Рецензии и отзывы на Сказания Меекханского пограничья. Небо цвета стали

Слушать
    Karfagen

Ох, как же сильно меня затянул этот цикл! Не вижу смысла писать рецензию на каждую книгу цикла в отдельности, потому что и сама я их не воспринимаю в отрыве друг от друга. Для меня это цельная история, где всё находится во взаимосвязи, пусть к третьей части нам и не раскрывают продолжения некоторых сюжетных линий, начатых в первых двух сборниках рассказов. А уж как я суетилась в поисках второй части, когда она внезапно исчезла из продажи... Хочется искренне поблагодарить АСТ в целом и кураторам серии "Легендарные фантастические сериалы" в частности, теперь я вам доверяю и буду обязательно читать и другие книги, избранные вами. Например, уже жду "Владыка ледяного сада: Ночной Странник". Но всё-таки эта рецензия про "Сказания Меекханского пограничья", так что начну.

Чего вам следует ждать от этой книги? Нет, она не похожа на Игру престолов - говорю об этом в первую очередь, так как очень уж часто мне такой вопрос задают по отношению к любому фэнтези. Здесь мало интриг, хотя они конечно же есть, так что любителям заговоров и тайн будет, чем развлечь себя, но всё же не на этом закручен сюжет. На самом деле, большую часть времени вы будете наблюдать за битвами разных мастей: в горах, на равнинах, в замках. И Вегнер умеет описывать битвы, даже для меня, не особой любительницы таких сцен, слова оживали в яркие картинки в моём воображении. Если в других книгах я ждала, когда же наконец-то закончится описание кажущихся бесконечными наступлений, контратак и т.п., то в "Сказаниях..." я уже не забегала краем глаза вперёд в надежде увидеть диалоги на следующей странице. Однако если вы ярый противник долгих и подробных описаний сражений, то будьте осторожны и перед покупкой книги прочитайте ознакомительный фрагмент.

Герои. Кто-то говорит, что они остаются безымянными после прочтения, и воспринимаются исключительно как часть команды. Отряд Ласкольника, Красные Шестерки из Горной Стражи, Фургонщики, Крысы и т.д. Но я склонна не согласиться с этим. Для меня всё равно среди этих групп были избранные герои, за которых я искренне переживала и радовалась их неожиданным появлениям на странице новой части цикла. Ох, этот бесстрашный и строгий лейтенант Кеннет: рыж, умён и справедлив, чем не объект для воздыханий и волнений? А отважная Кейлеан, меекханка по крови, но выросшая среди Фургонщиков, воспевающих путь в их истинный дом? Нет, всё-таки герои в цикле не являются картонными муляжами или обезличенными фишками на чьей-то игральной доске. Но в то же время, ты не веришь в их бессмертие - автор даёт понять, что в Меекхане и за его границами даже любимчикам придётся сражаться за жизнь.

Магия. Наверняка кого-то я разочарую, но магии в книге было недостаточно, чаще всего магия служила как экстренная помощь во время сражений. Однако не всё так плохо, если быть предельно объективной. Хватает и загадочных магических существ и местностей, монстров и кровавых ритуалов. И магия разная: "узаконенная" и дикая, запрещенная в Меекхане. Думаю, что не стоит ждать от этого цикла многого в плане описания магии, но нельзя сказать, что автор избегает объяснений и классификаций магических способностей героев.

Буду с нетерпением ждать продолжения и конечно же советовать своим друзьям этот цикл. Надеюсь, что новая встреча с героями вновь затянет меня и заставит погрузиться в переживания героев, а главное - наблюдением за историей Меекхана и за историей отдельных героев. Тем более, что многие карты автор так и не раскрыл в третьей части.

Roni

И вот как? Как теперь дождаться четвертую часть?
    Блестяще! Набрав разгон в двух первых сборниках, Вегнер пишет добротный, захватывающий умопомрачительный роман.

В некоторых главах речь идёт от лица трех групп персонажей: от бабцов; от командира Горной стражи и его Шестой роты; от девчонки-фургонщицы.
    И это просто отлично! Во первых, события развиваются параллельно и нет диких скачков во времени.
    Во-вторых, Вегнер сумел написать так, что все три линии ужасно интересно читать и со сменой персонажа интерес не пропадает, а наоборот увеличивается. Это просто шикардос!

В "Небе цвета стали" речь идёт о походе фургонщиков (очень интересный народ, в фэнтези я такого ещё не встречала!) через горы, о войне между фургонщиками и степняками, о лжи, ошибках, ненависти и прощении. Великолепно! У меня просто крышу рвет от восторга! Цикл про Меекхан - лучшее фэнтези года!
    (Правда, есть ещё претендент в виде Пратчетта и его цикл про Стражу, но там я большую часть прочитала в 2016 году. Ладно, пусть цикл про Стражу Пратчетта будет лучшим дочитанным фэнтези-циклом 2017 года!)

И как, как я теперь дождусь продолжения? Пошла стенать и варить овоща для салатов.

