Рецензия Philory на книгу — Роберта Л. Андерсона «Страна снов» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна снов»

Philory

И пускай в монитор сейчас полетят червивые вишни и малинки, но не могу сидеть и врать про эту книгу. От чего же мне так тяжко на душе? Не уж то ли, Роберт Андерсон не похитит мое сердечко, вторгнувшись в мои сны? Почему я так негативно настроена на эту миловидную и ооооочууууууууумеееееееенсссссссскууууууууууююююююююююю книжку?
Я постараюсь сама не захлебнуться в своих эмоциях и не сдохнуть по окончанию написания рецензии.

Что мы имеем?
Красивая обложка, в нереально хорошо подобранной цветовой гаммы. Книга выпущена в печать 17.03.2016, однако на полках, если мне не изменяет память она появилась в апрельмай (могу ошибиться). Бирюзово-мятно-апельсиновый оттенок. Ммммм. Ну просто мечта для таких как я, чтобы собирать в одну линию такие мимимшные книги.
Название "Страна снов". Что первое приходит в мысль? Ооо, либо мир, где все во снах стоят свой мир, либо что-то о вторжении..
Отличная аннотация, что заставляет хотя бы глазком заинтересоваться такой книгой.
Все. На этом плюсы, точнее, что мы имеем - заканчиваются.

Сама история, повествует о девушки, которая умеет входить в чужие сны и наблюдать за ними. Очень хорошо. Автор сумеет развернуть эту идею интересно? Нет. Героиню зовут Деа, она школьница (ох уж эти школьные интрижки), у нее нет друзей. Точнее есть одна, такая же чокнутая как и Деа. Автор решил, что если назовет ее Голлум, будет прикольно. Ну а что? Назову ка я ее подругу - голлум, чтобы читатель сразу же подумал, что я человек начитанный, типо читал Толкина, типо круто.. Голлум - потрясающее прозвище!
Тут по сценарию, я хочу закрыть лицо рукой. И не открывать его, пока эта книга не исчезнет с полок книжных магазинов.
Ладно, какие бы заморочки не имел автор - может быть дальше все будет более ясно. Ага, фиг вам на гриле.
Вроде бы писать от третьего лица куда более интересней, чем от первого. Можно залезть в голову к любому персонажу, который сейчас вовлечен в действие, побыть в его шкуре. Но знаете, это не спасает автора, ни сколько. Все только усугубляется.
Шагаем дальше,и тут, буквально пару страниц спустя Деа влюбляется в своего соседа. АЛИЛУЯ! СЕРЬЕЗНО? Вот так вот сразу? Ну ясное дело, девочка не в себе, нет подруг (голлум не в счет), и тут красавчик самой персоны надушенный, что ноги подкашиваются. Влюбиться - однозначно.
Автор не подумывал, что будет совершенно не интересно читать о том, как за пару абзацев главная героиня влюбляется в парня, и парень тоже в нее.
Ладненько, шагаем дальше по ступенькам.
Описание сновидений - нууууу не плохо, но опять сыро и сухо. Не хватает волшебства что ли. Той самой ниточки, чтобы зацепить читателя и дать понять - что сны это нечто совершенно нереальное восприятие, события, действия.
Как толковал Фрейд: - Сновидение — это искажённый заместитель чего-то другого, бессознательного; кроме явного сновидения существует бессознательное скрытое сновидение, которое и проявляется в сознании в виде явного сновидения. Содержание бессознательного — вытесненные желания.
И тут опять прокол. Тут опять не понятно что. Обрывки, какие то скомканные действия. Может быть он так и хотел показать, что сны - в одно две действия и тюточки?
Но вот..когда пропадает мать Деи, я тут не выдержала. ФБР, вы серьезно? Вот так вот, воровку просто напросто интересует ФБР?
Ровно половины книги - и ровным счетом ничего особенного. Я не стала тратить время на такую не интересную книгу для меня.

Дорогой Андерсон. Не пишите больше никаких книг, пожалуйста. Ну нужно ломать языки людям, которые хотят видеть в печати достаточно интересную литературу. Пусть ваши фанфики останутся на фансайтах, фикбуке и прочих интернет ресурсах. Не торопитесь издавать первое сочинение, которое написано тяп ляп, да и еще так искаженно.
Успокойтесь, примите карвалол и больше не пишите, никогда.
У меня все.

7 июля 2016