Рецензия HegwerHaff на книгу — Роберта Гейзена «История Земли. От звездной пыли – к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет» — MyBook

Отзыв на книгу «История Земли. От звездной пыли – к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет»

HegwerHaff

«Наши тела и среда обитания состоят из тех же самых веществ и атомов, которые сформировали Землю. Нас крепко удерживает на планете та же самая сила гравитации, которая скомпоновала звёзды и планеты из газа и пыли и выковала химические элементы внутри звёзд. Когда игра идёт по универсальным законам физики и химии, ничего нет нового под Солнцем.»

«Никогда, Людочка, не специализируйтесь до сушёной воблы!» — такую интересную фразу в «Раковом корпусе» использовал Солженицын. Не только рентгенодиагностика, но и рентгенотерапия. Роберт Хейзен, несомненно, целиком и полностью разделяет подобный взгляд на мир. Не только геология, но и астробиология, геофизика, планетология, петрохимия, микробиология, генетика... — ничего нельзя отбрасывать, если пытаешься объяснить целый мир. Его книга — своеобразный гимн симбиотическим связям, прочно охватывающим и поддерживающим нашу жизнь; связям, уходящим корнями в глубокое прошлое, когда слово «пустота» ещё не существовало — ведь не было и самой пустоты.

В детстве я мечтала иметь книгу, которая поэтапно и в подробностях расскажет мне, как образовались наша Вселенная в целом и наша планета в частности, какова связь между живым и неживым и есть ли она. Доступные мне на тот момент книги никогда не уходили дальше, чем на 600 миллионов лет назад, и меня терзал вопрос: куда дели ещё почти 13 миллиардов? Неужели они настолько не важны в общей картине мира? И что же было, чёрт побери, до пресловутых трилобитов и динозавров? И вот, примерно 10 лет спустя, я наконец-то получила исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Ступень за ступенью, от 13,7 миллирдов лет назад и вплоть до наших дней, Хейзен ведёт читателя по разным лестницам — космическим, геологическим, эволюционным, периодически останавливаясь около важнейших этапов и поясняя смысл и возможность их существования.

Вот Большой взрыв, он же космологическая сингулярность — превращение из ничего в нечто.
Вот рождение Солнца и Солнечной системы — появление планет и энергии их питающей из межзвёздного газа и ледяной пыли.
Вот образование базальтовой коры — обретение Землей первой тверди.
Вот океаны — слияние водорода и кислорода, вышедших из глубинной магмы и излившихся на раскалённую земную кору.
Вот зарождение жизни — сборка примитивных органических молекул из неорганических составляющих. Вы слышали о первичном «бульоне»?
Вот фотосинтез — целительное «дыхание», появившееся благодаря великому кислородному событию.
Вот биосфра с её бессчисленным количеством видов, рождающихся и умирающих на беспокойной, изменчивой Земле.
А вот наше будущее — сотни, тысячи, миллионы и миллиарды лет вперёд. Если не страшно — смотрите. В конце концов — даже Вселенная однажды погибнет.

И что самое важное — ни один из этих этапов не происходил изолированно от остальных. Одно вытекало из другого, подготовливая почву для третьего. Мы — звёздная пыль, бороздившая когда-то бескрайние просторы Вселенной. Мы — минералы, выстилающие дно первичного океана. Мы — первая клетка, которая научилась «выдыхать» кислород. Мы — не больше чем вселенский аккорд, созвучие множества природных элементов, а «История земли» — книга, призывающая нас не забывать этого.

27 июня 2015