«Сказания Меекханского пограничья. Каждая мертвая мечта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта М. Вегнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказания Меекханского пограничья. Каждая мертвая мечта»

EvA13K

Ну и книженция, ну и история, такая объемная, охватывающая уже такое количество персонажей, с которыми читатель познакомился в предыдущих томах, что голова кругом. Да и события происходят сразу и на севере, и на юге, и в центре Империи. Причем на севере встречаются герои северной и западной глав предыдущих книг цикла, а на юге восточной и южной. Ещё и с императором Меекхана, довольно интересной личностью, здесь знакомство происходит. Читать было увлекательно до полного потери соображения, но при этом не могу сказать, что книга зацепила эмоционально, как было с 1, 3 и 4, поэтому как и у второй - оценка на полбалла ниже максимальной. Но финал такой, что прямо очень надо продолжения, которого нет и неизвестно когда будет, вот это печаль наипечальнейшая. А пару моментов на юге я просекла немного заранее, что доставило дополнительное удовольствие. За 800 с лишним страниц происходит масса сражений и одна весьма ужасающая битва, в которой и непонятно за кого больше переживать. Но до финального столкновения сил, которому будет предшествовать или станет его итогом конец света, пока ещё не дошло.
Под конец этой части открылись довольно большие пласты информации о произошедшей в далеком прошлом битве, о том, кто там сражался и почему; были расшифрованы некоторые понятия, которых нет в глоссарии, а также стало известно кто и зачем стремился создать ана'бога в 3 и 4 книгах.

12 июля 2022

Klik

Даже не верится, что это последняя книга в цикле. А еще, а продолжение, а дальше?
Я долго ждала момента пересечения линий всех героев в книге - отчасти, можно сказать, дождалась. Но мне немного не хватило ясности и объема - как-то все быстро смешалось, перемешалось, больше, намного больше пересечений я хотела.
Но все знакомые и уже полюбившиеся герои на месте - Альтсин со своей глобальной проблемой присутствия внутри у него бога, ставший как-то больше, "выше", как будто повзрослел на века, Деана Д’Кллеан со своей не менее впечатляющей историей. Мой любимчик - лейтенант Кеннет - и тут предстал прекрасным примером умного вояки, который горазд не только рубить мечом, но и думать, стоит ли это делать и как лучше это делать. Кстати, в этой части истории я разглядела юмор и шутливый настрой героев - чего стоит только перепалка рыжего Кеннета и шамана? На месте и чаардан генерала Ласкольника - тут тоже есть открытие - не так просто генерал, как сразу показалось. Не просто рубака-обладатель оружия, а намного более интересная личность, которую я как-то не оценила в предыдущих частях.
А еще здесь появился еще один очень интересный герой - император. И он сам, и его ближайшие придворные достойны, наверное, отдельной книги - там и ловкость, и хитрость, и знание магии, и умение её определять и её пользоваться - читать эту часть книги было не просто интересно, а занимательно - не понятно, куда линия событий могла вывести дальше после небольших умозаключений императора. Да и само посвящение во внутриполитическую жизнь империи, где определяются векторы ее развития, от кого они идут - само по себе грандиозно.
В целом, линий и героев и так хватило. А тут еще, под конец этой книги, автор взял и подкинул еще более глобальную идею, нежели сам рассказал в уже написанных книгах. Показал и мир больше, и события глобальнее - я сразу даже немного расстроилась, когда поняла, что вся история создания мира, деревянных живых кораблей не вместится в оставшиеся страницы. Но уж как есть - огромное удовольствие от цикла и достаточно ощутимое разочарование - душа требует продолжения!

23 ноября 2023

BBaberley

Читаю я читаю, наконец автор подробно рассказывает о заговорах Богов и сути Мрака (те же люди, только в профиль), дочитываю и ждет меня в конце "сюрприз" - оказывается это не завершенный цикл! Что за западло, какая-то мода пошла среди фантастов не заканчивать годами начатые произведения, что очень расстраивает. Ладно Мартин, он деньги делает, но по остальным вроде нет сериалов и фильмов.

5 февраля 2023

JewelJul

Вот и началась заваруха. Смешались в единое полотно все линии всех персонажей, то и дело заплетаясь в причудливые узоры. Кто-то с юга махнул на Север, преодолевая (или интегрируя) в свою личность сущность могущественного бога, и только так южанин и выжил на Севере. Кто-то наоборот с Запада скакнул на юг, а кто-то с Востока на тоже Юг, а кто-то в самое сердце Империи, где мы наконец-то познакомимся с Императором и его тремя Крысами.

