«Шок новизны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Хьюза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шок новизны»

Zinre

Особенность (и, как мне думается, преимущество) этой книги в том, что она рассказывает не про каждое течение, а идёт дальше: каждая глава — это идея + контекст. Этот приём, с одной стороны, освобождает автора от рамок и расшаркиваний (Пикассо больше, чем -измы), а с другой — позволяет читателю глубже понять смысловое поле экспериментов в искусстве.

Предполагаю, что новичкам будет тяжело читать, поэтому не рекомендую тем, кто выбирает это в качестве первой книги для изучения предмета.

20 сентября 2021

january_vixen

Перейдём сразу к делу

Плюсы издания: очень хорошая мелованная бумага, много иллюстраций, общее впечатление от книги - дорогой подарок

Минусы самого текста: если убрать все "финтифлюшки" автора, не относящиеся никак к повествованию, книга похудеет страниц на 50; кроме того, автор очень неравномерно где-то заостряет внимание на художнике на 5 страниц, а о другом пишет "крайне важный персонаж!" на один абзац; мне лично не хватило больше взаимосвязи истории-политики и художественной среды, из-за чего создавалось впечатление, что книга рассчитана на тех, кто знаком и с первым, и со вторым, но зачем им тогда читать книгу?; в двух последних главах было очень мало иллюстраций, по 4-6 страниц убористого текста подряд, хотя раньше такого не было, из-за чего весь поп-арт предлагается представлять в голове или гуглить.

Итого: издание чудное, но читать было сложно из-за а) нехватки знаний для понимания контекста; б) высокопарной подачи информации автором. В идеале бы послушать лекцию на час по этой книге и всё.

19 июня 2022