Рецензия Stepler на книгу — Роберта Кершоу «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных» — MyBook

Отзыв на книгу «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных»

Stepler

мне как патриотке своей страны было ужасно неприятно читать книгу. Поэтому осилила я ее не до конца.
Просто книга о бедных немцах. Все описывается так будто беднягам приходилось воевать и они тут вообще ни при делах.
Не буду описывать мои впечатления, напишу о чем пишется в книге:
- немцы почти все не хотели воевать и не хотели этой войны. Во всем виноваты люди сверху
-немцы убивали солдат и просто жгли города ( без подробностей). О том как убивали женщин и детей написано вскользь и таких описаний почти нету. Зато описано какими были кровожадными русские убивая бедных немцев.
-в подробностях описывается как эти бедняги шли по 50 км с тяжелыми суками по 15 кг ( описание вещей на эти 15 кг описано) , глотая пыль и стаптывал ноги в мозоли.
- описывается как не было времени поесть, и кушали бутерброды с маслом или вареньем!!! Прямо на ходу в танках или в других жутких условиях.( бедняжки кушать не успевали)
-из за "этих" русских жидов им пришлось оставить жен и детей, и все время переживать о них как там дети и семьи.
-русские в общем то тупые. Сталин ничего не предпринимает и вообще не понимает что делать. Русские постоянно бросаются на верную смерть просто глупо вставая под пули где их косили только так.
- кто не бросается сдается в плен, где к сожалению и не по вине конечно же немцев они умирают от истощения.
-и так вот глупо поступают русские в большей половине книги
- в книге описывается отчаянное сопротивление русских, но у немцев то все лучше, поэтому ни смотря ни на что, они такие молодцы, что продвинулись вперед на несколько километров.
-русских летчиков сбивают очень быстро и очень метко. Постоянно приводится статистика где и так понятно, что немцы в начале войны потерь почти не несли, но при этом очень хорошо описывается неспособность русских организоваться, подумать над стратегией, не лезть на рожен и пр.
-описывается как подбивали русские танки Т-34. Дело было так : противотанковые от них отскакивает и поэтому в них просто стреляли из всех орудий. И русские сдавались потому что не могли слушать этот шум который создавали удары артиллерии об их машину.
- был случай когда русские увидели сражение своих, отчаянное сражение не на жизнь а на смерть- решили не вмешиваться.
-многие русские убегали с полей сражения.
-Сталин в полном в шоке, и всех бойцов отправляет на верную смерть без какой либо стратегии. И все русское командование сопли жует.
- Фюррер Гитлер в общем прав и молодец
- все немцы которые рассказывают свою историю были не нацистами и сопереживали русским, раны там перевязывали, отпускали на свободу не убивали просто так. И все, опять же повторюсь, говорят что он не виноваты, это война.
Не смотря на то, что в книге присутствуют некоторые удивленные хвалебные реплики немцев про русских, они забываются после различных описаний жизни бедных немецких солдат.
Читать не советую, лучше поищите в интернете цитаты про русских из этой книги, это единственно хорошее что про нас там говорится.

25 ноября 2014