«Лес Мифаго. Лавондисс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Холдстка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лес Мифаго. Лавондисс»

Sandriya

Заглавие "Фантазия для психотерапевта" - не о расстройствах психики, не о психологических проблемах, которые могли бы стать любопытным предметом исследования психологом. Нет, оно о сути, понятной далеко не каждому, - о трансформации, ради которой чаще всего мы и идем в эту профессию. О трансформации, представляющей собой путь домой, как называет это автор, обретение целостности и гармонии в соприкосновении четко очерченного, каким бы ни был развит человек, сознания с невероятной глубины опытом нашего бессознательного. Холдстоковские Лавондисс - та самая точка соединения наших частей, мифаго - образы таящегося в бессознательном, доселе неизведанные и страшащие, но без обращения внимания на которые невозможна полноценная жизнь живого.

История трансформации поделена на две части, в первой из которых герой уходит в Лес Познания себя, назову так, за своей любовью (а вовсе не за разгадкой отцовской тайны, как говорится в аннотации) к женщине, а во второй - сестринской. Т.е. мотивом изменения служит любовь - самое мощное чувство, лучший стимулятор для трансформации. Когда-то отец Стивена вместе с дедушкой Таллис обнаружили, что находящийся рядом лес не прост - из него на мгновения показываются те, кого не должно существовать, они назвали и мифаго и определили, что где-то в нашем мозгу, между полушариями образуется связь, позволяющая улавливать архетипические образы, таящиеся в нашем бессознательном, пришедшие в него из коллективного (и как бы я пропустить могла такую книгу). Однако, как известно, именно в бессознательном живет все известное миру на протяжении веков с его сотворения и все "изгнанное" сознанием - утопическое и убийственное. нирвано-подобное и извращенное. Поэтому лес притягателен, затягивает в свою чащу, но никто не способен предсказать, удастся ли оттуда вернуться и с чем там можешь встретиться...

...я вошла в собственное подсознание… даже не подозревала, что может быть так больно. Я чувствовала себя изнасилованной, поглощенной, но все-таки любимой.

Персонаж первой истории Стивен, таким образом, утрачивает своего отца, а в последствии и его брат Кристиан отправляется в тягуче-притягивающий лес с каждым разом все на дольше. Но из Райхоупа, аллегорически - ему на замену, выходит мифаго отца братьев - женщина, ставшая для них троих "обителью" Анимы, проекцией их бессознательных истинных потребностей, и превращается в смысл их движения. утаскивая в свой мир, т.е. в их глубинные "подземелья". У героини второй части, сводной сестры человека, сопровождавшего в конце Стивена в его поисках, Таллис притяжение просыпается вместе с голосами и желанием отыскать Гарри, сгинувшего в Райхоупе. Напоминаю, что "сгинуть", "пропасть" там можно метафорически - вся книга о путешествии внутри самого себя с фантастическим намеком на возможность физического отображения этого процесса. Девочка движима желанием, движим желанием и Стивен - они оба подвластны своей потребности в придерживании объекта своей любви рядом и они уходят в лес, думая, что это они занимаются поиском, а не лес и объекты чувств (символически - по сути проекции) влекут их за собой.

Сложно передать словами метафоричность, аллегорию, символизм того, что подразумевает автор, - наверное, именно поэтому, любые попытки облечь в какую-то привычную форму такие глубинные смыслы ставят меня в тупик: любого описания любому автору подобных книг недостаточно, чтобы передать внематериалистичный смысл (да-да, я махровый идеалист по самые уши и до кончиков ногтей), но все они пытаются и пытаются выразить невыражаемое... Холдсток, тем не менее, пожалуй, едва ли не единственный писатель, которому удалось максимально приблизиться к тому, чтобы все же суметь передать архетипическую начинку наших голов, показать связь между индивидуальностью и зародившимся с миром коллективным скоплением знаний и подчеркнуть, что здесь нет однозначности: душа она и в теле, и вне его, и отдельна, и часть энергии всех душ; человек жив физически, но может не присутствовать в этом "измерении" своей духовной сутью, душа не может быть мертва или жива, она вне этих рамок, перерождается; бессознательное - и ад, и рай, и ничто, и все вне любой плоскости и измерений.

