Рецензии и отзывы на Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)

321 уже добавил
4.4
    Chudesa

Есть ещё те, кто ничего не знает о докторе Джекиле и мистере Хайде? Если да, то определённо читать эту книгу стоит, сюжет удивит и не оставит равнодушным. Меня привлекают истории о раздвоении личности, я всегда читаю их с большим интересом. И странная история не стала исключением. Я получила удовольствие от книги, но, к сожалению, не хватило мне загадочности и интриги, которая в подобных произведениях крайне необходима.

У каждого есть темная половина, мысли, которыми мы не будем делиться со всеми подряд, желания, о наличии которых мы признаемся только себе. Доктор Джекил - уважаемый человек и хороший друг, но ему не жилось в ладах с самим собой, не нравились ему его тёмные мыслишки и желания, в его душе затаилось зло, которое с помощью особенной соли будет выпущено на прогулку. Добро и зло неразделимы и пробовать это исправить, лишь для успокоения своей совести, не особо разумно, что и доказал доктор Джекил своим собственным примером. Хотя и зла тут так такового нет, есть лишь Джекил, который попытался разделить личность, которая со всеми плюсами и минусами единое целое и не поддаётся делению.

Miss_Si

Наверное все знают эту историю в той или иной интерпретации. Но мне захотелось прочитать именно первоисточник и понять какова же истинная история доктора Джекила и мистера Хайда.
    Конечно не знай я концовку читать было бы интереснее и сохранялась бы та самая интрига, которую автор пытался придать истории. Но даже без этого рассказ вышел насыщенным и интересным. Особенно мне понравилось письмо доктора Джекила со всеми пояснениями. Это дает возможность понять мотивы и чувства героя. Дает повод задуматься: "А как бы я поступила на его месте?" Действительно интересный рассказ и определенно стоящий прочтения!

Mirax

Я очень много слышала про эту книгу и всегда думала, что у мистера доктора просто было раздвоение личности. Каково же было мое удивление, когда в ходе чтения стало выясняться, что это два разных человека! И каково же было мое удивление, когда в конце книги оказалось, что это все-таки раздвоение личности!)))

Стивенсон навертел очень хитрый сюжет. Но это не просто история сумасшедшего ученого, нет - это еще и рассуждения о добре и зле в характере человека. Известная поговорка "благими намерениями вымощена дорога в ад" подходит сюда как нельзя лучше. Джекил хотел подавить в себе низкие порывы души, любые элементы зла, присущие каждому человеку. Он мечтал загнать это зло в потаенный уголок души и возвысить свои добродетели, чтобы помогать людям и миру. А в результате из-за этого благородного стремления, сдобренное щепоткой фантастики получилось то, что получилось. Поучительно? Не уверена. Интересно? О да!

Karfagen

С Робертом Льюисом Стивенсоном меня не связывает ностальгия, так уж вышло, что не познала я в детстве прелести его "Острова сокровищ" - даже в экранизированном варианте. Если ещё за "Остров сокровищ" я не побоюсь ещё взяться, то чтение "Странной истории..." я отложила на непозволительно долгий срок. Как я и ожидала, эта мистическая повесть о вышедшем из под контроля эксперименте врача над самим собой - своей душой - не впечатлила меня. Да, я более избалованный читатель, нежели современники Стивенсона, несомненно, в то время эта история должна была потрясти и, быть может, заставить однажды проснуться посреди ночи со смутным воспоминанием о приснившемся кошмаре. Впрочем, даже в наше время эта история может потрясти неизбалованного читателя. Я же безвозвратно избалована современными хоррорами и мистическими историями. Так что оценивая эту книгу, я не хочу нанести оскорбления особо трепетно относящимся к творчеству Стивенсона фанатам писателя. Я скорее сама себе ставлю неудовлетворительную оценку: затянула, ох, затянула знакомство.

Я уже отвыкла писать рецензии на такие известные книги, чьи сюжеты известны даже людям, далёким от книжного социума и не читавшим это произведение в частности. Сюжет повествует о том, что происходит, когда темная сторона человека выходит из под контроля. И что за грехи придётся платить - и я не о религиозном наказании, в произведении тёмная сторона в конце концов одерживает вверх не из-за воли Всевышнего: "Ну вот, а я же говорил". Дело как раз в том, что изначально человек поддался пороку, жестокости и мерзости в себе, испытывал невообразимое блаженство от владеющих им злых сил. За это он и поплатился. Могла ли эта история закончится иначе? Не исключено, тогда мир потерял бы блестящего врача и мизантропа, но обрел бы монстра в человеческом обличье, разгуливающего по туманным улицам. Однако стоит задуматься, ведь этот монстр живёт в каждом из нас, наша задача - не допустить его победы.

Вот и дочитал я Джекила и Хайда. поначалу показалось что обычная история о том что животное начало является неотъемлемой частью человека разумного сегодня что очень сильно описывается в современных фильмах но потом вспомнив о дате публикации книги понял что идеи фильмов основаны на сием произведении а не наоборот. Книга не самая лучшая если сравнивать ее с современной литературой и пусть это странный критерий но я не нашел много мест которые можно было бы выделить как цитаты

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»