Рецензии и отзывы на Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса (сборник)

Selena_Meno

Уже около полутора года скупаю все книги, в аннотации которых каким-либо образом упоминается Г. Ф. Лавкрафт. Вот и на обложке "Безымянных культов" указано, что автор друг Лавкрафта и, что более показательно, Лавкрафт признавал произведения Говарда ужасающими.

Любители Ктулху, не обольщайтесь. Хоть Ктулху нам и обещан аннотацией - упоминается он вскользь в одном рассказе. А в целом, книга очень даже ничего. Есть удачные рассказы, есть такие, что читаешь, а в голове здоровые такие буквы складываются в слово "КЛИШЕ". Что-то цепляет, что-то оставляет равнодушным, и такого немало. Здесь есть рассказы об африканских божествах, о подземных цивилизациях, много зловещих приматов и пресмыкающихся.

Есть у Говарда классный прием, который он использует во многих рассказах, связанный с неким раздвоением личности, но все рассказывать не буду.

Anno_Dominie

В детстве мне очень нравилось творчество Ирвина Говарда. Особенно по вкусу был его цикл про Конана-варвара. И вот на днях захотелось мне освежить память.

Забавное, знаете ли, дело - воспринимать заново своих любимцев из детства. Не все из них, увы, смогут занять место в нашей взрослой жизни. В случае со мной Говарду, кажется, это не удалось.

Пафос, пафос, пафос. Оказывается, в творчестве Говарда его предостаточно. А в детстве совсем не замечалось! Что еще не понравилось, так это какая-то... вторичность, что ли. Говард берет что-то у Лавкрафта, что-то - у Эдгара По, но в собственный стиль это не превращается. Однако свой "безымянный ужас" развести ой как хочется.

Только выходит этот ужас не сильно-то и страшным. Скорее, даже каким-то наивным. Другими словами, "он пугает, а нам не страшно".

Но фантазии старине Ирвину все же не занимать. Самых разнообразных тварей здесь можно найти много. Тут и гарпии, и черви, и даже гигантские обезьяны. Однако нет в них инфернальности, присущей лавкрафтовским монстрам. Нет в них и достоверности. Лавкрафту веришь, а вот его почти тезке - нет. От монстров Ирвина веет немного какой-то "голливудщиной". Та же гигантская обезьяна...Ну чем не Кинг-Конг? Убрать антураж в виде диких племен и магии - он и выйдет.

Кстати, есть у Говарда одна любимая фишка в произведениях. Очень близка ему тема реинкарнации. Выставляется она, правда, весьма под забавным углом. Что-то вроде "упал, очнулся - гипс". Все рассказы про реинкарнацию выглядят так: герой упал - ударился головой - во время отключки пережил опыт прошлой жизни. Не без страшных тварей в этой прошлой жизни, попрошу заметить. Был среди персонажей даже такой герой, что раньше являлся самим Конаном-варваром.

Отдельно стоит отметить такого героя, как Соломон Кейн. В этом сборнике он появляется в нескольких рассказах. Один из них, про гарпий, я читала еще в далеком детстве. Тогда он казался страшным, сейчас - лишь довольно затянутым. Ну, речь не об этом. Соломон Кейн - джентльмен манер довольно благородных. Но, наверное, уж слишком идеализированный в некоторых моментах. Хотя... может, я слишком уж придираюсь? Героических героев в литературе всегда хватало. А Соломон даже вызывает какую-то симпатию.

Что могу сказать в итоге? Читать спустя годы тяжеловато - из-за пафоса опять же. Но это не значит, что автор плох. Просто для меня он, пожалуй, останется лишь воспоминанием детства. Может, оно и к лучшему.