Иногда Холдсток, правда, срывался с высоты глубинного смысла на дно выдуманных образов, которые как ни описывай не могут передать прикосновение к внутренним таинствам человека - это лишь обертка, причем у каждого разная, которая покрывает ощущения связи с архаическим, глубинным и внеосязаемым в человеческой нам привычной системе координат. Однако то, что хотел передать автор, суть его произведения, так редко сейчас встречается в историях для широкого употребления, что своим наличием просто перекрывает личные попытки Роберта передать символизм через красочно-необычную, но никогда ни у кого не способную стать полноценным описанием такого опыта либо мыслей о нем, картинку.

В нашем языке, нашем восприятии не существует пока символо-знаковой системы для описания чего-либо хотя бы на ступеньку выше находящегося над парами антонимов - "жив-мертв", к примеру. Поэтому угадывать смыслы тем, кто не рожден с либо не развил в себе ощущение этого на бессознательном уровне, приходится как слепому котенку - возможно, отсюда такая любовь к фэнтези в целом у большинства. Но, когда ты просто чувствуешь, будто открывшийся купол, вокруг себя энергию, переливающуюся, принимающую разные и часто совершенно противоположные формы (а также одновременно и то, и иное), знаешь, что не только за гранью ничего не завершается, а вообще грани нет, ощущаешь, что кроме времени-пространства есть еще миллионы типов систем восприятия, описания, понимания, чувствования и основ для процессов - остается читать что-то вроде "Леса Мифаго и Лавондисса", в которых потусторонний мир - тот же наш, любой кто-то - те же мы, каждое совершаемое - проекция нашего сделанного либо лишь желаемого.

Они соединятся… тело и душа… в месте великой битвы… там они выполнят свой долг… все легенды о поисках похожи на эту… главное в них — найти внутреннее я…
4 февраля 2021

Zatv

Складывается впечатление, что наши издатели панически боятся сложной интеллектуальной фантастики, видимо, заранее предрекая ей коммерческий провал. «Идеальное несовершенство», к примеру, добиралось до российского читателя 15 лет. Циклу Холдстока про Райхоупский лес повезло гораздо меньше. Он ждал своей очереди целых 34 года. А ведь, Холдсток определил развитие целого жанра. Без этого цикла, наверное, выглядели бы совсем по другому и «Американские боги» Нила Геймана, и «Иные песни» Яцека Дукая, и еще множество других книг, формирующих лицо современной фантастики.
***
Центральная идея повествования, сама по себе, грандиозна. Есть «первобытные» леса (в Англии, Франции и других местах), где деревья могут «вытягивать» из подсознания людей мифические образы, воплощая их в виде «мифаго» - вполне реальных существ, которые могут даже убить.
Лес впускает в себя только тех, кто нашел «пустотный путь». (В качестве исключения, можно свалиться туда на самолете, но выживание не гарантировано). Вся сюжетная основа цикла вращается вокруг Райхоупского леса, который притягивает к себе пытливые умы, пытающиеся всеми способами проникнуть в него и исследовать столь необычное явление. Этой исследовательской стезе посвящен первый роман книги – «Лес Мифаго», в котором отец семейства – Джордж Хаксли, и его друг – оксфордский профессор Уинн-Джонс, день за днем исследуют «первобытную местность», тщательно документируя свои поиски, как бы, прокладывая путь идущим следом. В конечном итоге, лес поглотил и этих двоих, и обоих сыновей Хаксли – Кристиана и Стивена, и летчика Гарри Киттона, который решил помочь Стивену найти его возлюбленную-мифаго.
***
Не буду повторять, что отмечают все рецензенты – связь «мифаго» с «имаго» Юнга – бессознательными образами. Фактически, воззрения Юнга явились теоретической первоосновой мира романов, что позволило Холдстоку не отправлять своих героев на какой-нибудь Солярис, а ограничиться небольшим куском Англии, где, как оказалось, время больше похоже на слои, лежащие друг на друге.
Если первый роман, скорее, глядит на мир глазами людей-исследователей, то во втором - «лес» обретает свой голос и становится полноценным персонажем повествования. Сводная сестра Киттона – Таллис (названная в честь Талиесина – легендарного валлийского барда, между прочим), наделена даром открывать пустотные пути, и, достигнув тринадцати лет, отправляется в лес найти брата и вернуть его назад. «Лавондисс» - и более «архитипичен», и более «наукообразен». Он построен на извечном мифе об ошибке героя и трудном пути по ее исправлению.
Человек, проходя через «лес», создает извлеченную из подсознания реальность, населенную множеством «его» мифаго. Подсознание другого человека может изменить созданный мир, что создаст «ловушку» для первого идущего, который не сможет найти пути назад – в мир людей.
Таллис, увидев через пустотный путь раненого героя, решила пожалеть его, отогнав птиц-падальщиков, в результате, сделав это место запретным для птиц во всех временных пластах. Это обречет на смерть первобытных людей, живших в данном месте во времена оледенения, и навсегда поменяет мифы людей. Ее очень долгое путешествие по лесу и множественные перевоплощения будут посвящены только одной цели – исправить свою подростковую ошибку и дать возможность Киттону найти дорогу назад.
Сюжетно, «Лавондисс» в чем-то похож на «Снежную королеву». Только, сказочная форма заменена на многослойное мифологическое повествование, делающее более ценным «как» это написано, чем сюжетную канву. (Нам не рассказывают миф, а он проживается через героев книг).
***
Холдсток в своем повествовании доходит до первичных, очень жестоких мифов, где расчлененка и каннибализм – обычные явления. Это – «Сказки Джамбаттиста Базиле», а не приглаженная их обработка Шарлем Перро и братьями Гримм. И Лавондисс – рай в представлении мифаго, где нет времени и куда они все стремятся, на самом деле является вечным холодом, сковывающим все вокруг.
***
Вердикт. «Базовое» произведение современных фантастики и фэнтези. Читать обязательно.

