Рецензия Tarakosha на книгу — Роберта Харриса «Офицер и шпион» — MyBook

Отзыв на книгу «Офицер и шпион»

Tarakosha

Я говорю о мощи государства, используемой для того, чтобы сокрушить нас:
цитата из данного романа

Английский писатель Роберт Харрис написал роман, полностью основанный на реальных исторических событиях и посвященный громкому Делу Дрейфуса, произошедшему в конце XIX века во Франции, практически разделившему страну на два противоположных лагеря, тем самым подогревшем антисемитские настроения в обществе и привлекшего к себе внимание мировой общественности.

В центре повествования реальное историческое лицо Мари-Жорж Пикар, французский военный и государственный деятель, впоследствии дивизионный генерал, для которого выше обозначенное Дело стало не только вопросом собственной чести и достоинства, но и радением за армию и страну, которых он действительно любил и не мог позволить того, что очерняет их в глазах соотечественников, да и в мире в целом. Хотя при этом ему самому пришлось изрядно пострадать.

Написанный в жанре детектива, роман отнюдь не является им в чистом виде, и это только играет в его пользу. Начатый с демонстрационного разжалования Дрейфуса, далее сюжет идет по нарастающей, где напряжение от происходящего не спадает до самого финала, равно вскрывая личностные, социальные и политические вопросы.

Конечно, можно заглянуть в Википедию и прочесть о том, чем все закончилось, но гораздо интереснее и даже поучительнее читать о том, как в итоге было достигнуто торжество справедливости и в кои-то веки человеку удалось побороться с системой, которая каждый свой шаг делает с именем народа на устах, но зачастую вопреки ему.

Роман в очередной раз подтверждает правоту слов о том, что политика поистине грязное дело, а любое государство, как бы оно себя не позиционировало, способно сломить любого и это ему даже особо ничего не будет стоить, но только объединившись, неравнодушные могут побороться в деле справедливости и чести. Отличный роман, могущий понравиться любителям серьезной исторической прозы.

15 июня 2020