«1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Кершоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных»

Gerlada

Так получилось, что о солдатах гитлеровской Германии мы знаем не больше чем о мордорских орках. Что, например, думали немецкие солдаты, в ночь на 22 июня смотревшие на мирно спящие деревни, которые через несколько часов будут сметены предательским огнём? Да и вообще — когда солдат перестаёт быть солдатом и становится убийцей? Режиссёр Татьяна Лиознова чуть приоткрыла шторку в тот чёрно-серый мир, но хочется большего, хочется увидеть, как воспринимали войну простые солдаты, понять, что, помимо воинского долга, двигало ими. Понять, но не простить. Мой дедушка вернулся с войны живым и невредимым. Наш сосед — просто живым. И когда он в маечке возился на огороде, я изо всех сил старалась не смотреть... но тем не менее взгляд не могла оторвать от уродливой ямы, оставшейся в теле, там, где когда-то была человеческая рука.

Сердце холодеет, когда умники из телевизора важно рассуждают о том, что назрела необходимость войны. Велись уже такие разговоры — в Германии, лет 80 назад, когда звенящее напряжение предчувствия повисало в воздухе и горохом рассыпалось по письмам, приведённым в начале книги: письмам домой, письмам из дома. В них и предвкушение, и понятный страх, и недоумение — как же это мы нападаем на русских, когда мы только что подписали мирный договор. Или мы не нападём на русских, а будем вместе с ними защищать бакинские нефтяные месторождения от англичан? Или что вообще происходит? Ох уж этот принцип необходимой информированности...

Читалась книга тяжело, но язык тут ни при чём: просто периодически откладывала я планшет в сторону чтобы выдохнуть, да и чо уж — порыдать. Вроде сухие слова публицистического текста, но за «неприятель окружён», «неприятель несёт большие потери», «неприятель разбит» стоят тысячи и тысячи жизней и судеб, потому что тот самый «неприятель» — это внезапно мы. При этом прямого давления на эмоции нет, есть простые слова и факты, но когда пилот люфтваффе со злорадным воодушевлением описывает, как метались под бомбами глупые русские Иваны, когда огнемётчик пишет о мощи огнемёта, как минимум выжигающего противнику глаза... тяжело, потому что не выходит успокоиться тем, что это всего лишь вымысел.

Автор временами старается быть объективным и даже, подчиняясь давлению фактов, постепенно отходит от приятного западным историкам мнения, что Сталин также готовился к превентивному удару по Германии. Много приятных слов сказано в защиту русского характера, русского воинского духа, а что до наших главнокомандующих «стратегов» и «тактиков»... Справедлив по отношению к ним автор: многих жертв можно было избежать, если бы начальство побережнее относилось к «человеческим ресурсам» и не затыкало быстренько дыры и провалы пехотой, пехотой, безотказной пехотой. Ну, кавалерией иногда. А чо,солдаты легковозобновляемый природный ресурс же, «бабы ещё народют». И выходит так, что генералу, который брызгал слюной в трубку «Ни шагу назад!» цепляют медалину на грудь, а те, кто своей жизнью добыл для него ту медаль, безымянными гниют по болотам.

Но полностью быть объективным у автора не вышло. Зверства советских солдат описывались в деталях, немецких — ну очень общими фразами, и то вроде как это были ответные меры. И как-то так вышло, что немцы выглядят человечнее и по-европейски понятнее, а русские, как всегда, варвары, скифы, азиаты и инопланетяне с навыками ночного боя. То наши солдаты массово тикАют — и это плохо, ибо трУсы, то отчаянно сражаются до последнего патрона, — и это тоже плохо, ибо фанатики, ну прямо сибирские асассины какие-то. И побеждали немцы потому, что они есть славные воины, а русские, если не закидывали врага своими же трупами, то частенько побеждали из-за грызни и недопоняток немецких генералов, мороза и отсутствия дорог. О, эти русские дороги! Помните знаменитое: «В России нет дорог, есть направления»? Вот именно по направлениям и двигались бедные захватчики, ориентируясь на просторах России по компасу да справляясь периодически у местного населения, верной ли дорогой идут воины рейха.

Много в книге фактической информации: армии и фронты, численность личного состава, характер вооружения, потери. Однако ж очень не рекомендую верить этим данным на сто процентов, потому что частенько попадались щедро разбросанные по тексту редакторские сноски в духе: «Говоря о Василии Сидорове автор, видимо, имеет в виду Николая Петрова», «Автор ошибается», «Автор не располагает документами, подтверждающими упомянутое событие». Самый фееричный ляп — выдуманный аж целый Московский фронт, в природе и советской армии не существовавший. Знатоки статистики могут оценивать достоверность и правильность цифр, но я в эту книжку пришла за эмоциями и альтернативной точкой зрения — и я это получила. Эволюция психологии германского солдата описана очень здорово, и никакого покаяния-раскаяния там и близко нет, при том, что 95 процентов оккупантов называли себя христианами, разрывающимися между долгом и совестью. Вспомните, как вели себя эти «христиане» с советским гражданским населением — и где там долг и где совесть?

