Рецензия Titania_Oberon на книгу — Роберта Кийосаки «Богатый ребёнок, умный ребёнок» — MyBook

Отзыв на книгу «Богатый ребёнок, умный ребёнок»

Titania_Oberon

Если вы задавались вопросом, как объяснить ребенку основы финансовой грамотности, то эта книга для вас. Здесь вы найдете советы по различию пассивов и активов. Это плюс. Еще один плюс, автор серьезно рассматривает несовершенство образовательной системы США. В принципе это можно применить и к российской системе, судя по проблемам, перечисленным в книге, многое совпадает. Например, шаблонный подход к обучению школьников, не учитывая их индивидуальные способности. Учат как солдат, под копирку. Детей просто натаскивают под определенные контрольные, диктанты, тесты, не особо углубляя и расширяя знания. С другой стороны автор разбирает проблему финансовой неграмотности населения. Призывает обучать детей ей как можно раньше. Объяснять, что такое пассив и актив, и каким образом можно самому заработать деньги, не работая на «чужого дядю». Честно говоря, не все дети готовы слушать про актив и пассив в таком возрасте. Конечно, многое зависит от воспитания и предрасположенности ребенка к этому (как автор, например). Чудодейственных способов как сделать из ребенка миллионера вы здесь не найдете. Зато найдете как в игровой и простой форме объяснить базовые финансовые знания ребенка. А уж как он будет к этому относиться и применять на практике, будет зависеть от его предрасположенностей, способностей и вашего стимулирования. И не факт, что ребенку это вообще понравится и будет к душе.
Читается книга не очень легко, многое повторяется из главы в главу. На самом деле некоторые темы можно было сократить вдвое, оставив самое главное. Это было бы намного лучше, чем пробираться к нужной мысли и к тому, что подразумевал автор через тонны воды.
Сам Р.Кийосаки у меня вызывает симпатию. Он действительного многого добился. Вот только путь у него был непростой. Учит успеху он по себе и что ему ближе. И кажется мне, что это немногим подойдет.

13 февраля 2018