P.S. У «лесного» цикла Холдстока существует своеобразная «визуализация», которую он, возможно, учел при создании своего мира. В 1980 году на экраны вышел фильм «Другие ипостаси», где главные герои тоже предпринимают попытки погрузиться в свое подсознание, используя мескалин и ванную с раствором, отключающим внешние ощущения. В результате – временное превращение в кроманьонца, достижение уровня «первоматерии» и невыразимый ужас, испытываемый всем живым перед лицом огромного безразличного убийственного космоса.

22 мая 2020

Darynme

Эксцентричная задумка, описание тайн, европейские рассказы и, конечно, Англия. Сама история меня взбудоражила, особенно локации. Магия Англии, герои и язык, - все это автор смог очень хорошо прописать. А мифология, удивительные леса..., если ты готов погрузиться в эту книгу с головой, то все эти компоненты преобразуются в невероятную историю, которая сразу же затянет в свой необычный мир.

Сюжет
В попытках раскрыть загадку жизни своего умершего отца Джорджа Хаксли, братья Кристиан и Стивен отправляются в Райхоупский лес, один из последних участков первобытного леса, покрывавшего когда-то всю Британию.

Райхоуп — таинственное место, внутри он гораздо больше, чем снаружи. В нем обитают «мифаго» — живые воплощения мифов и легенд, порожденных коллективным бессознательным человечества. Сердце Леса — Лавондисс и к нему стремится Таллис Китон, идущая по следу первобытной магии. Как не потеряться в этом лабиринте, где духи проникают в сны и могут свести с ума?

Я решила начать читать эту книгу из-за обложки. Ну падка я на такую красоту. Что тут поделать)) Я даже не читала аннотацию, поэтому у меня не было никаких зацепок во время чтения. Но мне это понравилось...

Я очень люблю читать про различные тайны или легенды особенно те, которые связаны с мифологией. В данной истории этого достаточно. Чего только стоит Райхоупский лес, имеющий тысячи имён, где деревья могут получать из подсознания людей некие образы, которые впоследствии могут воплотиться в жизнь и стать «мифаго» - реальными существами.

Самым большим минусом этой книги для меня стало повествование. Часть истории идёт «раскачивание». Между прочим, это около 150 страниц. За это время книга успевает полностью надоесть, и появляется желание бросить чтение. Но только лишь преодолев этот рубеж читатель получает награду. Дальше становится безумно интересно. Автор умеет манипулировать чувствами читателя, закручивает сюжет в такие стороны, куда бы ты никогда не подумал. В общем, начинается само действие.

Финал меня покорил. Автор смог закрыть абсолютно все сюжетные линии, ответить на все мои вопросы и уйти красиво. Если бы не первая половина книги, я бы поставила этой истории 10/10. Но факт остаётся фактом, введение уж слишком большое.

Мне эта история чем-то напоминает «Чужестранку». Особенно схоже описание природы и переплетения различных времён. Так что если вы читали или смотрели сериал, то и этот цикл должен вам понравиться. Советую читать его именно на свежую голову, т.к. тут можно очень хорошо засесть на одной странице и начать рассуждать))

В целом, мне понравилось. Я даже не представляла, что благодаря игре «Долгая прогулка» смогу найти себе нового любимого автора.

