Рецензия Sunbeam на книгу — Роберта Харриса «Конклав» — MyBook

Отзыв на книгу «Конклав»

Sunbeam

Роберт Харрис – автор девяти детективов, последний из которых, «Конклав», вышел в свет в 2018 году.
Мое знакомство с этим романом не началось, если бы не... ярко-красная обложка, цвета кардинальской мантии.

Базилика Святого Петра, так удачно подобранная для обложки.

Сюжет. Наше время. Умирает Папа Римский, а чтобы выбрать следующего, нужно провести конклав – сбор кардиналов, избирающих папу. Все это ложится на плечи Якопо Ломели, декана Коллегии кардиналов (очень высокий пост, но об этом позже). Как оказалось, выбрать папу дело трудное: в церкви борются две идеологические группировки, появляется еще один никому неизвестный кардинал, а прошлый Папа не был божьим одуванчиком.

Завязка романа для меня была интересной, потому что я всегда была уверена, что детективные романы обязательно заканчиваются "убийца дворецкий", то есть убийством, но, как оказалось, не всегда. Интрига заключалась именно в решении конклава. Кто же будет новым Папой? Ответ, естественно, кроется на последних страницах.

Роман ведется от лица Якопо Ломели, который очень не хочет стать Папой. Тем временем автор все больше располагает Ломели на сторону читателей, поэтому поступает по всем законам жанра и заставляет проявить свой личный интерес. Читать о конклаве не так интересно, если у нас нет своего собственного кандидата.

Не смотря на то, что роман написан очень хорошим, грамотным и легким языком, нельзя сказать, что это – детектив десятилетия. Просто еще один хороший современный детектив, а это, пожалуй, уже неплохо.
Больше всего в этой истории интересна сама католическая церковь. Знакомство с первых страниц со всевозможными ордерами, должностями поражает, какая огромная эта машина под названием Римская церковь. (Для меня это новые вещи, так как я никогда не интересовалась религией.) Признаться, разобраться во всем этом не просто, поэтому еще большая хвала подготовки Харриса к написанию своего детектива.

Если проводить сравнения, роман Харриса - как хороший экземпляр в коллекции. Сделан со знанием материала, правилами написания хорошего детектива и всего в таком духе.
Для легкого и незамысловатого чтения.

P.S. Развязка – единственное, что вызвало у меня недоумение. Мне кажется, здесь автор явно дал маху, отошел от реальности и заигрался с литературщиной, «посмотрите, как неожиданно». Действительно, неожиданно, а еще и неправдоподобно.

19 июня 2020