Рецензия eva-iliushchenko на книгу — Роберта Келси «Код уверенности. Почему умные люди бывают не уверены в себе и как это исправить» — MyBook

Отзыв на книгу «Код уверенности. Почему умные люди бывают не уверены в себе и как это исправить»

eva-iliushchenko

...или как начать за здравие и закончить за упокой.
Да, первая часть книги, раскрывающая природу неуверенности в себе, настроила меня на позитивный лад. Я даже раньше времени начала советовать книгу неуверенным в себе знакомым. Казалось, что вот она, та самая инструкция, которая научит, как поэтапно разобраться с комплексами, скованностью и многолетними психотравмами. Но со второй части "Код уверенности" внезапно превратился из добротного психотерапевтического исследования в унылое "мотивационное" чтиво, какого сотни на книжном рынке. Как это могло стать "бестселлером по психологии"? К психологической литературе это можно отнести с большой натяжкой. Действительно, "Код уверенности" напоминает краткий конспект основных идей из истории психологии, включённый в действительно обширное руководство относительно того, как достичь успеха в офисной среде, а приправлено всё это комментариями, советами и воспоминания автора.
Книга сильно сократилась бы, если убрать из неё эту "офисную" составляющую. Пространство офиса - это настоящий бич современности, современная околонаучная литература, рассчитанная на массового читателя, крайне сосредоточена на этой теме.
Для меня эта книга не представляет ценности, так как совершенно очевидно, что далеко не все мечтают карьере в крупной корпорации, и офисные реалии - не предел мечтаний каждого первого. Тут Роберт Келси вроде пытается как-то выкрутиться из ситуации: Да, возможно, у вас в планах карьера в какой-то другой области, чему мешает неуверенность в себе... Но давайте всё же вернёмся к офисной теме, а мои советы вы уже как-нибудь под себя подстроите.
От постоянного чтения об офисной иерархии, умиротворении начальников и выстраивании отношении с хитрыми коллегами, которые так и норовят вас поддеть, с лица не уходит кислое выражение. Любая ситуация иллюстрируется примером с рабочего места, любая проблематика - из серии "как выжить в офисе".
Подзаголовок книги "Как умному человеку стать уверенным в себе", во-первых, не соответствует действительности, ведь он предполагает, кажется, более общее руководство, а не призван ориентировать человека на рабочем месте. Во-вторых, вселяет тревогу в неуверенного в себе человека: Как это - "умному"? А я - умный?
Всё же, дабы сохранить справедливость, я отмечу, что общие советы относительно других ситуаций есть: это свидания, депрессивные состояния, стресс и прочее. Но рекомендации автора можно свести примерно к следующему: Ну, будьте увереннее в себе, убедите себя в этом. Или хотя бы притворяйтесь уверенным. В общем, очевидно, что советы эти малоэффективны. Из серии: Как стать уверенным в себе? Просто взять и стать.
В конце книги Келси зачем-то предлагает вкратце ознакомиться с основными идеями из истории психологии. Естественно, этот очерк не даёт никакого дельного представления ни об одном из заявленных направлений. Вероятно, автор вспомнил, что его книга вообще-то касается психологии, поэтому надо навести небольшой лоск научности хотя бы в конце. При этом его очерк практически не касается заявленной проблематики - неуверенности в себе. С точки зрения информативности, умения находить и верно использовать полученную информации, а также структурирования материала автор, на мой взгляд, с поставленной задачей явно не справился.

24 июня 2021