Отзывы на книги автора Роберт Кийосаки

72 отзывы
Ponedelnik

Когда я однажды упомянула как-то в своем блоге, что мечтаю когда-нибудь основать свой бизнес в кондитерской сфере, мне тут же сказали: "Ну так вперед, начни делать хоть что-нибудь. Оторви попу от стула, в конце концов". Для меня это был откровенный шок. Кто, простите? Я? Попу? От стула? Да я же еще студентка... да у меня денег нет... да я в финансовой области ничего не смыслю... да я... да я... В общем, вы поняли схему. В тридцать у меня будет муж, кот, пятеро детей... и вообще некогда мне, борщ варится. А в сорок пять будет уже поздно рыпаться: артрит, артроз, бессонница, депрессия, развод (подчеркнуть, дописать свое). И в любое время у меня будут отговорки.

В любом случае, прочесть эту книгу было верным шагом. Я читала ее долго, вдумчиво, каждые несколько страниц останавливалась, открывала блокнот и записывала все свои размышления "на тему", потому что некоторые вещи оказались для меня настоящим откровением.

Да, я прекрасно понимаю причины, по которым людям может не понравиться эта книга. А никому не нравится, когда тебе говорят, что ты неправильно живешь, мыслишь и вообще семь столпов твоего образа жизни - фуфло. Можно долго ворчать на Кийосаки, но в этой книге вы едва ли найдете совет, с которым можно было бы серьезно поспорить. Причем, вещи, о которых рассказывает наш гавайский японец, применимы даже не столько в бизнесе, сколько в обычной повседневной жизни. И не так уж важно, на самом деле, планируете ли вы становиться бизнесменом или нет. Лично я считаю, что с этой книгой необходимо хотя бы ознакомиться, а уж потом решать: применимы ли советы богатого папы именно в вашей жизни.

starsha...@mail.ru

Одна интересная мысль на всю книгу и море лирики. Не полезно

Betelgeise91

Хочу сказать, что книга очень интересная, полезная, но в большей степени для американцев. В отличие от других его книг. Вообще лучше сперва прочитать книги Богатый Папа, бедный Папа и квадрант денежного потока. Хотя автор и повторяется, говоря мельком о тех же принципах, но для понимания лучше начать с этих книг. В первой части Кийосаки говорит именно об экономике США, об их банках, кризисе, проблемах США и т.д. Полезно, конечно, это знать, но людям из России стать богатыми это не поможет. В общем и целом, книга продолжает линейку Богатого Папы. Если не читали предыдущие книги - прочитайте. Не советую выбирать эту книгу для знакомства с этой серией.
Основным тезисом книги опять является призыв к созданию пассивного дохода. Только теперь добавляется новый аспект - какие бы изменения в экономике не происходили, пассивный доход всегда будет оставаться при Вас. При инвестициях Вы можете прогореть, но вот созданный однажды денежный поток всегда будет работать на Вас. Это и есть ключ к богатству. Вместо того, чтобы выгодно продать недвижимость, лучше получать с нее пассивный доход.
Этот путь более трудный - ведь продав недвижимость, вы сразу получите много денег. Но зато вы их все потратите. А вот пассивный доход навсегда останется с вами. Это работа на долгую перспективу - такая недвижимость будет долго окупаться - но настанет день, когда вы вернете вложенные средства, и будете получать чистый доход, при этом ничего для этого не делая.

papanov

Книга "Поднимите свой финансовый IQ" не дает финансовых рекомендаций и магических формул. Это не пособие по быстрому обогащению. Роберт не подскажет вам, что именно вы должны делать. Его цель — дать каждому читателю финансовые знания, которые позволят вам найти свой путь к достижению материального благосостояния. Иными словами, повысить ваш финансовый IQ. Здесь излагаются новые правила обращения с деньгами, которые изменились уже много лет назад. Но чтобы их освоить, вам необходимо поднять свой уровень финансовой подготовки. В книге раскрываются пять основных видов финансового интеллекта, которые необходимы, чтобы становиться богаче, невзирая на состояние рынков акций и недвижимости.

vam...@yandex.ru

Очень много слышала про эту книгу и наконец-то дошли руки ее прочитать. Читается легко,но достаточно много повторений. Одно и то же разными словами. Зато точно запомнишь. Никаких особых советов или стратегий. Главное правило - вы должны наработать как можно больше активов, чтобы они приносили вам доход. В книге также идет речь о его игре "Cashflow". Мне посчастливилось играть в эту игру. Советую всем.