Если вы ещё не знакомы с этой историей или с автором вообще, то очень советую вам прочитать данную книгу. Поверьте, такой манящей и загадочной атмосферы я давно не встречала)))

10 ноября 2020

EvgenijHolmuratov

Большая часть читателей в России после имени Роберта Холдстока недоуменно воскликнет: «кто?». Это неудивительно, ведь одному из самых важных в своем жанре писателей мало того что не повезло с экранизациями (их нет), так еще и до книжных полок он добрался спустя десятки лет, после важнейших публикаций. А при этом Холдсток внес ощутимый вклад в развитие фэнтези.

«Лес мифаго. Лавондисс» — два романа, объединенных одним циклом и кое-какими сюжетными линиями. В первом Холдсток учтиво знакомит читателя со своим миром. Вот магический лес, где происходит всякая чертовщина, а вот мифаго. Это существа, порожденные нашим подсознанием, но обладающие собственной волей и желаниями.

Если не вдаваться в подробности, сложно доходчиво объяснить, что из себя представляют мифаго, но у романа на это сотни страниц. Читать работу Холдстока интересно в первую очередь благодаря природе мистических существ, а не из-за хитросплетений сюжета. Идея мифаго столь сложна, что понимается на раз-два, хоть это и парадоксально.

Холдсток изучает сознательное и бессознательное. Коллективное и частное. Это не легкое чтиво о рыцарях и принцессах, а настоящий трактат по психологии с примесью мистицизма. Можно ли назвать Кухулина настоящим, если он переживал несколько воплощений, порожденных как группой людей, так и каждым в отдельности? А если он способен чувствовать, сопереживать и проживать многие года, развиваясь? Где здесь грань между реальностью и крепким вымыслом? Холдсток не дает прямого ответа на подобные вопросы, но помогает решить персонажам.

При этом каждый образ тесно завязан на легендах и старых преданиях. Что там, даже Стивен и Китон, которые живут в середине двадцатого века, превращаются в фольклорных персонажей, сами того не осознавая. Можно тысячу лет рассуждать, что ведет бывшего военного по его пути. Собственная воля? Рука писателя? Песни провидицы? Или тысячелетние традиции эпоса? Почему-то после прочтения складывается впечатление, что последнее.

Впрочем, роман со скоростью гепарда набирает обороты ближе к финалу, да так, что некоторые глупости прогладываются как таблетки. «Так нужно, — думает читатель. — Это все огромный замысел, огромная легенда». И уже через минуту можно с радостью обнаружить, что этого запала хватает и на второй роман, «Лавондисс».

Холдсток, избавившись от необходимости объяснять читателю природу мифаго, теперь показывает себя не только новатором, но и прекрасным писателем. Нетрудно заметить, как выросло его умение прописывать персонажей. На смену весьма функциональному и плоскому Стивену приходит действительно интересная Таллис. У нее живой ум, она любопытна и непоседлива. Ее мотивы несложно понять, а все действия продиктованы характером, но никак не сюжетом.

Вместе с персонажами оживился и язык. Если «Лес мифаго» читать порой сложно от перегруженных конструкций, а порой от чрезмерного дробления, то второй роман все больше напоминает мелодичную сонату. Слова яркие, насыщенные, четкие. «Лавондисс» все еще не получится растянуть на цитаты, но все же читать его куда приятнее.

Многие символы обретают силу именно во втором романе. Еще в «Лесе» можно заметить, насколько происходящее походит на сон, но «Лавондисс» уже напоминает настоящий транс. Обряды, маски, вороны, огромные деревья, ритмичные песни, кровь, кости, истерия, фанатизм, галлюцинации и предназначения. Каждый раз, закрывая книгу, словно просыпаешься. Несложно и вовсе забыть все, что прочел, ведь сны мы частенько забываем.

«Лес мифаго. Лавондисс» — не та книга, которую можно кому-то посоветовать. Но это тот опыт, который должен пережить каждый почитатель жанра, особенно, если он хочет окунуться в первобытный транс. Во многом этапная книга для фэнтези, которая слишком долго шла до читателей в России.

5 октября 2019

Rosio

Очень странные впечатления от этой дилогии. С одной стороны безумно понравилось, с другой стороны - не понравилось вообще. Противоречия. Гамма эмоций - от восхищения мифаго до отвращения от них же. И хотя это и дилогия, объединенная местом и некоторыми персонажами, линейностью, так как одно вытекает из другого, мифологической направленностью, книги абсолютно разные.

