«Месть географии. Что могут рассказать географические карты о грядущих конфликтах и битве против неизбежного» читать онлайн книгу 📙 автора Роберта Каплана на MyBook.ru
  2. Научно-популярная литература
  3. ⭐️Роберт Каплан
  4. 📚«Месть географии. Что могут рассказать географические карты о грядущих конфликтах и битве против неизбежного»

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

Премиум

3.83
(18 оценок)

Месть географии. Что могут рассказать географические карты о грядущих конфликтах и битве против неизбежного

450 печатных страниц

Время чтения ≈ 12ч

2015 год

16+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

«География может рассказать о целях и стратегиях государства гораздо больше, чем его идеология или внешняя политика», – считает известный американский публицист и геополитик Роберт Каплан. Он убежден, что будущее стран и континентов можно понять в контексте таких объективных параметров, как климат, территория, наличие водных ресурсов, разнообразие ландшафта. Прослеживая историю регионов, стран и «горячих точек» планеты, автор предлагает собственную целостную теорию о грядущем цикле конфликтов, которые будут происходить по всей Евразии – в Европе, России, Китае, Турции, Иране, на арабском Ближнем Востоке. Каплан опирается в своем исследовании на современные научные данные и на классические труды прошедшего столетия.

Он утверждает: зная географию, можно ясно увидеть те границы, переступать которые не следует. Достаточно просто подойти к карте и внимательно посмотреть на нее.

читайте онлайн полную версию книги «Месть географии. Что могут рассказать географические карты о грядущих конфликтах и битве против неизбежного» автора Роберт Каплан на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Месть географии. Что могут рассказать географические карты о грядущих конфликтах и битве против неизбежного» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
12 ч.
Правообладатель
2 324 книги
На протяжении X–XI вв. турки-сельджуки совершали набеги в степи «Хартленда», разорив значительную часть Ближнего Востока. Именно в результате дурного обращения сельджуков с христианскими паломниками в Иерусалиме начались Крестовые походы, которые Маккиндер считал началом коллективной истории Европы.
27 декабря 2017

Но вот по прошествии веков приходит Мартин Лютер и вносит раскол в западное христианство Реформацией, что, в свою очередь, разжигает костер Тридцатилетней войны, которая в основном прошлась каленым железом именно по территории Германии. В результате вся Центральная Европа – в руинах.
16 июля 2016

Именно потому, что я не очень-то верю в то, что удел человечества переменится когда-нибудь в лучшую сторону, периоды процветания и определенного прогресса, а также стремление начать все сначала и не останавливаться на достигнутом кажутся мне истинными чудесами, которые уравновешивают собой необъятную массу зла и поражений, равнодушия и ошибок. Неизбежны новые падения, новые катастрофы; хаос будет торжествовать; но временами и порядок тоже будет брать верх.[1]
8 июля 2016

Переводчик