Рецензия ELiashkovich на книгу — Роберта Харриса «Конклав» — MyBook

Отзыв на книгу «Конклав»

ELiashkovich

Большой литературой "Конклав", наверное, назвать нельзя, но Харрис и не собирался ваять нетленку. Он в принципе недолюбливает высоколобую "премиальную" литературу и давно уже сказал, что "премии дают только тем книжкам, которые невозможно читать".

Сам Харрис ориентируется на вкусы массового читателя. Этим полностью объясняется специфика его произведений, для которых характерна некоторая "хайповость" тем, достаточно вольное обращение с фактами, а иногда и дыры в сюжете (особенно в этом плане выделяется "Индекс страха"). Зато с Харрисом точно никогда не заскучаешь — страсти он нагнетает мастерски, а интригу поддерживает как король, да и в целом писать умеет. Шутки, аллюзии, яркие персонажи — все на месте, все работает на то, чтобы от книги не хотелось отрываться.

Лично я считаю Харриса идеальным выбором на случай, когда вам нужно что-то почитать в поездке или на пляже, либо просто перезагрузиться после чтения чего-то сложного. Определенный интеллектуальный уровень тут в любом случае есть, это не Донцова, но и серьезного напряжения такое чтение вызвать не может. Все эти "Мюнхены", "Конклавы" и "Индексы страха" просто созданы, чтобы мило скоротать вечерок, да еще между делом и почерпнуть что-то новое.

Так что поставил бы я Харрису очередную пятерку, но все-таки один балл надо отнять. В последнее время в мировой культуре столько Ватикана ("Молодой Папа", "Новый Папа", "Два Папы"), что тема уже малость приелась. Из-за этого читать было чуть скучнее, чем обычно, книга не "магнитила". Но это, конечно, субъективная претензия — кто-то за все эти описания ватиканских красот и распорядка конклава, наверное, баллов только добавит.

Еще меня разочаровала концовка. Не буду спойлерить, но вроде как есть специальная процедура, которая полностью исключает подобный финал.

4/5

12 июня 2020