«Остров Сокровищ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Льюиса Стивенсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров Сокровищ»

duduki

Свершилось! Мы выросли из Колобков и Пятачков! ( Кто неделями читал своему чаду Репку, поймут мою радость). Свой первый, взрослый выбор остановили на «Острове сокровищ» с невероятными иллюстрациями Роберта Ингпена.
Дрожа под одеялом боялись слепого Пью, долго не могли уснуть, переживая из-за нападения пиратов на «Адмирал Бенбоу», вообщем все было хорошо, пока вся компания не вышла в море….
А дальше началось… Галсы, юферсы, сходный тамбур, вертлюжная пушка …терпеливо читала сноски, пытаясь объяснить значения и внешний облик предметов, изрядно намучившись, решила схитрить пропуская морские термины, в чем с позором была уличина … Траверз, бушприт, крюйс-марс, фок-зейл…гугл и мой мозг дымились…
К концу книги я без запинки могла перевести любую длину в футы и проведя по звездам пришвартовать эту чертову Испаньолу в любом порту, пройдя по ветру и дождавшись прилива %)
Мы ходили в супермаркет смотреть на бутылку рому ( я даже пыталась объяснить его вкус, мысленно деля мохито на составляющие),нарисовали и раздали всем родственникам и знакомым "черную метку", а орать «пиастры» я научилась так, что все говорящие попугаи в радиусе мили передохли бы от зависти…
Немного грущу по Пятачкам и Колобкам…
Кстати, никто не знает, где можно достать якорный канат? А то нас терзают смутные сомнения, что Джим Хоккинс парень, конечно, хоть куда, только вот не мог он так просто этот канат перерезать, очень хотим проверить))))))))))

5 февраля 2011

boservas

Детство… счастливое детство…
Есть у него свои картинки, увидев которые, нахлынет сладкая невозможная ностальгия. Есть свои звуки, свой вкус, свои ощущения. И есть слова, слова, которые завораживают и наполняют душу навсегда утраченным теплом. Таких слов может быть много, они могут составлять особые группы, привязанные к конкретным воспоминаниям.

У меня есть одна такая группа, состоящая из дорогих сердцу имен, названий и предметов: Джим Хокинс, Джон Сильвер, сундук мертвеца, Трелони, Испаньола, бутылка рома, Ливси, Адмирал Бенбоу, черная метка, Бен Ганн, капитан Флинт, пиастры, Билли Бонс, остров Сокровищ…

Когда я слышу или даже мысленно произношу эти слова, я снова оказываюсь в плену той беззаботной детской увлеченности, которая завладела мной – десятилетним мальчишкой, когда мне в руки попал этот ни с чем не сравнимый роман Стивенсона. Помнится, я поставил тогда свой личный на тот момент рекорд скорочтения, два или три дня я мчался из школы бегом домой и снова погружался в бездну приключений, забывая о заданных домашних работах.

А потом я перерыл две библиотеки – школьную и сельскую – в поисках приключений, и пережил бездну разочарований, потому что все книги, попадавшиеся после этой, были не такие увлекательные. Ждать нового эмоционального погружения пришлось 3-4 года, что-то подобное произошло при встрече с «жюльверновскими» «Пятнадцатилетним капитаном» и «Детьми капитана Гранта».

Что же касается «Острова Сокровищ», то я твердо уверен, для того, чтобы эта книга стала по-настоящему дорогой, её нужно успеть прочитать до 15 лет, и тогда очарование пиратского романа будет сопровождать тебя всю жизнь. В более позднем возрасте она тоже может показаться вполне занятной, но вот влюбленность в неё далеко не гарантирована.

Хотелось бы еще пару слов о кинематографе :) Мне несказанно повезло, что книга мне попалась раньше, чем я увидел наши советские экранизации 1937 и 1971 годов, а до трехсерийной версии 1982 года оставалось еще целых 7 лет. Образы главных героев, которые создал мой мозг самостоятельно, оказались для меня намного ярче и богаче, чем предложенные кинорежиссерами и артистами. Особенно это касалось Долговязого Джона, ни в одной экранизации он не похож на того пирата, каким увидел когда-то его я.
Вообще, это первый отрицательный герой в моей читательской биографии, которого я полюбил не меньше, чем положительных участников событий. Помню, как я обрадовался, когда Бен Ганн помог бежать Окорку до прибытия в Англию.