"Лес Мифаго" - как введение в этот странный мир. Роберт Холдсток тут использует старый прием мира в мире, когда в нашей реальности существуют заповедные места, где присутствует магия. Причем магия Холдстока совсем не такая, к которой мы привыкли в других фэнтези историях. Здесь само место, его природа и есть та сила, которая создаёт магию - мифологических существ из легенд и мифов, которые сохранились в пластах человеческой памяти. При соприкосновении сил таинственного леса с разумом людей происходит своего рода возрождение старых легенд. И вот Робин Гуд бегает по лесу, Магидион благословляет любовь, а вот волею старшего Хаксли пробудился ужасный Урскумуг. Чем больше образов вытаскивает лес из памяти живущих рядом с ним, тем больше персонажей там появляется. Причем процесс влияния обоюдный, не только человек может создавать мифаго, но и лес влияет на этого человека, как бы забирая его в себя, меняя. И так появляется новая легенда, которая была предсказана. "Волшебная страна" творит свою историю и вписывает события и пришлых людей в свою легенду.

Начинается "Лес Мифаго", как приключенческая история о загадочном месте, тайны которого пытается раскрыть старый ученый, а дальше и его сын. Но всё оказывается нет так, всё переворачивается, когда происходит создание своих мифаго, а дальше вмешивается любовь. В принципе, первую часть дилогии можно смело записать в истории о любви, немного безумной, даже болезненной, но очень яркой. Если бы не новая, созданная автором реальность, со семи своими особенностями, тайнами, чудесами создания и возрождения населяющих её существ и сложной взаимосвязью магии колдовского леса с человеческим разумом, то это могла бы быть ещё одна легенда о любви, с классическим построением. А тут получилось сложно, но при этом, как ни странно, немного наивно и печально. Особенно печально от осознания того, сколько старых, более слабых мифов было вытеснено, выжито более новыми, более сильными из-за большего числа людей, их знающих. Тоже своего рода естественный отбор, только в мире мифов.

"Лавондисс" - более сложное произведение, более глубокое. Здесь Холдсток выводит связь человека и леса на новый уровень. Он погружает в легенду, показывая само сердце таинственного места, которое живёт, как оказывается, по своим законам. Здесь основным персонажем становится сводная сестра Гарри Китона, который ушёл в лес в первой части. Сразу понятно, что девочка необычная, что у неё особенная связь с миром мифов. Сначала думаешь, что это она их создаёт, потом оказывается, что её ведут по особой дороге судьбы для того, чтобы она совершила нечто особенное. История о странной девочке, рассказывающей сказки и делающей странные маски превращается в какую-то фантасмагорию. также автор здесь часто использует приём "отмотаем назад" и мы часто возвращаемся к тому, как что произошло уже после свершившегося события. Так было с рассказом о взрослении Таллис. Потом Таллис в лесу и "отмотка" к тому, что же произошло с ней после того, как открылся путь. Туда-сюда, то тут, то там. Что происходит к концу повествования, все эти ужасные метаморфозы, происходящие с Таллис, её превращения, умирания и возрождения, становится непонятным, как какой-то кошмарный сон. Холдсток то выписывает каждую детальку, каждый вздох персонажа, то включает режим "кадровости", перематывая свои зарисовки со скоростью черно-белого кино. Музыки только не хватает. Что-то вроде "Dead Can Dance" или какого-нибудь фолк-металла с высоким женским вокалом. Образность, сплошная образность. Но при этом понимание связей, как кто мыслит, как выстраивает в голове те или иные события, как чувствует, как погружается в мир леса, происходит на интуитивном уровне, больше чувствуешь, чем понимаешь. А ещё вся эта жуть с описаниями ощущений - ох, прям Кларк Эштон Смит вспомнился со своей эстетикой смерти.

Такие вот впечатления. Странные, больше на эмоциональном и интуитивном уровне. Как будто с книгой произошел эмпатический контакт. К такому сложно подобрать слова.

Ну и в конце хочу сказать, что "Лавондисс" показался интереснее, сложнее, насыщеннее, зато "Лес Мифаго" более понятен и близок, потому что по сути история-то о борьбе за любовь, о поиске своего места, о выборе и предназначении. И ещё - это самое мифологическое фэнтези из всего, что я когда-либо читала, потому что эта книга и есть сам миф.

23 декабря 2020

Анастасия

Любимое фентези, самое самайновское и самое юнгианское
18 октября 2022