diggi

Вы знаете, в психологии бывают психотипы, всего их 4. И когда ты читаешь описание своего - поражаешься, как точно описаны твои черты - ну просто все про меня! Здесь тоже самое. Если вы узнали себя в аннотации к книге - с большой долей вероятности она откроет глаза на многие вещи о которых вы думали, но как-то в единую картину не складывалось.
    Понятно, что проблемы не исчезнут после прочтения, но их хотя бы можно будет осознать.
    Что касается меня, то я для себя нашел причины тех или иных поведенческих реакций и паттернов в своей жизни. Нашел и осознал, теперь я понимаю, в каком направлении хотя бы можно дальше копать.
    Что мне понравилось - это практически полное отсутствие воды. Для каждой из областей жизни автор дает какие-то свои рекомендации, основанные на разных убеждениях, что отличается об множества других американских книг, которые переливают воду, повторяя одну идею если не всю книгу, то хотя бы половину.
    Примеры, конечно, сильно идеализированы, я бы сказал, на каждую область приводится свой "сферический пример в вакууме", отчего им как-то не сильно доверяешь.
    Упражнения (их около 60) пока не делал. Часть делать не собираюсь (особенно, наподобие встреч с группой единомышленников), но есть и интересные практические упражнения.

Резюме - для осознания того, где и в чем кроются причины тех или иных убеждений - очень достойный рабочий материал.

Daniil_Kadykov

Привлекло название книги, так как сам я придерживаюсь по жизни позиции эгоиста. К сожалению, буквально сразу же пожалел, но из-за легко читаемого текста и ожидания увидеть полную картинку (плана действия, которого так и не оказалось), всё же дочитал до конца.

Для начала, дам определение термина, который ввел автор доктор Роберт Гловер (Кстати говоря, всемирно признанный эксперт по синдрому «славного парня»).

«Славный парень» – это мужчина, который был воспитан женщинами для ублажения женских потребностей, не ставя себя ни во что. У него ворох проблем. И в интимной жизни не заладилось, и в личной, да и вообще он неудачник, которого никто не уважает. Он верит, что если будет «хорошим» и станет все делать «правильно», то будет любим, его потребности будут удовлетворены, а жизнь станет беспроблемной. Ну и конечно, все ноги растут из-за неудачного детства. Тиран отец и шизофреничка мать.

Нельзя не отметить характерные черты «славных парней». По заверению Роберта Гловера у обычных мужчин их всего она-две, а вот у «славных парней» целое множества. Если вы щедры, стремитесь исправлять и заботиться, ищете одобрения окружающих, избегаете конфликтов, скрываете свои недостатки и ошибки, ищете всегда «правильный путь», подавляется свои чувства, стремитесь отличаться от своих отцов, уютнее чувствуете себя в женском обществе, не считаете свои потребности приоритетными и наконец, делаете своего партнера эмоциональным центром, то знайте – вы «славный парень» и это ничего не значит!

Так почему же плохо быть тем самым «славным парнем» ? По мнению доктора Роберта Гловера они не честны, скрытны, двойственны, склонны к манипуляциям и контролю, дают, чтобы получить что-то взамен, пассивно агрессивны, полны ярости, страдают зависимостями, трудно устанавливают границы, часто одиноки, находят привлекательными людей и ситуации, которые требуют исправления, часто имеют проблемы в близких отношениях, имеют проблемы с сексуальностью, обычно лишь относительно успешны.

Основной посыл книги – ты сам всему проблема. Начав ставить свои потребности выше других – ты всего добьешься.

Сильно раздражали бесконечные отсылки к помощи знакомых, которым можно довериться и группам помощи.

Реальные истории его пациентов показалось мне слишком идеальными для описанных условий и в них верится с трудом. Был человек несчастен – выполнил указания автора на групповых занятиях – стал счастливым и успешным.

Осмелюсь перечислить список правил книги. Ознакомившись с ним, можно не тратить несколько часов на прочтение очевидных фактов, повторений, воды и небылиц.