Так что, можно сказать, что приключенческий роман Стивенсона стал первым источником, который зародил в моем сознании мысли о неотделимости добра от зла, о их единой природе. Конечно, до философского понимания здесь не доходит, но этого и не требуется от художественной литературы относительно легкого жанра, зато происходит эмоциональное принятие этого факта.

Хотя, насчет философского понимания, возможно, я поторопился, отказав роману в этом. Кое-кто, кто поумнее меня будут, его в книге таки нашли; в 1997 в издательстве Пермского университета вышла, не знаю уж какая – кандидатская или докторская, работа, посвященная философским аспектам развития сюжета романа «Остров Сокровищ».

Думаю, обмывая успешную защиту, профессора и доценты с неподдельной радостью распевали за праздничным столом: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рома…»

14 февраля 2019

bumer2389

В моей юности был только один вид пиратов - космические) Но - раз лето у меня проходит под знаком приключений - гулять так гулять.
Я встречала отсылки на "Остров сокровищ" во многих произведениях, современных и не очень. Начиная с очевидных "Пиратов Карибского моря" и заканчивая мультфильмами "Питер Пэн" и "Повелитель страниц" (где один из сегментов буквально пересказывает книгу. *Кстати, мульт - просто находка для книголюба)). Что-то меня сильно мучало, что много я пропустила.
И - действительно много. Как минимум - интересных героев, повествование, насыщенное приключениями, перестрелками и поисками сокровищ. Герои тут - эдакие слепки, вехи того времени. Юный джентльмен Джим Хокинс - немного наивный благородный юноша, оказавшийся в вихре приключений. Доктор Ливси - настоящий английский джентльмен, невозмутимый, сильный и благородный. Интересный эпизод, когда он заключает с пиратами "водяное перемирие" и лечит их по мере сил. Скваер - простодушный болтун и искатель приключений. Забавный нанятый капитан - которому не нравится команда, о чем он не устает говорить. Джон Сильвер... Показательный был эпизод, когда сошлись Джим и Сильвер, и стало ярко видно: Джим - такой простодушный и доверчивый, и старый пират - эдакий змей, просто символ коварства, так уж он умеет юлить и выкручиваться. Конечно, это казалось немного наивным и утрированным, но - очень уж хорошо прописано.
А еще в романе есть персонаж, который не настолько на слуху, как Сильвер или капитан Флинт (который в романе не появляется, а только удостаивается почетных упоминаний). Это Бен Ган - такая смесь Робинзона Крузо и Бруно из мульта "Энканто". Забытый на острове и немного (а может, и много) поехавший пират, сыгравший в событиях не последнюю роль.
Книга - такая квинтэссенция жанра "приключения". Ведь пираты - это самая его суть. Бравые, не обремененные моралью парни, чья слабость - алкоголь. Меня ждали - морские плаванья, бунты, перестрелки, пиратские попойки, переговоры. Очень напряженная дуэль Джима и боцмана. Ну и конечно - поиски сокровищ. И даже - щепоточка леденящей душу "мистики".
Помимо того, что это классика приключений - это просто классика. Совсем небольшая повесть - но очень хорошо, объемно и ярко прописанная и написанная. Помимо интересных персонажей здесь - прекрасные описания морских просторов и тропических островов. Так что очень рекомендую книгу для летних приключений. Пираты - они такие, веселые и пыщ-пыщ.
P.S. Помимо того, что я являюсь счастливой обладательницей книги 79го года издательства "Юнатцва". С очень милыми иллюстрациями и статьей Ивана Кашкина о Стивенсоне (того самого Кашкина, которого еще Хемингуэй в своей книге упоминал). Чтобы юные читатели знали, что он - великий шотландский писатель, который воспевал свою культуру, а еще рассказывал залипательные истории. Но я не удержалась и шлифанула сверху аудиоспектаклем. Просто прекрасным аудиоспектаклем, где каждый персонаж разговаривает своим голосом. А круче всех - Джон Сильвер в исполнении Алекандра Клюквина (он мне мучительно напоминал то ли Евгения Леонова, то ли Василия Ливанова - что-то из классики). А еще там - куча нужных шумов на фоне, вроде моря, смеха или пальбы. А еще - бравурненькая пиратская музычка, которую потом трудно перестать напевать. И - куча песен. Единственный минус - иногда в начале новой части повторяются куски. И - все-таки это "по мотивам", довольно подробный, но пересказ. И все-таки - очень рекомендую, хорошая вещь.

