Рецензия Lapplandia на книгу — Роберта Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» — MyBook

Отзыв на книгу «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Lapplandia

Почему мы так не похожи на котов — не можем просто улечься под теплое одеяло, закрыть глаза, блаженно заурчать и уснуть?

У меня эта книга читалась космически мучительно, долго и сложно. Полагаю, сложился ряд факторов: общий нечитун, сложная тема, некоторые минусы самой книги. Но каждый раз приходилось себя заставлять, чтобы вернуться к тексту.

Роберт Лихи собрал информацию по нескольким вариантам тревожных расстройств. Здесь несколько глав, каждая из которых посвящена одному из них. Не могу сказать, что это неинтересно, но со мной случились такие вещи:
1. Я спотыкалась о повторения. В сущности, для разной тревоги есть очень схожие советы, и они в каждой главе повторяются заново, с отсылками на то, что мы уже читали или прочитаем позже.
2. Многая информация была для меня не новой.
3. Читать про близкое мне расстройство было интереснее, чем про другие.

В целом, в книге много практик, оценить эффект от которых можно только со временем. Прочитать и забыть — не сработает, чудес не бывает, придется стараться и выполнять. Сейчас для меня это больше книга на отвлеченную тему, а не реальная помощь в борьбе с тревогой.

27 января 2020