Есть в книге разнообразные схемы и карты — тоже плюс. Есть фотографии, на которых запечатлены представители высшей арийской расы, то меняющие пробитое колесо, то ощипывающие трофейных кур, то прячущие обмороженные уши под женские платочки. И в самом начале книги есть фоточка, на которой жмут друг другу руки истинные арийцы и просто «роскошные мужики» Геббельс и Геринг. Миллионы людей погибли в страшных муках, чтобы потешить честолюбие и жажду власти этих обезьян. Воистину, тот, кто больше всего ратует за начало войны, лучше всех знает, что сам он на ней не окажется.

3 февраля 2017

Intro

Познавательная книга. Очень хорошо показывает ужасы начала Великой Отечественной Войны, ситуацию на фронте и то, как советским войскам и жителям СССР пришлось встречать нападение фашистов. То что это написал британский историк конечно накладывает некоторый отпечаток на повествование, но примечания редактора очень уместно корректируют возникающие неточности. В целом книгу рекомендую для прочтения, много интересных фактов, и хорошо передана атмосфера первого года войны.

2 марта 2010

amsterdam_4

Книга порадовала рядом описаний героизма советских солдат и расстроила множеством ошибок в фактах, датах, последовательности событий и т.п.

Для профессиональных историков, по большому счету, - непригодна. Для дипломатов - тоже (предвоенные дипломатические маневры немцев и СССР описаны вскользь и без понимания что и зачем делалось сторонами).

Посмешил пассаж о рассчетах Сталина на то, что в октябре 1941 размокнут русские дороги и немцы в них увязнут. Другое упоминание Сталина в контексте 1941 - сосредоточение всей власти в его, ИВС, руках сразу после "звука удара стаканом о графин".

Единственное, что делает эту книгу достойной прочтения - титанический труд по выуживанию воспоминаний и писем домой самих немцев.

1 августа 2012

beregond

Книга очень понравилась, заслуженные 5 звезд. Не думаю, что в данной рецензии нужно рассказывать о самой книге. Хочется лишь дать совет, не относитесь к этой книге как к историческому повествованию через призму немецких писем. Здесь есть материя куда важнее. Материя потери, удивления, усталости и страха.

Не выуживайте из работы с источником сам источник, чувствуйте самих авторов. Уровня работы для этого вполне достаточно.

11 ноября 2013

Stepler

мне как патриотке своей страны было ужасно неприятно читать книгу. Поэтому осилила я ее не до конца.
Просто книга о бедных немцах. Все описывается так будто беднягам приходилось воевать и они тут вообще ни при делах.
Не буду описывать мои впечатления, напишу о чем пишется в книге:
- немцы почти все не хотели воевать и не хотели этой войны. Во всем виноваты люди сверху
-немцы убивали солдат и просто жгли города ( без подробностей). О том как убивали женщин и детей написано вскользь и таких описаний почти нету. Зато описано какими были кровожадными русские убивая бедных немцев.
-в подробностях описывается как эти бедняги шли по 50 км с тяжелыми суками по 15 кг ( описание вещей на эти 15 кг описано) , глотая пыль и стаптывал ноги в мозоли.
- описывается как не было времени поесть, и кушали бутерброды с маслом или вареньем!!! Прямо на ходу в танках или в других жутких условиях.( бедняжки кушать не успевали)
-из за "этих" русских жидов им пришлось оставить жен и детей, и все время переживать о них как там дети и семьи.
-русские в общем то тупые. Сталин ничего не предпринимает и вообще не понимает что делать. Русские постоянно бросаются на верную смерть просто глупо вставая под пули где их косили только так.
- кто не бросается сдается в плен, где к сожалению и не по вине конечно же немцев они умирают от истощения.
-и так вот глупо поступают русские в большей половине книги
- в книге описывается отчаянное сопротивление русских, но у немцев то все лучше, поэтому ни смотря ни на что, они такие молодцы, что продвинулись вперед на несколько километров.
-русских летчиков сбивают очень быстро и очень метко. Постоянно приводится статистика где и так понятно, что немцы в начале войны потерь почти не несли, но при этом очень хорошо описывается неспособность русских организоваться, подумать над стратегией, не лезть на рожен и пр.
-описывается как подбивали русские танки Т-34. Дело было так : противотанковые от них отскакивает и поэтому в них просто стреляли из всех орудий. И русские сдавались потому что не могли слушать этот шум который создавали удары артиллерии об их машину.
- был случай когда русские увидели сражение своих, отчаянное сражение не на жизнь а на смерть- решили не вмешиваться.
-многие русские убегали с полей сражения.
-Сталин в полном в шоке, и всех бойцов отправляет на верную смерть без какой либо стратегии. И все русское командование сопли жует.
- Фюррер Гитлер в общем прав и молодец
- все немцы которые рассказывают свою историю были не нацистами и сопереживали русским, раны там перевязывали, отпускали на свободу не убивали просто так. И все, опять же повторюсь, говорят что он не виноваты, это война.
Не смотря на то, что в книге присутствуют некоторые удивленные хвалебные реплики немцев про русских, они забываются после различных описаний жизни бедных немецких солдат.
Читать не советую, лучше поищите в интернете цитаты про русских из этой книги, это единственно хорошее что про нас там говорится.

25 ноября 2014