Рецензия fune на книгу — Роберта Каплана «Муссон. Индийский океан и будущее американской политики» — MyBook

Отзыв на книгу «Муссон. Индийский океан и будущее американской политики»

fune

Не дотянуло, не хватило, не раскрыто, не до конца, не совсем то - вот такие вот половинчатые ощущения от этой книги.

Не дотянуло. Объединить столь разнообразные страны бассейна Индийского океана и около него - затея смелая и крайне увлекательная. За одну только попытку автора уже жирный плюс. Беда, что попытке объединения стран под сочным термином "муссон" автор уделил главы полторы, от силы. Не могу точно сказать, хотел ли он этого вообще, или сделал это ради хорошего, лаконичного названия.

Не совсем то. Это про название. Оно могло быть лаконичное, но, увы, тогда лаконичной получилась бы и книга. А так, с помощью "будущего американской политики" автор увеличил объем книги страниц на 50, как минимум.

Не до конца. Опять вопросы: на самом деле, непонятно вообще, какое к черту "будущее американской политики" и зачем оно здесь? По сравнению с основным текстом, американской политики почти не уделяется места. Там, где тему все-таки пытаются раскрыть, это выглядит совсем не органично: книга не пострадала, а только выиграла, если бы автор сосредоточился на главном, на странах муссонов и их органичном существовании. Тут же еще один косяк: мне показалось, что Капланово видение будущего американской политики в регионе наивно и примитивно. Это даже и близко не уровень Киссинджера.

Не до конца. Не до конца научно-популярная, не до конца публицистика, зато с неуместными и скучными романтическо-поэтическими вставками. В книге и так присутствует серьезный минус - она читается неадекватно долго, нудно и тяжко, к ней не хочется возвращаться, ибо крупицы знаний здесь редки, а процесс их добычи необычно труден. Но тут появляются романтические вставки с описанием красот Омана, смешения персидско-индуистских культур в Бирме или Индонезии, а также цитаты из "Луизианы". Какая к черту "Луизиана"?! Это вообще о политике, о географии, о культуре, или дневник личных переживаний во время путешествий?

И так далее. Вкратце, еще о минусах, ибо у меня бомбануло, а кому оно нужно, читать чужое gorenje?
Книга устарела - издали ее только в 2015, а написана в 2010. С тех пор сомалийские пираты, которым здесь уделено страниц 10, вымерли как вид, например, не говоря о политических изменениях в описываемых странах.
Книга плохо оформлена: в частности, карты очень неудобные, и изобилуют ляпами. Не указать на карте Маврикий, когда о нем идет речь? Легко! Не подписывать ключевые географические точки? Так и сделаем. Сделаем политическую карту крайне поверхностной, без таких важных географических точек, как проливы, например? Конечно, сделаем, говорил автор и/или издатель книги.
Книга разочаровывает. Хорошая задумка ("Муссон") тонет в переживаниях автора, в его персоне. Публицистика часто этим страдает, но тут всё усугубили детали и, возможно, время, которое подгоняло автора. Иначе никак не объяснить, что автор ничего не написал про Малайзию, Сингапур, Таиланд и Камбоджу, про Мальдивы и Бутан (!!! о котором обещал написать пару строчек).

Хорошие книги легко запоминаются, ведь они несут в себе какую-то ключевую мысль, идею, вывод, новое знание или подход. Я запомню "Муссон" как книгу с замыслом "на две главы". И кучу, огромную кучу фактов и обрывков знаний.

15 декабря 2016