26 июня 2022

TibetanFox

Некоторых людей мне искренне жаль. Например тех, кто в своё время пропустил чудеснейший, волшебнейший и всякий прочий -ейший советский мультфильм "Остров сокровищ". Описывать здесь всю его прелесть было бы оффтопом, поэтому я просто расскажу об одной нехорошей вещи, которую сделал этот мультфильм. Он заставил меня бояться прочитать книгу, потому что "а вдруг там всё гораздо скучнее, несмешно и вообще"?

Вот я, наконец, набралась храбрости, запаслась тельняшками, ромом и даже волнистыми попугайчиками (ну а что, какие есть), села читать. Конечно, избавиться от образов мультика было нелегко, но пришлось, хотя бы начиная с того момента, когда появилось описания бугая-Трелони. Что меня удивило, так это то, что фразы в мультике целиком и полностью взяты из книги...

А впрочем, стоп, опять не туда понесло. Морские приключения, пираты, корабли, свистать всех на рею — такая же чисто детская фишечка, что и, например, индейцы. Перерос — и вряд ли уже попадёшь под обаяние, зато если в своё время полюбил, то всю жизнь будешь мечтательно-ностальгически закатывать глаза при виде знакомых образов. Хоть "Островом сокровищ" я ранее и не разговелась, зато остальной багаж морского волка не слишком мал, в самый раз. И "Остров сокровищ" — достойный представитель в ряду приключенческих романов. Стивенсон писал его, будучи прикованным к койке, может, именно поэтому мы видим каждую сцену так живо, так ярко, что вот уже чувствуем перегар старого Билли Бонса, слышим поскрипывание деревянной ноги старины Окорока, протягиваем потную ручонку за чёрной меткой, вырезанной из библии. Как же хотелось Стивенсону, чтобы вот — ах! — могли унести его ноги и крепкое здоровье подальше от унылой Англии. Хотя бы в мечтах.

Характеры главных героев монолитны и нерушимы, как раз такими в подростковой литературе они быть и должны. Впрочем, есть и герои, которые заставят задуматься о полутонах. Как ни ворчи на Долговязого Джона, а какой он всё-таки манипулятор! И по-своему не лишён чести. Удивительно много в нём слилось. Да и Джим, мягко говоря, не тот зануда-мальчик из мультика, который всегда всё делает правильно. И струсить может, и смыться под шумок. Только Ливси остаётся всё тем же, да, пожалуй, мой любимец капитан Смоллет. Наконец-то я узнала, как его зовут (довольно подходяще, кстати). Удивил только момент с кусочком пармезана в табакерке. Как по мне, так запашок у него не тот, чтобы периодически его нюхать ну вот просто так...

Я вот честно скажу, есть много приключенческих книжек, которые бы я не стала подсовывать своим гипотетическим детям. "Всадника без головы", например, или того же Дюма... А вот "Остров сокровищ" суну с удовольствием, с напутствием: "Если понравится, то дам помахать тебе своей пиратской саблей".

7 мая 2013

Anastasia_Markova

Почему-то очень давно хотела прочитать эту книгу, но как-то руки до нее не доходили, да и находилось что поинтереснее. Но, благодаря игре “русское лото”, мое знакомство свершилось.
Роман мне понравился, действие в нем развивалось динамично. В таверне поселяется пират, и вот мы уже отправляемся на поиски сокровищ вместе с Джимом Хокинсом (сын хозяина таверны). Было интересно наблюдать за развитием событий, переживать за Джима, ибо он вечно попадал в переделки. Однако эти переделки всегда заканчивались удачно для Джима и его команды.
Время за книгой пролетело незаметно. Я рада, что познакомилась с ней, хоть знакомство произошло и не в детстве.

5 мая 2020

Виктор Костин

Я считаю это произведение легендарным . Желаю всем его прочитать
17 января 2022

Вера Богоявленская

Книжка очень понравилась интересно читать
17 января 2024

sgas...@gmail.com

Нам понравилось. не стареющая классика.
9 сентября 2023

Очень интересная книга.