Если вас что-то пугает, сделайте это.
    Не соглашайтесь на малое. Согласившись на малое, вы получите малое.
    Ставьте себя на первое место.
    Что были случилось, вы со всем справитесь.
    Что бы вы ни делали, делайте на все сто.
    Делая то же, что и всегда, вы получите привычный результат.
    Вы – единственный человек, отвечающий за ваши потребности, желания и счастье.
    Просите о том, чего хотите.
    Если то, что вы делаете, не работает, поступите иначе.
    Выражайтесь прямо и ясно.
    Научитесь говорить «нет».
    Не ищите оправданий.
    Если вы взрослый, вам достаточно лет, чтобы устанавливать свои правила.
    Позвольте людям помочь вам.
    Будьте честны с собой.
    Не позволяйте себя обижать. Никому. Никогда.
    Вместо того чтобы ждать, пока ситуация улучшится, просто выйдите из нее.
    Не допускайте того, что считаете недопустимым, – никогда.
    Перестаньте жаловаться. Жертвы не достигают успеха.
    Живите целостно. Решите, что кажется вам правильным, и затем поступайте именно так.
    Примите последствия своих действий.
    Заботьтесь о себе.
    Мыслите категориями изобилия.
    Встречайте сложности и конфликты лицом к лицу.
    Не делайте ничего втайне от других.
    Делайте, не откладывая.
    Приготовьтесь отказаться от того, что у вас есть, чтобы получить желаемое.
    Получайте удовольствие. Если то, что вы делаете, вас не радует, что-то идет не так.
    Позвольте себе проиграть. Нет ошибок, но есть опыт, на котором можно учиться.
    Держать все под контролем невозможно. Расслабьтесь. Пусть будет то, что будет.

Подведя итог возникает вопрос – кто эти люди, которым помогла (или может помочь) данная книга? Не знаю, вероятно, глупые мужчины ниже среднего класса, неудачно женившиеся, имеющие несколько детей, ипотеку и скучную и малооплачиваемую работу, которым нужен мотивационный пинок под зад. Я с уверенностью могу сказать, что вся мотивация закончится, как только книга будет прочтена и отложена в сторону. В принципе, как и все книги из раздела «self-help».

Alvin3808

Дочитал книгу и только в конце стало понятно почему такое слабое содержание и почему в тексте почти ничего нет о том, о чём заявлено в названии. Оказывается, автор с чего-то решил, что он психоаналитик и начал собирать группы людей под названием "Излечим синдром приятного парня". И эта книга вылилась у него из советов, которые он набросал на листочек для некоторых славных парней в группах под его руководством. То ли он решил, что созрел для книги, то ли ему посоветовали, во всяком случае он родил на свет это.

В рецензии повыше заявляется, что понравилась книга из-за абсолютного отсутствия воды. Ну что ж у меня полностью противоположное мнение — вся книга состоит из воды. Абсолютно банальные устои, которые может осознать любой окончивший школу, преподаются как совершенно новое и чудодейственное открытие. Совершенно невразумительные примеры. Только один пример достоин внимания, там человек, по его описанию, действительно кардинально изменил свою жизнь. И автор сообщает это с такой неподдельной радостью, что, скорее всего, сам не ожидал такого финала.

Ещё он пишет, что сам не решался опубликовать эту книгу и родные, дети, жена журили его за это. То есть получается, что он сам ещё не избавившись от синдрома, от которого он сам и лечит, уже начал строчить сочинение (то что он не решался опубликовать книгу, исходя из его же утверждений в тексте является признаками приятного парня).

Читая американских авторов часто натыкаюсь на бесполезные книги, такое ощущение, что они писали комментарий на какой-нибудь форум и решили из этого комментария создать книгу. Видится что на них влияет тот факт, что в США присутствует культ уверенности в себе. И вот многие американские персонажи со средними способностями, а то и ниже, из-за своего воспитания (что они могут всё), и озаряются идеей — "А не написать ли мне книженцию-бестселлер?". Причём такое снисходит почти на каждого второго. Вконец добило что он, кажется, попал с этой книгой в шоу Опры Уинфры. Ну вот не зная это шоу, я уже могу судить о его качестве, хоть это утешает, что не зря потратил время на прочтение данной книги.

