«Зов кукушки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберт Гэлбрейт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зов кукушки»

Medulla

''Зов кукушки'' Р.Гэлбрейт.

И снова голос Джоан Роулинг говорит читателям о неравнодушии, о ханжестве, о том, что если бы всё было иначе, то всё могло бы пойти иным путем. Если бы одна женщина была не такой никчемной и не такой рохлей, если бы один мужчина был более настойчив в том, чтобы наказать ребенка, если бы услышали зов кукушки, если бы каждый думал не только о себе, то всё могло быть иначе. Если бы родители не бросали своих детей, если бы обращали больше внимания на их развитие, на их психологическое состояние, если бы мы обладали чуткостью и уважением к потерянным детям и взрослым, к тем, кого не назовешь положительным человеком, к тем, кто по разным причинам оказались никчемными наркоманами, свиристелками, группи или брошенными сиротами, не знающими что такое любовь:

Леда, Лула и Рошель ничем не напоминали таких женщин, как тетя Джоан и Люси; они не оградили себя от жестокости и случайностей, не зацепились за эту жизнь ни ипотекой, ни волонтерством, ни надежными мужьями, ни чистенькими иждивенцами. Их смерть не объявляли ''трагической'', в отличие от смерти положительных, уравновешенных домохозяек.

''Зов кукушки'' - абсолютно классический английский детектив, со всеми составляющими: частный детектив, который потрепан жизнью, одинок, но чрезвычайно справедлив и добр; есть его новая секретарша, чье тайное желание – быть частным детективом, поэтому она скрывается от фирмы, которая её устраивает на постоянную работу, она умница, она свой человек для Страйка; есть преступление; есть брат пострадавшей, который обратился к частному сыщику; есть загадка – все атрибуты детектива тут есть Но. Роулинг, как всегда, в любую из своих книг включает и социальную составляющую, в данном случае - мир шоу бизнеса. Модели, музыканты, продюсеры, модельеры, режиссеры и просто богемные и прилизанные люди с идеальными фигурами, идеальным цветом кожи и идеальными волосами. И наркотики, и алкоголь. И одиночество. В этом мире можно кричать о помощи сколько угодно - услышат ли тебя среди звона монет, ярких шоу и того ''как надо жить'' в этом мире. И даже среди мишуры и яркой жизни, богатых особняков люди остаются одинокими и никому не нужными. Пока читала роман о смерти прекрасной модели Лулы, наркоманки и потерянной души, то вспоминались все ушедшие, те, кого трудно назвать положительными героями – Эми Уайнхаус, Курт Кобейн, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Джиа, Эди Сэджвик, Ривер Феникс, Наташа Медведева и этот список можно продолжать бесконечно. Талантливые, молодые, умершие от передоза. Почему так происходит? Почему происходит саморазрушение? Смерть Лулы другая – она упала с балкона собственной квартиры, но по сути её жизнь и её неприкаянность напомнили жизни реальных людей. И на ее похороны пришли не ради нее, не ради того, чтобы скорбеть, а ради очередного пиара. Роулинг очень здорово показывает, как говоря о Луле, каждый из её друзей, знакомых и родственников, прежде всего, говорит о себе, о своих отражениях в Луле. Это удивительно точно и верно подмечено. Одиночество на виду у всего мира. Что может быть страшнее?

Желтые газеты выворачивают жизни наизнанку, прослушивают конфиденциальные разговоры, вываливают на публику все грязное белье, а публика готова жадно читать интимные и грязные подробности из жизни кумиров, невольно приближая падение в бездну. Кто имеет право вмешиваться в личную жизнь? Кто имеет право судить чужие жизни и чужие ошибки? Никто. Но вмешиваются, грязными сапогами по бабочке поэтиного сердца.

У Роулинг есть особенность - парой предложений создавать характеры, именно характеры - яркие и выпуклые, живые. Очень разные характеры, разные жизненные ситуации. Ну и Лондон выписан очень живо - город оживает звуками, огнями, подземкой, улицами, домами, людьми. Звуками отбойных молотков, неоновыми огнями рекламы, пабами.
Жду следующую книгу из серии о Корморане Страйке. Полюбились мне герои этой – Корморан и Робин. Робин так вообще напомнила выросшую Гермиону – мою любимую героиню.

2 марта 2014

Yulichka_2304

Корабль жизни Корморана Страйка, дав течь после афганской войны, на которой он лишился половины ноги, кажется, затонул окончательно и бесповоротно. Любимая девушка дала от ворот поворот, на работе полный швах, денег нет, жилищные условия ограничиваются раскладушкой в офисе, арендотатели требуют свои кровные, а из нажитого имущества – четыре коробки хлама, плохо подогнанный протез и неудовлетворённая самореализация. Из радостей – письма в розовых конвертах с изображением резвящихся котят, грозящие Страйку скорой физической расправой, и временная секретарь-референт, неожиданно образовавшаяся на пороге его конторы.

Секретарша Робин из агентства "Временные решения" принесла Страйку не только сэндвичи, но и удачу, так как вдруг у него образовался материально обеспеченный клиент, адвокат Джон Бристоу, предлагающий оплату по двойному тарифу за новое дело. Дело, за которое предстоит взяться частному сыщику, довольно сомнительное: Бристоу уверен, что его сестра, известная манекенщица Лула Лэндри, не по собственной воле прыгнула с балкона шестого этажа, разбившись насмерть. Полиция всеми силами пытается подтасовать смерть модели под самоубийство, но так ли это?

