«Политика воина. Почему истинный лидер должен обладать харизмой варвара» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Каплана, рейтинг книги — MyBook.

ELiashkovich

Книга хороша, но есть одно "но": ее содержание слабо коррелирует с громким названием. Ни о какой "харизме варвара" Каплан не пишет, что вполне ожидаемо для автора с таким бэкграундом и репутацией.

"Политика воина" - это сборник эссе. Сквозной темой выступает использование античных и средневековых трудов в качестве средства для анализа современной политической обстановки. Если бы переводчиком был я, этот тезис я бы и вынес в подзаголовок (и лишился бы нескольких тысяч потенциальных покупателей, падких на громкое словцо - тут вы совершенно правы).

Как говорит Каплан, в современном мире все чаще можно встретить утверждение о ненужности, бесполезности культурного багажа, связанного с античностью. Дескать, все эти Фукидиды, Титы Ливии и Цицероны безнадежно устарели. Их можно читать, но использовать практически уже нельзя. Каплан, как человек могучей эрудиции, ополчился на такую точку зрения и достаточно ярко показал, что ничегошеньки за последние две тысячи лет принципиально не изменилось и все, что говорил, к примеру, Тит Ливий о борьбе Рима с Ганнибалом, вполне применимо к анализу борьбы черчиллевской Британии против Гитлера.

Каждое следующее эссе расширяет и углубляет стартовый тезис. Анализируя "Троецарствие", Каплан показывает, как лидерам современной США стоит вести себя в глобальном мире, на какие принципы опираться при выборе партнеров. Рассуждая об "Искусстве войны" авторства Сунь Цзы, Каплан советует всегда и во всем придерживаться холодного прагматизма - даже тогда, когда он идет вразрез с моралью. Конечно, не обошлось и без опыта прочтения Маккиавелли - великий итальянец в понимании Каплана советует современным американским лидерам ставить нравственную цель, достигать которой можно и нужно не очень-то нравственными путями - цель ведь оправдывает средства. Гоббс учит президентов США здоровому пессимизму и пониманию того, что человек по сути своей порочен - значит, Америка должна умело исполнять роль верховного арбитра, контролирующего насильственные поползновения не столь великих держав. И т.д., и т.д., и т.д.

Книга коротенькая, ее легко можно прочитать за один день. Слог у автора неплохой, читается довольно бойко. В отдельных местах по-настоящему зачитываешься - например, очень здорово и убедительно изложены параллели между Ганнибалом и Гитлером, раньше я такого не встречал. При этом во многих эссе излагаются заведомо очевидные вещи, что понижает градус чтения и делает его более скучным. В общем и целом, из "Политики воина" лично я узнал не так уж и много нового.

4/5

21 мая 2017