Librevista

Итак все фигуры расставлены по своим местам, белые начинают...
    Книгу лучше всего начинать сразу после "Востока и Запада", в котором состоялось знакомство с народом Фургонщиков. Они решают возвратится в родные Степи, пройдя через горы. Отряд горной стражи, знаменитые "Красные шестерки", о которых рассказывается в первой книге, берутся (не по своей воле конечно) проводить их по этому маршруту.
    А в это время в горах начинают пропадать люди, а то и можно повстречать на тропинке дядю идущего не знамо куда, держащего в руках собственные глаза.
    Перейдя через горы Фургонщики вступают в битву со старыми врагами и старыми долгами.
    Битве посвящена немалая часть книги. И описана она просто на отлично. Особенно если вы любите продумывать разные тактические построения и разные уловки. Нигде еще тактика боя не описывалась так красиво. "Мертвый цветок, Бронированная Змея, Рогатый город, Атласная рубашка, Шелковый круг" - типы построений войск и методы организации обороны и нападения.
    В принципе на этом построена вся книга. Автору вероятно в какой-то момент, возможно когда в очередной раз пересматривал "Возвращение Будулая", пришла в голову идея. А что если где -то жил такой народ у которого любовь к лошадям возведена в религию, вплоть до того, что сесть на лошадь верхом - страшный грех. Как бы этот народ жил, воевал, защищался, на каком языке он говорил и какие-бы легенды складывал. Так и появились - фургонщики. И получилось очень интересно.
    А между тем, пока лошади и люди рубятся в хузары рядом творятся странные и страшные дела. На арене появляются силы, которые выше человеческого понимания.
    Получилось всё. Путешествия, битвы, создание еще одного интересного народа, магические заморочки и другие миры. Не очень с героями. Практически все действующие лица никак не меняются. Каким ты был таким ты и остался, орел степной, казак лихой. Может это и неплохо, вроде как все уже взрослые люди со своими привычками, но всё же было бы здорово увидеть их более людьми что-ли. Исключение - маленькая фургонщица Кейла. Девочка 9 лет, попавшая в жернова войны. Это одна из самых пронзительных и болезненных сюжетных линий.
    И еще вот уже третья книга - и никаких любовей и воздыханий под луной. Просто нет. Не до этого как-то наверное. Наверное так даже к лучшему. Не так это просто написать хорошую историю про любофф и наверное этот тот случай, когда лучше никак, чем как-попало.
    Получилось увлекательно и интересно. Многие сюжетные линии остались открытыми. Написана уже и издана четвертая часть цикла, так что будем ждать перевода. Радует, что Вегнер не останавливается и пишет следующие книги. Будем ждать возвращения в меекханскую империю.
    И хорошо, что есть такие писатели, которые не дают жанру загнуться. Как говорится не Мартином и Аберкромби единым!

Allaya

Начинала я читать "Небо" с небольшим опасением: а ну как автор не вытянет большой формат? Хотя рассказы в сборниках становились всё больше похожи на порезанный на куски роман, но все равно чего-то не хватало. И вот в третьем томе додали! Всё здесь прекрасно: есть и уже знакомые герои и новенькие, эпичные хорошо прописанные битвы (похоже битвы - моя любимая часть во всех трех книгах), таинственная магия и пронзительные истории. Фургонщики - по-прежнему один из самых интересных и самобытных народов. А уж мифологическая система Меекхана... Автор, зараза, конечно выдает информацию о ней понемногу (слишком уж медленно, рррр), но выглядит многообещающе. Так что опасения не оправдались, у автора вышел прекрасный эпичный фэнтези-роман. И очень интересная вселенная. Скорей бы уже следующая книга вышла!

Meredith

Почему-то "Сказания Меекханского пограничья" принято сравнивать с "Ведьмаком" пана Сапковского. Но ведь на деле общего у них не так уж много: "АСТ" издает их в одной серии, оба автора - поляки, у обоих циклы начинаются с малой прозы, а потом переходят в романы. Но сюжетно здесь никто не кромсает нечисть, нет активных любовно-сексуальных линий, нет даже четко выделенного главного героя. Меекхан больше похож на "Земной круг" Аберкромби. Много, очень много главных действующих лиц. Жестоко, кроваво, страшно. Есть весьма странная магия. И нет никому пощады.
    Мама, я влюбилась! Влюбилась в цикл, влюбилась в Кеннета, в Кошкодура, в Кайлеан (и нет, здесь не все персонажи носят имя на К, честно). Мне не к чему придраться в этом цикле, но я совершенно не представляю, что про него говорить. Качественно? Да! Увлекательно? О да! В этой части Кайлеан и Дагена отправятся в гости к местному графу, чтобы выяснить причины исчезновения и убийств, а Красные Шестерки и Чаардан Ласкольника помогают Фургонщикам вернуться домой. И эта книга - одна сплошная битва. Казалось бы, я не тактик от слова совсем, даже в Героев я играла просто наобум, но как же было интересно следить за всеми этими перестановками, приемами, хитростями, когда обычная война превращается в жестокую игру, в танец смерти. Когда кусаешь локти, потому что уже понимаешь, что автор беспощаден, что проиграть может любая сторона. Вегнер славно постарался и явно не один час убил на наброски. Вот только ужасно не хватало каких-нибудь карт, чертежей, планов, потому что я не уверена, что правильно все представила. А еще нужна более подробная карта мира. Той, что есть в издании, не достаточно для полного погружения. Хоть ты садись перечитывать и рисовать свою!
    Про то, что я влюблена в персонажей, я уже говорила. Но отдельно хочу упомянуть девочку из фургонщиков Кей’лу (нет, я серьезно говорю, что там не все герои на К). Просто невероятно сильный персонаж со страшной судьбой. Душа разрывалась, когда речь заходила о ней и ее смелости. Когда-то я думала, что Мартин жестоко поступает с Арьей Старк, но тогда я еще не знала о Вегнере и Кей’ле... И развязка истории Фургонщиков тоже пронзительная. Как писатели вообще умудряются сочетать в своих книгах тактику, битвы, жестокость и такие сильные чувства?
    А впереди еще "Память всех слов", которая, возможно, содержит некоторые ответы. Впереди еще попытка собрать весь цикл в одном издании, что тоже тот еще квест, учитывая шутки издательств.

Маховик закручивается! Тут делов на книг 6!!!
    отличная книга. качественная,не глупая и захватывающая. Весь цикл-просто удовольствие. Даже не знаю что читать после таких хороших книг.

Другие книги подборки «Что почитать в отпуске»