Черная стрела (сборник)

Shishkodryomov

В детстве все это казалось более масштабным и значительным. А теперь как-то местечково. Ну, пришел мальчик по имени Дик и помог Ричарду Третьему, своему тезке, взойти на престол. И все на уровне драки на заднем дворе. Взял сотню воинов и захватил страну. Йорки победили Ланкастеров. Белая Роза наваляла Алой. Что еще сразу бросается в глаза, так это то, что главный герой по сути влюбился в мужчину. Принимал девочку за мальчика и походу его полюбил. Не припоминаю у Стивенсона, чтобы вообще где-то описывались отношения между мужчиной и женщиной. Да уж, судя по всему, не самая его сильная сторона. Да и ни к чему это ему.

leila27

Война Красной и Белой Розы, история любви, динамичный приключенческий сюжет, полное погружение в атмосферу Англии 15 века – все это об этой книге. Только история не моя. Не оценила я должным образом величие рыцарской эпохи, созданной Стивенсоном; не прониклась я к переживаниям героев. Я прошла мимо, машинально перелистывая страницы, с одним желанием – скорее дочитать.
    Топот лошадей, и лязг оружия, битвы и сражения, меткие стрелки и горящие поля – во все это веришь, все это чувствуешь, но остаешься совершенно равнодушным. Я не знаю, почему так случилось. Сначала подумала, что всему свое время и я малость запоздала с прочтением этой книги. Но, с другой стороны, я очень люблю детскую литературу, и часто с сестренкой с увлечением ее читаю. А тут еще неосознанное сравнение с «Островом сокровищ», который по-моему на порядок лучше…В общем грустно, что ожидания не оправдались.

Orange

"Четыре я стрелы пущу..."

Роберт Льюис Стивенсон, пожалуй, относится как раз к тем выдающимся во всех отношениях авторам, которым я вполне могла бы адресовать такое же точно письмо-обращение, которое совсем недавно было написано мною господину Верну. Его постигла схожая участь - он тоже в свое время был несколько упущен, несмотря на то, что великолепный "Остров сокровищ" был прилежно и не без удовольствия прочитан. А поскольку читать и перечитывать классику, я считаю, никогда не поздно...

Итак, все начинается со стрелы, черной, зловещей, пущенной невидимой твердой рукой прямо в намеченную цель, коей послужил старый солдат Эппльярд. Благородный и храбрый главный герой на горячем коне присутствует - Ричард Шелтон - и отправляется навстречу приключениям. Далее действие разворачивается достаточно стремительно, в этом небольшом по объему романе Стивенсон не дает своим читателям заскучать, то и дело будоража их нежные чувства и разжигая интерес к последующим событиям. Декорации подобраны как нельзя более романтические - Война Алой и Белой розы, эпоха рыцарства - и для некоторых юных читателей "Черная стрела" вполне может послужить первым занимательным пособием по средневековой истории и поспособствовать более подробному и полному ее изучению.

Вообще дух романтики буквально пронизывает все произведение от начала и до конца. Ветерок, чуть шевелящий листву, лязг мечей и бряцание доспехов, топот копыт по булыжной мостовой, звон колокольчика, скрип кареты - все эти маленькие штришки создают ту самую атмосферу, звуки становятся вехами в этом увлекательном путешествии. Далее все чин по чину и в лучших традициях. Интриги с переодеваниями и маскировками, предательства и верность слову, побеги и погони, сражения - лишь малая толика того, что придется пережить и перечувствовать читателю после полета первой черной стрелы. Герои, все, как на подбор, характерные - злодеи, как водится, злые и коварные, но куда ж без них, положительные персонажи исполнены отваги и мужества. Фигура таинственного разбойника Джона-Мщу-За-Всех и его "лесных братьев" и вовсе овеяна чуть ли не Робингудовским благородством. И пусть славные рыцари здесь не всегда ведут себя в полной мере по-рыцарски, это лишь скрадывает возможное возникновение излишней идеализации и искусственности, а не вредит их образам. Ну и любовь, конечно! Без нее романтика была бы вопиюще не полной. Прекрасное чистое и светлое чувство, так неожиданно зародившееся, с этаким налетом шекспировских страстей.

Словом, это было очередное путешествие, которое просто не могло не порадовать, а я совсем не чувствую себя археологом, раскопавшим какую-то древнюю рухлядь ;)

Chudesa

Как же быстро летит время и как оно нас меняет. То, что в молодости казалось просто ух и ах, в мой тридцатник стало уж очень наивным и местами скучным.

Мальчик, по имени Дик, живёт со своим опекуном. Опекун, к слову сказать, тот ещё злодей, тут никакой интриги нет, всё ясно с первых глав. Дик в лесу помогает другому мальчику спастись от гибели, а оказывается, что это совсем не мальчик, а девочка, которую его опекун-злодей похитил и хочет выдать замуж насильно, для получения денежной прибыли. И тут тоже никакой интриги, все вокруг прекрасно понимают, что слабый мальчик это на самом деле девочка, кроме нашего бедного Мастера Дика.

Черные стрелы, которые запускает банда мстителей из леса, накажут плохих людей. Мастер Дик обретёт свою любовь и все закончится хэппи эндом.
    Очень странно было видеть убийства на страницах романа, уж очень он детский, это определённо вызывало во мне удивление. Но всё равно какое-то удовольствие от прочтения я совершенно точно получила.

Anna_A
    Ну так уж водится в английском королевстве, что если бедный джентльмен не сражается на одной стороне, он непременно должен сражаться на другой.

Англия, война Алой и Белой розы, везде сражения, море крови, море трупов как на земле, так и на деревьях, вокруг настоящие герои, предатели, мастера своего дела и простофили, красивейшая девушка и благородный рыцарь. А куда без этого в любые времена?
    Пока друг друга кромсают враги, пока совершаются перевороты и осаждаются замки, не кто иной, как храбрый юноша с нелегким прошлым (прошлое окутано тайной) умудряется влюбиться в одно смелое и красивое создание. Их любовь взаимна. И тут жизнь "мальчика"круто меняет направление, приключения и бои, не желательные, но полезные связи сыплются на голову главного героя как зерно в амбары в урожайный год.

Подобные книги обхожу стороной, очень не просто мне читать про войны (и дело тут даже не в эмоциональном аспекте, кроме ВОВ, просто мне не нравится). И все же оценка высокая- меня удалось заинтриговать тайнами и ожидания оправданы. Ознакомиться с книгой меня побудила именно рецензия gven007 .

Другие книги серии «Серия исторических романов»