«История Земли. От звездной пыли – к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Гейзена, рейтинг книги — MyBook.

OksanaBB

Очень долго эта книга стояла на моей полке и ждала своего часа. Тема для меня интересная, но я понимала, что это чтение будет не из лёгких. С такой темой, как космос, история планеты, и наука в принципе нужна внимательность и вдумчивость, особенно если вы, например, гуманитарий, и все эти научные термины вам незнакомы.

Автор Роберт Хейзен, американский минералог, и в этой книге он повествует об истории нашей планеты именно с точки зрения минералогии. По его мнению Земля и жизнь на ней неразрывно связана с минералами и их эволюцией. Поэтому читателя ждёт подробное описание первых химических элементов и минералов, из них образовавшихся.

Но, конечно же, автор затронет и такие интересные темы, как Большой взрыв и формирование солнечной системы, а также происхождение Луны. Эти главы лично я читала с огромным интересом, но в целом книга, увы, не увлекла меня так, как я ожидала.

Наверное, она всё же не для рядового читателя, скорее больше для тех, кто хорошо разбирается в теме: в геологии, физике, химии, которых в книге очень много. Очень много подробных описаний химический процессов, которые мне были непонятны, а зачастую просто скучны. Порой казалось, что я читаю учебник, а не науч-поп - слишком сухо изложены факты, слишком много сложных терминов и явлений. Тем не менее, я понимаю, что книга достойная, грамотно и обстоятельно написанная. Видно, что автор отлично разбирается в теме и посветил работе над ней книгой очень много времени. Просто она правда больше для людей, хорошо разбирающихся в науке. А если вы, как и я хотите чего-то попроще, познавательно-развлекательное, так сказать, для "чайников", то, думаю, это не тот вариант.

22 июля 2021

thosik

По образованию и полученной в университете профессии я геофизик. И хоть по специальности мне работать в результате практически не пришлось, интерес к геологическим темам во мне не угас. Поэтому мне было невероятно интересно прочитать эту книгу, тем более написал ее профессор института геофизики, минералог и астробиолог. Очень крутое сочетание направлений, не правда ли?
Написано легко, описание каких-то сложных физических и химических процессов приводятся на бытовых примерах. Мне кажется, что люди даже совершенно не имеющие отношения к геологии, минералогии, астрономии и прочим наукам, которым в книге уделено порядочно внимания, совершенно спокойно, так же как и сведующие читатели, смогут воспринимать материал об истории происхождения нашей планеты и получать от этого удовольствие. Все изложено очень доступно и, что немаловажно, крайне интересно.
Поймала себя на мысли о том, где была эта книга, когда я училась на первом курсе? Вот она бы мне тогда пригодилась. Как раз весь вводный курс общей геологии и минералогии. Эх!
И еще добавлю, что книгой заинтересовалась и моя десятилетняя дочь, мы с ней прям целыми главами перечитывали, она даже конспектировала что-то в свои блокнотики и попросила распечатать ей таблицу Менделеева. Так что и школьникам тоже вполне для общего развития книга может подойти.
Рассматриваются очень многие вопросы: и происхождение Вселенной, и Земли, и откуда Луна взялась, и биография воды, и откуда вообще жизнь на нашей планете появилась - чего тут только нет. И все занимательно, познавательно и с любовью к своему делу написано.

22 января 2021

HegwerHaff

«Наши тела и среда обитания состоят из тех же самых веществ и атомов, которые сформировали Землю. Нас крепко удерживает на планете та же самая сила гравитации, которая скомпоновала звёзды и планеты из газа и пыли и выковала химические элементы внутри звёзд. Когда игра идёт по универсальным законам физики и химии, ничего нет нового под Солнцем.»