Kreative
Богатый папа сказал:
— Первый шаг — решить, в каком мире ты хочешь жить: в мире бедного человека, богатого или среднего класса.
— А разве большинство людей не предпочли бы жить в мире богатых? — спросил я.
— Нет, — ответил богатый папа. — Большинство людей лишь мечтают жить в мире богатых, но не делают первого шага, который состоит в том, чтобы принять решение. Как только ты примешь решение, пути назад уже не будет. В этот миг изменится весь твой мир.

Всё-таки, люди живут в разных реальностях. Каждый в своём маленьком мирке. Мышление человека, во что он верит, является определяющим фактором того, в каком мире он будет жить, что из себя представлять и чем владеть. Люди, которые не представляют жизни без зарплаты, никогда не откроют для себя вселенную изобилия, пока не поменяют своё мировоззрение и не решат для себя, что отныне их жизненный путь изменится. Фишка в том, что каждый может сделать для себя выбор - свобода или зависимость. Каждый в силах выбрать и воплотить.

Путь к финансовой независимости - это путь, пройдя который человек становится абсолютно другим, более свободным внутренне, раскрепощенным. Настоящим.

У автора замечательная философия жизни: он смотрит на мир с точки зрения изобилия. В этом он очень прав.

Человек с контекстом победителя победит даже в том случае, если проиграет. Вот почему он не боится проиграть. Неудачник способен думать лишь о проигрыше, и поэтому он очень редко выигрывает.
Чем ниже ваш финансовый интеллект, тем больше вам потребуется денег для того, чтобы сделать немного денег.
Если ваш финансовый интеллект высок, вам вообще не потребуется денег, чтобы сделать очень много денег.
Лидеры отвечают на любой вызов жизни, от которого все другие шарахаются. Они ищут такого вызова, которого другие избегают.
Люди, которым нужна зарплата - это рабы денег.

Начало книги как-то более расчитанно на тех, кто свой выбор ещё не сделал. Я полностью поддерживаю автора в его идеях и мировоззрении, и, может быть, поэтому, где-то до середины книги читать было местами скучновато. Но! Самое интересное ждало в конце. Очень понравился раздел про акции и фондовый рынок. Концовка произвела ошеломляющее воздействие, у меня даже слёзы выступили от переполняющих эмоций.
Вердикт:
Очень. Сильная. Книга.

diva_...@rambler.ru

отличная книга!! дает мощный стимул для действий!

Kamisha

Сложно читать книги, в которых автор открытым текстом учит, как жить. Но уж если берешься за такое, терпи.
Сложно читать книги, в которых очень много воды. Но если уж берешься за такое, терпи и пропускай лишнее.
Сложно читать книги, которые заставляют задуматься. Тьфу, не сложно, поэтому читай. А тут есть, на чем стоит остановить свое внимание: на собственном финансовсвом будущем, на современной экономической обстановке, особенно мне, несведующему в этом биофизику.

спасибо, автор, это было поучительно.

anatoly

Одна из последних - и лучшая книга Роберта Кийосаки. Читать после "Богатый папа - бедный папа".

Самвел Игитян

В книге нет конкретных кейсов, что делать, и это хорошо, блогодря этому она остается актуальным долгие годы. Книга дает размышлять и понимать как и откуда беруться деньги. Она расширяла мое мировозрение на эту тему. Советую всем читать.