Как и попытка определить симптомы приятного парня, так и примеры — совершенно расплывчаты в своих границах. То он называет приятным парнем полного социофоба, то какого-нибудь миллионера которому нравится угождать своей жене.

В общем никому не советую, автор только и повторяет свою мантру: "Быть приятным парнем не хорошо. Не надо быть приятным парнем. Это очень плохо быть приятным парнем. Не нужно тратить свою жизнь на исполнение чужих желаний." Короче банальности уровня детского сада.

illustratum_domin...

Для чего ознакомиться? Чтобы узнать немного больше о себе, если не о себе то о своих знакомых. И если вы узнаете в описании знакомых, то почему бы и не посоветовать им данную книгу?
    Что касается меня то, я практически во всех пунктах узнавал себя и эти пункты многое мне пояснили о своем поведении, поступках, мыслях и импульсах делать то-то и так-то. При чтении сразу проводишь параллель со своим поведением. Многое начинаешь осознавать, что уже хорошо. Ведь раньше я даже и не задумывался почему я это делаю. Теперь же мне хочется поработать над многими аспектами и для этого там даны практические упражнения. Книгу придется читать неоднократно и тщательно обдумывать, если конечно действительно хочется себя изменить.
    Книга стала для меня хорошей пищей для размышлений. Хотелось еще прочитать залпом в один присест, но я специально растягивал удовольствие, чтобы хорошенько продумать каждый пункт и каждую главу. Дошло до того, что я посоветовал своей девушке ознакомиться с этой книгой. После прочтения мы с ней многое обсудили, что нас сблизило еще больше и нашли вместе пробелы, над которыми стоит потрудиться. Сейчас кропотливо работаю с упражнениями. НЕ могу сказать в кардинальных изменениях моей личности, но как минимум я стал мыслить иначе. Буду продолжать работать и дальше.
    Так что если нет желания что-то в себе менять, то нет смысла и читать. А может это будет как раз тот недостающий вам пинок под зад.
    Знакомьтесь с книгой, работайте над собой и будьте счастливы :)
    Спасибо.

З.ы. Быть может кто-то знает подобную литературу для девушек? Посоветуйте, пожалуйста, что-то подобное для сестренки.

BarakudaNolajf

Книга "как перестать быть славным парнем". К сожалению не явилась для меня откровением, я ожидал большего. По мне это усредненный, скучный сборник советов по улучшению своей жизни: уделять больше внимания своим желаниям, быть настойчивей и проч. Написано просто, с примерами и упражнениями(которые скорей всего никто не будет делать). Может дать чуть-чуть мотивации.
    Итог: книга с таким броским названием должна быть ярче и сочней внутри, можно пропустить.

Просто заметка, не рецензия. Я пишу это для себя как итоговый вердикт и вывод. Хватит быть славным парнем! Здесь описывают характерные черты славного, но я бы назвал "слабого парня" с реальными жизненными примерами, славный парень - 1) не уверен в себе, обуславливается это тем, что он боится критики, он боится быть унизанным и оскорбленным, он делает все, чтобы получить быстрое и легкое одобрение. 2) отвлекается на мелочи, он не идет к своей цели , его потребности ниже остальных людей, он жертвует своим желанием и может мечтами. 3) уверен в том, что если будет помогать всем/ будет полезным и будет стремиться поддерживать мир и спокойствие, то он всего добьется 4) двуличен, он не может раскрыться этому миру, так как его "прошлый" опыт сказал ему, что быть самим собой очень опасно 5) имеет проблемы ( часто) с сексуальной жизнью В общем славный парень- это бесхребетное сыкло, он постоянно зацикливается на себе, он считает себя жертвой, ему сложно быть с другими мужчинами, он не может составлять им компанию, ни то что соперничать или конкурировать, НО не бывают 100% славные парни, они могут находиться в каких-то стадиях этого страшного заболевания, или точнее заблуждения. Вылечить это естественно можно, но нужно иметь сильное желание и более сильное отвращение самого себя, чтобы раз и навсегда трансформироваться из хлюпика в охотника. Книга открывает источники всех зол и по этому легче "бить" в суть. Отличная книга!
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»
Другие книги подборки «Психология победителя »