смогут пройти на всех отрезках пути, что нигде не встретятся засады или ловушки. А Кайлеан и Дагена под чужими именами отправятся в замок Кехлорен, вокруг которого неумолимо сужается спираль убийств, и попытаются исподволь выяснить, кто или что ответственны за происходящее. Главное, самим не стать очередными жертвами или казненными лазутчиками.

Сплетая сюжетные линии Севера и Востока в "Небе цвета стали", Роберт Вегнер также окончательно уходит от сборников новелл, поворачивая историю в романное русло. Помимо лейтенанта Горной Стражи и бывших членов чаардана Ласкольника автор добавляет еще одну героиню, от лица которой мы будем далее наблюдать за событиями — юную фургонщицу Кей-Лу, младшую дочку Анд’эверса, ставшего Оком Змеи в первом караване, что спустится на возвышенность. Вместо камерных историй на сцену вступает масштабное столкновение народов и цивилизаций, где судьбы отдельных героев не стоят и ломаной монеты.

Пожалуй, можно поставить в укор автору, что выстраивая темпоритм романа, он оттянул кульминационные моменты всех сюжетных линий до финала. Из-за этого оказались немного пригашены яркие эпизоды, связанные с убийствами и магией. Поэтому плавный и последовательный рост напряжения на протяжении длительных боев между верданно и се-кохландийцами оставляет равнодушными тех читателей, чье сердце не вздрагивает от военных сцен.

Однако в остальном роман являет собой образчик эпического военно-приключенческого жанра. Особого внимания заслуживают бои между верданно и кочевниками. Каждая из сторон извлекла уроки из сражений многолетней давности. Усовершенствовала оружие, изобретала тактические приемы и хитрости. Но враг тоже не стоит на месте. В результате бой между Фургонщиками и кочевниками превращается в сложную интеллектуальную игру, в которой ставки с каждым ходом и часом повышаются, пока на кону не окажутся жизни всех бойцов. Только в этой игре льется кровь, в ней по-настоящему убивают и пощады не будет никому. Побежденных вырежут до последнего, в том числе женщин и детей. Вырежут ради самозащиты, ради алчности и процветания, ради застарелой ненависти и мести. Справедливость? Боги не знают такого слова. Зато оно известно родовым духам, духам двух разобщенных и ненавидящих друг друга племен, которые встретятся возле умирающей пленницы, которую палачи заставили следить за бойней. И к этому моменту разрешится тайна загадочных убийств, жестокая участь настигнет замок Кехлорен, а черные равнины и небо цвета стали увидят незваных и суровых гостей.

Вегнер сперва иронично, с присущим ему цинизмом, а затем эмоционально и красочно рассказывает жесткую историю, в которой воспевается верность и мужество, в которой романтику и легкомыслие смывает кровью, втаптывает в грязь. Но герои умудряются сохранить веру в чудо и свет, вопреки сгущающемуся мраку. Вопреки таинственным игрокам, готовящимся к глобальной политической и магической игре. Первые ходы сделаны. Возвышенности усеяны трупами. И нечто грядет.

Итог: качественное военное фэнтези со множеством интриг.

taecelle

В отзывах к третьему тому "Меекханского пограничья" мне попадались жалобы на то, что повествование стало не таким сочным, не таким интенсивным по сравнению с предыдущими двумя книгами, выстроенными в виде сборников рассказов. В целом сводилось к тому, что вроде как третий том получился не таким крутым по сравнению с двумя первыми.
    Фигня это все, товарищи))
    Несмотря на то, что по своей идейной составляющей первый том еще долго никто не переплюнет, я читала третий с не меньшим удовольствием, чем предыдущие два. Может быть, даже с большим, чем второй - потому что это любимые красные Шестерки и девушки Ласкольника (правда, катастрофически не хватало самого Ласкольника). Вегнер, казалось, поставил целью завлечь читателя всеми возможными приемами (из числа доступных напряженных ситуаций): тут вам и появление в отряде группы новичков, завоевание авторитета и раскрытие тайн, тут вам и придворные интриги в замке захудалого графа, тут вам и невозможные перемещения каравана, путешествия сквозь миры, похищение героини-подростка….
    И невероятно, офигенно красивый финал. Очень сильный, очень правильный - "даем бой роялям в кустах и спасителям со стороны, которые появляются в последний момент, чтобы переломить ход битвы!" Нет, спасители не приходят вовремя. Они опаздывают - в реальности. И значит, в реальности должно быть что-то внутри, что-то намного более сильное, чем команда спасателей извне.
    И в "Небе цвета стали" есть все. Красивые и сложные описания боевых построений, тяжелый выбор между жизнью и долгом, душевные муки, а сам переход через горы караванов лично для меня не менее напряженным чем финальная битва.
    Да, слышала еще замечания, что в конце свелось воедино слишком много нитей, из-за этого повествование вышло очень плотным. Это - правда. Вегнер вел большое количество героев долгими и подчас темными тропами, чтобы в конце свести на поле сражения, которое - по сути - лишь первое из многих, ведь грядет что-то ужасное. Об этом, к сожалению, мы узнаем лишь из 4 или даже 5-то тома (он выходит на польском этой осенью, надеюсь, наши переводчики не сильно задержат выход). Немного смущает тот факт, что в принципе неизвестно, сколько будет томов. Но читать их по-прежнему невероятно интересно - что само по себе является в достаточной степени извинением за неопределенность.

Azhal

Отличная и добротная книга. Цепляет, заставляет думать. Цикл постепенно выходит на простор, закручивая интригу и требуя продолжения. Сказать можно однозначно: читать стоит и будешь ждать продолжения с нетерпением. Побольше бы таких авторов.
    Оценка 8 из 10!

Другие книги подборки «Что почитать в отпуске»