«Грибы: Обитатели скрытого мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Хофрихтера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грибы: Обитатели скрытого мира»

Elenka_Subbota

Занимательная книжка, из которой можно узнать множество удивительных фактов. Например, что опята светятся в темноте, а ясени по всей Европе массово поражаются гименосцифусом ясеневым; что такой гриб как спорынья погубил десятки тысяч людей, а от употребления рыжиков моча становится красной. Также автор подробно рассказывает, как делать чернила из белого навозника (если что, описание не вызывает желания повторить этот опыт) и объясняет, почему не стоит злоупотреблять сырыми шампиньонами. Отмечу, что книгу проиллюстрировал греческий художник Пасхалис Дукалис, его рисунки лиричны и лаконичны, хоть и не вполне информативны в плане определения грибов. Впрочем, автор книги и не хотел превратить читателя в грибника-любителя. Целью Хофрихтера, скорее, было показать нам разнообразие мира грибов и его уязвимость перед лицом надвигающейся экологической катастрофы. Но отличить к концу книги шампиньон от бледной поганки сможет, пожалуй, каждый.

20 ноября 2021

Анастасия Ефимова