Рецензия Theona на книгу — Роберта Кийосаки «Школа бизнеса» — MyBook

Отзыв на книгу «Школа бизнеса»

Theona

Чтобы зарабатывать большие деньги, нужно изменить свое мировоззрение.
Если говорить в целом, то книга неплохая, даже дельная. По прочтении начинаешь задумываться о своем месте в квадранте денежного потока, о своем положении в секторе, о своей нынешней и будущей финансовой жизни. Не скажу, что Кийосаки учит ненужному и неполезному, но полученную информацию нужно фильтровать.
Как и у всякой вещи (в том числе у книги), здесь тоже есть определенные недостатки.
1) Излишнее восхваление системы сетевого маркетинга. Я не ставлю под сомнение, что этот вид бизнеса приносит образование и деньги, но по большей части сетевой маркетинг похож на финансовую пирамиду. А Кийосаки уж слишком радужно пишет, что мы должны пересмотреть свои ценности, стремиться к сектору B и бежать в первую же компанию СМ.
2) Много повторов одного и того же. К концу становится непомерно скучно. Да, мы поняли про ценности, про физическое-умственное-духовное-эмоциональное, про сектора. Зачем повторять сто раз? Чтобы лучше запомнить? По-моему, такой подход ошибочен.
3) Частые отсылки на предыдущие книги. Складывается ощущение, что "Школа бизнеса" написана больше для коммерции, нежели для дела.
Зерно есть, но здравых идей мало: они повторяют основные мысли из ранее написанных книг. Думаю, что у него стоит прочитать только "Богатый папа, бедный папа" и "Квадрант денежного потока".
P.S. Не верьте всему, что пишут, особенно советам бизнесменов. Они редко рассказывают всю правду. Зачастую их опусы и их личности нельзя трактовать однозначно.
6 июля 2014