amsterdam_4

Книга порадовала рядом описаний героизма советских солдат и расстроила множеством ошибок в фактах, датах, последовательности событий и т.п.

Для профессиональных историков, по большому счету, - непригодна. Для дипломатов - тоже (предвоенные дипломатические маневры немцев и СССР описаны вскользь и без понимания что и зачем делалось сторонами).

Посмешил пассаж о рассчетах Сталина на то, что в октябре 1941 размокнут русские дороги и немцы в них увязнут. Другое упоминание Сталина в контексте 1941 - сосредоточение всей власти в его, ИВС, руках сразу после "звука удара стаканом о графин".

Единственное, что делает эту книгу достойной прочтения - титанический труд по выуживанию воспоминаний и писем домой самих немцев.

Intro

Познавательная книга. Очень хорошо показывает ужасы начала Великой Отечественной Войны, ситуацию на фронте и то, как советским войскам и жителям СССР пришлось встречать нападение фашистов. То что это написал британский историк конечно накладывает некоторый отпечаток на повествование, но примечания редактора очень уместно корректируют возникающие неточности. В целом книгу рекомендую для прочтения, много интересных фактов, и хорошо передана атмосфера первого года войны.

Stepler

мне как патриотке своей страны было ужасно неприятно читать книгу. Поэтому осилила я ее не до конца.
    Просто книга о бедных немцах. Все описывается так будто беднягам приходилось воевать и они тут вообще ни при делах.
    Не буду описывать мои впечатления, напишу о чем пишется в книге:
    - немцы почти все не хотели воевать и не хотели этой войны. Во всем виноваты люди сверху
    -немцы убивали солдат и просто жгли города ( без подробностей). О том как убивали женщин и детей написано вскользь и таких описаний почти нету. Зато описано какими были кровожадными русские убивая бедных немцев.
    -в подробностях описывается как эти бедняги шли по 50 км с тяжелыми суками по 15 кг ( описание вещей на эти 15 кг описано) , глотая пыль и стаптывал ноги в мозоли.
    - описывается как не было времени поесть, и кушали бутерброды с маслом или вареньем!!! Прямо на ходу в танках или в других жутких условиях.( бедняжки кушать не успевали)
    -из за "этих" русских жидов им пришлось оставить жен и детей, и все время переживать о них как там дети и семьи.
    -русские в общем то тупые. Сталин ничего не предпринимает и вообще не понимает что делать. Русские постоянно бросаются на верную смерть просто глупо вставая под пули где их косили только так.
    - кто не бросается сдается в плен, где к сожалению и не по вине конечно же немцев они умирают от истощения.
    -и так вот глупо поступают русские в большей половине книги
    - в книге описывается отчаянное сопротивление русских, но у немцев то все лучше, поэтому ни смотря ни на что, они такие молодцы, что продвинулись вперед на несколько километров.
    -русских летчиков сбивают очень быстро и очень метко. Постоянно приводится статистика где и так понятно, что немцы в начале войны потерь почти не несли, но при этом очень хорошо описывается неспособность русских организоваться, подумать над стратегией, не лезть на рожен и пр.
    -описывается как подбивали русские танки Т-34. Дело было так : противотанковые от них отскакивает и поэтому в них просто стреляли из всех орудий. И русские сдавались потому что не могли слушать этот шум который создавали удары артиллерии об их машину.
    - был случай когда русские увидели сражение своих, отчаянное сражение не на жизнь а на смерть- решили не вмешиваться.
    -многие русские убегали с полей сражения.
    -Сталин в полном в шоке, и всех бойцов отправляет на верную смерть без какой либо стратегии. И все русское командование сопли жует.
    - Фюррер Гитлер в общем прав и молодец
    - все немцы которые рассказывают свою историю были не нацистами и сопереживали русским, раны там перевязывали, отпускали на свободу не убивали просто так. И все, опять же повторюсь, говорят что он не виноваты, это война.
    Не смотря на то, что в книге присутствуют некоторые удивленные хвалебные реплики немцев про русских, они забываются после различных описаний жизни бедных немецких солдат.
    Читать не советую, лучше поищите в интернете цитаты про русских из этой книги, это единственно хорошее что про нас там говорится.

beregond

Книга очень понравилась, заслуженные 5 звезд. Не думаю, что в данной рецензии нужно рассказывать о самой книге. Хочется лишь дать совет, не относитесь к этой книге как к историческому повествованию через призму немецких писем. Здесь есть материя куда важнее. Материя потери, удивления, усталости и страха.

Не выуживайте из работы с источником сам источник, чувствуйте самих авторов. Уровня работы для этого вполне достаточно.

Daura

Проштудировав многие книги о войне, я вдруг обнаружила, что всегда интересовалась "нашей" стороной. Как жили в тылу, как бились на передовой, какие ужасы переживали в лагерях...но ведь очень важно знать, что было и как на всё это смотрели с другой стороны баррикад. Мой школьный директор, учитель по истории, говорила: "Немцы стали первым народом, пострадавшим от фашизма", и она была права. Недавно мне захотелось убедиться в этом, почитать о том, что пришлось пережить этому культурному, трудолюбивому и, безусловно, талантливому народу.
    Я категорически несогласна с читателями, которые увидели в этой книге уничижение русских солдат и России в целом. Что вам там не понравилось? Что Сталин перестрелял всех опытных офицеров на пороге войны? Так это чиста правда! Что людей посылали на убой без оружия на танки? Всё так и было, и даже нашими источниками не скрывается. Что русская природа всегда боролась с завоевателями, душа врагов то пыльной жарой, то нестерпимым холодом? Ведь так было на самом деле.
    Да, мы растерялись, да, мы были не готовы, да, мы переживали внутренний террор, но мы собрали кулаки! И Роберт Кершоу очень точно подмечает, что между русским духом и преданностью коммунизму уже в 1941 году пролегла пропасть, и люди ложились на амбразуры не за Сталина, а за родные березки. Кершоу также обращает внимание на то, что теория о "недоразвитости" русских рухнула с первых минут войны, что непредсказуемость и отчаянность атак была героической, что мы единственные, кто сражался до последнего солдата, даже если он не солдат.
    Но всё это мы знаем про себя и сами, я же читала эту книгу не затем, чтобы еще раз убедиться в доблести советской армии, а чтобы посмотреть на немцев, фашистов. И знаете...мне очень жаль. Эта война была огромной трагедией, высосавшей все силы великой страны. Гитлер устроил бойню, где смолотило миллионы лучших представителей нации. Везде есть кровожадные убийцы, трусы и предатели, везде есть поэты, люди с большим сердцем и храбрые воины. И я их там увидела.