«Никогда, Людочка, не специализируйтесь до сушёной воблы!» — такую интересную фразу в «Раковом корпусе» использовал Солженицын. Не только рентгенодиагностика, но и рентгенотерапия. Роберт Хейзен, несомненно, целиком и полностью разделяет подобный взгляд на мир. Не только геология, но и астробиология, геофизика, планетология, петрохимия, микробиология, генетика... — ничего нельзя отбрасывать, если пытаешься объяснить целый мир. Его книга — своеобразный гимн симбиотическим связям, прочно охватывающим и поддерживающим нашу жизнь; связям, уходящим корнями в глубокое прошлое, когда слово «пустота» ещё не существовало — ведь не было и самой пустоты.

В детстве я мечтала иметь книгу, которая поэтапно и в подробностях расскажет мне, как образовались наша Вселенная в целом и наша планета в частности, какова связь между живым и неживым и есть ли она. Доступные мне на тот момент книги никогда не уходили дальше, чем на 600 миллионов лет назад, и меня терзал вопрос: куда дели ещё почти 13 миллиардов? Неужели они настолько не важны в общей картине мира? И что же было, чёрт побери, до пресловутых трилобитов и динозавров? И вот, примерно 10 лет спустя, я наконец-то получила исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Ступень за ступенью, от 13,7 миллирдов лет назад и вплоть до наших дней, Хейзен ведёт читателя по разным лестницам — космическим, геологическим, эволюционным, периодически останавливаясь около важнейших этапов и поясняя смысл и возможность их существования.

Вот Большой взрыв, он же космологическая сингулярность — превращение из ничего в нечто.
Вот рождение Солнца и Солнечной системы — появление планет и энергии их питающей из межзвёздного газа и ледяной пыли.
Вот образование базальтовой коры — обретение Землей первой тверди.
Вот океаны — слияние водорода и кислорода, вышедших из глубинной магмы и излившихся на раскалённую земную кору.
Вот зарождение жизни — сборка примитивных органических молекул из неорганических составляющих. Вы слышали о первичном «бульоне»?
Вот фотосинтез — целительное «дыхание», появившееся благодаря великому кислородному событию.
Вот биосфра с её бессчисленным количеством видов, рождающихся и умирающих на беспокойной, изменчивой Земле.
А вот наше будущее — сотни, тысячи, миллионы и миллиарды лет вперёд. Если не страшно — смотрите. В конце концов — даже Вселенная однажды погибнет.

И что самое важное — ни один из этих этапов не происходил изолированно от остальных. Одно вытекало из другого, подготовливая почву для третьего. Мы — звёздная пыль, бороздившая когда-то бескрайние просторы Вселенной. Мы — минералы, выстилающие дно первичного океана. Мы — первая клетка, которая научилась «выдыхать» кислород. Мы — не больше чем вселенский аккорд, созвучие множества природных элементов, а «История земли» — книга, призывающая нас не забывать этого.

27 июня 2015

CNAAER7

Автор, безусловно, красавец! Проделал огромную работу по исследованию истории нашей маленькой Голубой планеты. Во-первых, очень познавательно и интересно изложен обширный и трудоёмкий материал. Во-вторых, действительно неординарные времена были на Земле до нас, и много наша планета повидала вещей, ломающих весь мой здравый смысл. Например, представьте себе гриб, нормальную такую пригожую поганку в дремучем лесу, но высотой В 8 МЕТРОВ! Да, и это на самом деле подтверждено наукой!! 400 млн лет обычненькие современные чахленькие растения в 5 см ростом спокойно так соседствовали с такими супер-Атлантами. В самом деле, не нужно дорогих особняков, есть где укрыться от проливного дождя.

И, собственно, отчего так? А динозавры? Они ведь тоже несравнимо огромные с современным слоном, например. А СКОРПИОНЫ с размером с собаку!! С смертоносным жалом на хвосте! Многоножки величиной с кошку! Чистый взлом ума) Потом стрекозы величиной с чайку. Громадные пауки. И отчего природа так уж слишком нафантазировалась? А благодаря тому, что что в воздухе 250 млн лет назад было слишком много содержания кислорода, вдвое больше современного, и животным можно было вволю подышать, отчего увеличивалась скорость их метаболизма метаболизм и размеры.