Честно говоря, меня так сильно поразил один не самый главный персонаж, Первая Крыса, что именно его линии я уделяла большее внимание, чем остальным. Наверное, впервые в качестве довольно зловещего персонажа я вижу аутиста. Обычно если книга про людей с такими особенностями, то это будет про детей и их родителей, про их вечную борьбу с заболеванием, чтобы хотя бы приблизиться к нормотипичносити, короче ожидается реализм. В фэнтези же именно эта болезнь мне встречается впервые (карлики, немые, глухие, Ходор встречались, но именно высокофункциональный аутист - впервые). Если кто-то знает какие-нибудь еще произведения с такими героями, дайте знать, мне было чрезвычайно интересно. Так вот однажды император разглядел в маленьком больном мальчике необычайный талант стратега. Как? Автор умолчал. Однако у Первой Крысы теперь есть флаконы лекарств, поддерживающих его в некоторой "маниакальной" фазе (хотя это уже из другой болезни), ну, скажем так, в фазе, в которой Крыса справляется с гигантским потоком информации, попадающей в его мозг. И тут он может предсказать ход событий лет так на 50 вперед. Мне подобное встречалось у Хайнлайна в довольно пошлой книжке про Пятницу, там ДНК-улучшенной героине так разогнали память, что она тоже стала видеть связь между сбросом воды на ГЭС в Японии и возможным обрушением "биткойна". А меня радует, я хочу верить, что где-то действительно есть люди, которые такое могут. А что? Начали с научной фантастики, теперь фэнтези, может, глядишь и до реальности дойдем!

Остальные герои тоже попадают в различные передряги, мы все больше и больше узнаем о героях, о богах, о друзьях и недругах. Вот только есть одно большое но. Когда я попадаю в такую многомногофигурную композицию, я теряюсь. Мой мозг не настолько высокофункционален, даже я бы сказала, среднефункцотнален, чтобы одновременно держать в памяти более 10 событийных линий. Так что мне нужно было либо вести записи и схемы, кто где кому и с кем, но мне было лень, либо безнадежно теряться в происходящем. Я выбрала второй вариант, и, скорее всего, упустила половину происходящего, но и того, что я уловила, было более чем достаточно. Уж битвы Вегнер писать умеет, как и политические интриги.

Немного смутили меня сходки богов в некоем меекханском олимпе. Автор, этакий нехороший человек, не называет участников по именам, а только описывает внешние характеристики, а ну-ка угадай. Ну нет. Я не угадаю, я буду так их мысленно и вопрошать "Ты кто?", "А ты кто?".
И иногда всякие другие нюансы меня смущали тоже. Чем отличается бог от ана-бога? Почему Альтсин такой особенный, и все одержимые ранее легко подчинялись авендери бога, а он взял и объял его душу своей, вот кто он после этого? Откуда взялся опять бог реки? И что такое авендери, ипостась что ли, черт возьми? А уж когда автор подкинул еще немного темпоральных линий, тут уж я совсем возопила "Мой автор, что тебе я сделала?" Нерожденные боги, рожденные авендери нерожденных богов, да ептваюмать, я пришла отвлечься от умственной работы или строчить в блокнотике новый пантеон? Видимо, я как Цири, не взяла эту книгу не в том месте, не в то время.

Короче, мне понравилось, но на порядок ниже, чем предыдущие, более ясные и четкие книги. Да, я жду следующую, которая следующая Шредингера, то ли будет, то ли нет, но уже с гораздо меньшим нетерпением и воодушевлением, с которыми бралась за книгу эту. Буду рада, если кому-то понравится больше, и кто-то придет ко мне с пояснительной бригадой.

Но рассказано красиво. Герои красивые. Красиво!
Фото художника Beka Chipchiuri взято с тут

25 августа 2023

Teya805

Концовка истории вышла довольно смазанная: вроде бы худо-бедно свели все сюжетные линии к финалу, но он настолько открытый, что не могу не предполагать еще минимум пары книжек (и то если автор не дойдет до "богатой" идеи "а еще пяток томов про детей") При этом повествование настолько не предвещало что сейчас будет конец, что я осталась несколько в недоумении. То ли издатель строго запретил автору продолжать дальше, то ли сам автор решил сделать перерыв - вопрос открытый. Но тем не менее, мне оказалось мало:(

В остальном традиционно ярко, разнообразно и захватывающе.

22 марта 2022

Дмитрий Вишняков

С удовольствием прочитал серию и буду ждать продолжения. Автор построил очень интересный и необычный мир. Сюжетная линия изгибается, ведёт непонятно сначала, но потом ты ждёшь и ждёшь, чем она продолжится. Очень интересно прописаны главные и второстепенные герои, они действительно обладают своими характерами, чертами, особенностями. Поклонникам боевого фантазии рекомендую, не ошибетесь. Немного напрягает облилие разных необычных названий, наименований на неизвестном языке, очень сложно их запоминать, но потом привыкаешь.
3 ноября 2022