Рецензия Daniil_Kadykov на книгу — Роберта Гловера «Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни»

Daniil_Kadykov

Привлекло название книги, так как сам я придерживаюсь по жизни позиции эгоиста. К сожалению, буквально сразу же пожалел, но из-за легко читаемого текста и ожидания увидеть полную картинку (плана действия, которого так и не оказалось), всё же дочитал до конца.

Для начала, дам определение термина, который ввел автор доктор Роберт Гловер (Кстати говоря, всемирно признанный эксперт по синдрому «славного парня»).

«Славный парень» – это мужчина, который был воспитан женщинами для ублажения женских потребностей, не ставя себя ни во что. У него ворох проблем. И в интимной жизни не заладилось, и в личной, да и вообще он неудачник, которого никто не уважает. Он верит, что если будет «хорошим» и станет все делать «правильно», то будет любим, его потребности будут удовлетворены, а жизнь станет беспроблемной. Ну и конечно, все ноги растут из-за неудачного детства. Тиран отец и шизофреничка мать.

Нельзя не отметить характерные черты «славных парней». По заверению Роберта Гловера у обычных мужчин их всего она-две, а вот у «славных парней» целое множества. Если вы щедры, стремитесь исправлять и заботиться, ищете одобрения окружающих, избегаете конфликтов, скрываете свои недостатки и ошибки, ищете всегда «правильный путь», подавляется свои чувства, стремитесь отличаться от своих отцов, уютнее чувствуете себя в женском обществе, не считаете свои потребности приоритетными и наконец, делаете своего партнера эмоциональным центром, то знайте – вы «славный парень» и это ничего не значит!

Так почему же плохо быть тем самым «славным парнем» ? По мнению доктора Роберта Гловера они не честны, скрытны, двойственны, склонны к манипуляциям и контролю, дают, чтобы получить что-то взамен, пассивно агрессивны, полны ярости, страдают зависимостями, трудно устанавливают границы, часто одиноки, находят привлекательными людей и ситуации, которые требуют исправления, часто имеют проблемы в близких отношениях, имеют проблемы с сексуальностью, обычно лишь относительно успешны.

Основной посыл книги – ты сам всему проблема. Начав ставить свои потребности выше других – ты всего добьешься.

Сильно раздражали бесконечные отсылки к помощи знакомых, которым можно довериться и группам помощи.

Реальные истории его пациентов показалось мне слишком идеальными для описанных условий и в них верится с трудом. Был человек несчастен – выполнил указания автора на групповых занятиях – стал счастливым и успешным.

Осмелюсь перечислить список правил книги. Ознакомившись с ним, можно не тратить несколько часов на прочтение очевидных фактов, повторений, воды и небылиц.

Если вас что-то пугает, сделайте это.
Не соглашайтесь на малое. Согласившись на малое, вы получите малое.
Ставьте себя на первое место.
Что были случилось, вы со всем справитесь.
Что бы вы ни делали, делайте на все сто.
Делая то же, что и всегда, вы получите привычный результат.
Вы – единственный человек, отвечающий за ваши потребности, желания и счастье.
Просите о том, чего хотите.
Если то, что вы делаете, не работает, поступите иначе.
Выражайтесь прямо и ясно.
Научитесь говорить «нет».
Не ищите оправданий.
Если вы взрослый, вам достаточно лет, чтобы устанавливать свои правила.
Позвольте людям помочь вам.
Будьте честны с собой.
Не позволяйте себя обижать. Никому. Никогда.
Вместо того чтобы ждать, пока ситуация улучшится, просто выйдите из нее.
Не допускайте того, что считаете недопустимым, – никогда.
Перестаньте жаловаться. Жертвы не достигают успеха.
Живите целостно. Решите, что кажется вам правильным, и затем поступайте именно так.
Примите последствия своих действий.
Заботьтесь о себе.
Мыслите категориями изобилия.
Встречайте сложности и конфликты лицом к лицу.
Не делайте ничего втайне от других.
Делайте, не откладывая.
Приготовьтесь отказаться от того, что у вас есть, чтобы получить желаемое.
Получайте удовольствие. Если то, что вы делаете, вас не радует, что-то идет не так.
Позвольте себе проиграть. Нет ошибок, но есть опыт, на котором можно учиться.
Держать все под контролем невозможно. Расслабьтесь. Пусть будет то, что будет.

Подведя итог возникает вопрос – кто эти люди, которым помогла (или может помочь) данная книга? Не знаю, вероятно, глупые мужчины ниже среднего класса, неудачно женившиеся, имеющие несколько детей, ипотеку и скучную и малооплачиваемую работу, которым нужен мотивационный пинок под зад. Я с уверенностью могу сказать, что вся мотивация закончится, как только книга будет прочтена и отложена в сторону. В принципе, как и все книги из раздела «self-help».

15 февраля 2015