И это ещё не весь смак. Когда только на образовавшейся Земле после взрыва Тейи (по гипотезе) образовалась Луна, то выглядела она тогда совершенно иначе. Бледная красавица располагалась тогда всего лишь в 25 тыс. км от Земли (384 400 км – сейчас!) и смотрелась настоящим гигантом. То есть лунный лик закрывал большую часть неба!!Представляете такую красоту! Безумный мир. Правда повидать это не удалось ни единому живому существу, ведь тогда совершенно смертоносная была обстановка на Земле. Бушевали величественные вулканы и твёрдой коры ещё не существовало, одна расплавленная магма. Так же и с Луной, с Земли можно было наблюдать, как на чёрной поверхности спутника полыхали кратеры вулканов.

А образование мира! Вот знаете, как стала существовать Вселенная? Многие ответят: Большой взрыв? Отлично, а что было до него? Тут поможет ответ учёных: Пространство, энергия и материя возникли из непостижимой пустоты! ИЗ НЕЧЕГО. ЗАТЕМ ПОЯВИЛОСЬ НЕЧТО! Фантастика!Вот такая она современная наука.

Отдельно несколько слов об защите нашего дома-Земли. Несомненно, современный прогресс цивилизации, гонка за капиталами в нефтяной промышленности и ухудшение экологии – губительно не сколько самой планете (она восстановиться), сколько для нас – человечества. Как вида. Умирали многие живые организмы и не раз, умерли динозавры, что мешает умереть и нам? Жизнь продолжит своё существование, но человечество может и не выстоять.

Ведь по прогнозам учёных ввиду усиления количества углекислого газа в атмосфере из-за деятельности человека может усилиться парниковый эффект, то есть процесс идёт уже сейчас катастрофическими темпами. Планета теплеет. Возникает повышение уровня мирового океана, ввиду чего через тысячу лет мировой океан поднимется на 30 метров, и он затопит почти все побережья современных материков, включая такие города, как: Нью-Йорк, Лос- Анжелес. Исчезнут целые страны: Голландия, Мальдивы. Затопит великолепную Венецию. Однако человека волнуют только насущные вопросы нынешнего дня. Собственно, чего волновать нам в следующие тысячу лет? Всё равно нам и нашим последующим поколениям жить и жить до этого момента. Однако для сохранения человечества, как вида нужно принять существенные меры и прямо сейчас!

31 января 2016

JoanWise

Мое воображение постоянно летало от ничего в нечто, пытаясь осознать масштабы нашего вселенского чуда под названием Земля. Собственно, в первые 4.5 миллиарда, оказывается, происходило все самое интересное. Параллельно с чтением этой книги проходила тренажеры на развитие внимания, памяти и мышления. Там, после ряда тренировок, появлялись вопросы: "Вы чувствуете улучшения?", "Оцените, как тренажеры влияют на ваш день – он стал продуктивнее?". Хотелось написать в ответ: "К черту ваши тренажеры! Тут вот у Хейзена книга, которая тренирует весь мозг сразу – поди охвати всё, что было до нашего появления." Как? Как это все так складно получилось? От звездной пыли – к живой планете. Вот и задумаешься – случайность или закономерность.

Стиль изложения впечатляет. И охват множества теорий и гипотез с разных сторон тоже. Многие моменты вызывали чувство обиды за ученых, теории которых высмеивались научными сообществами, а потом, десятилетия спустя, им находили подтверждения. Больше всего обиделась за Альфреда Вегенера: "Чтобы поверить в теорию Вегенера, нам придется забыть все, что мы усвоили за последние 70 лет и начать все сначала". Да, да, товарищи ученые, вам и сейчас нужно начинать каждый свой день таким девизом, причем сказанным без скептицизма.

7 марта 2019

Ольга Григорьева

Книга, очень интересная, написанная простым языком👍
21 июля 2023