Расследование заведёт Корморана Страйка и его помощницу в дремучие джунгли кипящего страстями, завистью и слухами шоу-бизнеса, где ослепляет блеском презренного металла и искусственной мишуры и выворачивает наизнанку от ядовитой лжи, безграничного цинизма и суетного тщеславия. Но не стоит думать, что Страйку чужд этот мир. Дело в том, что он косвенно привык к нему с детства, являясь незаконнорожденным сыном мега-популярного рок-певца Джонни Рокби. И таки да, в купе с высоким ростом, широкими плечами и сумрачно-загадочным видом арктического тюленя в лесах Подмосковья эта пикантная особенность биографии лишь добавляет Страйку томного очарования в глазах особ женского пола.

Детектив довольно классичен, хотя в полной мере таковым его назвать нельзя. Расследование ведётся довольно логично, хотя иногда сыщику и приходится прибегать к различным уловкам и использовать "грязные" методы. Во многом успешное завершение выехало на "авось повезёт", на гипотетических предположениях и на банальной удаче оказаться в нужном месте в нужное время. На мой взгляд, было слишком много душевных терзаний главного героя по поводу и без. Но в целом, получилось неплохо.

15 февраля 2021

CoffeeT

Возможно, прозвучит немного вызывающе, но, будь я Джоан Роулинг, я бы сделал две очень важные вещи:

Во-первых, я бы написал еще одну книгу про Гарри Поттера, где он садится на иглу, насилует Гермиону и разряжает себе в голову охотничий карабин. Причем, в произвольном порядке, можно и наоборот. Пока вся эта история (в общем смысле слова) не закончена, фанаты будут требовать от тети Роулинг продолжения, такая уж специфика любых великих историй. Тем самым, британская писательница каждый день садится писать не те романы не с теми мыслями. Это, конечно, домыслы, но я же говорю, это мысль из разряда «если б я был султан». На мой взгляд, Роулинг должна писать романы про Гарри Поттера. Судя по читательским восторгам, у нее это получается лучше, чем все остальные её художественные работы. Если «Случайная вакансия» где-то как-то хоть что-то, то «Зов кукушки» скатился в бледное несуразное подобие классического детектива, с хип-хопом и топ-моделями.

Вторая вещь тревожит меня еще сильнее. Зачем был нужен этот цирк с расследованием какого-то безвестного адвоката? С точки зрения пиара это так толсто и неопрятно, что хочется срочно пересмотреть что-то эстетически прекрасное («Титаник»). Я напомню вам историю - там какой-то джентльмен (адвокат) разузнал, что под личиной Роберта Гэлбрейта скрывается сама Джоан Роулинг. Ну и пошло-поехало. Разоблачения, опровержения, суды, признания. То есть, конечный результат однозначно удовлетворил всех участников этой драмы, но осадочек лично у меня остался мутноватый. Мол, что ты занудничаешь, старый дурак, ведь работает же. Спору нет. Но, знаете, как можно было бы сделать? Дать пиарщикам задачу жестко разгонять историю, что Джоан Роулинг написала под псевдонимом Роберт Гэлбрейт детектив. А юристам я дал бы параллельную задачу люто, бешено все опровергать и грозить всевозможными судами. И обеим командам я бы посулил огромные бонусы. Вы когда-нибудь видели, как дерется Годзилла с Кинг-Конгом?

Если, конечно, забыть про все вышесказанное, то ничего и не остается. У меня нет ни одной даже не смешной метафоры про эту книгу. Неинтересный, предсказуемый, невероятно инфантильный и страдающий отдышкой детектив. Конечно же, есть определенные ожидания, ведь ты уже знаешь, что берешь в руки Джоан Роулинг (как же это звучит прекрасно – мурашки по коже). Но ничего не происходит, никакой магии. И, правда, я не придумал ни одной метафоры. То есть была одна про красивый полет чайки и грязный носок, но про женщину я не могу такого написать. Просто плохая книга. Они существуют, они есть, они вас ждут. Оценку поставил, стыдливо отведя глаза.

Так в чем же основная мысль? Если честно, я искренне восторгаюсь Джоан Роулинг. Для меня британская писательница – настоящая махина, огнедышащий монстр, невероятно красивая и обаятельная женщина. Нет ни одной другой женщины в литературном мире (кроме Донны Тартт, пожалуй), кто вызывал бы у меня больший эмоциональный тремор. Я говорю об этом, признаваясь, что Гарри Поттер подобных чувств у меня, мягко скажем, не вызывает. И когда эта богоподобная женщина начинает писать средней руки детективы под «мужским» псевдонимом – это выглядит для меня очень странно, словно Бог решил не мир сотворить, а в пинг-понг с друзьями поиграть на Пикнике Афиши. Я уверен, убежден и надеюсь, что Джон Роулинг еще порадует своих преданных поклонников новыми историями. Не про одноногого (очень сложное слово, кстати) негигиеничного сыщика, а про этих. Ну, вы поняли. С волшебными палочками.

И может тогда прекратится этот гребаный ветер? Или это Бог ловит волну?

Ваш CoffeeT

31 марта 2015

Arlett

Простите мне этот штамп, но что это было? Не психологический, не современный, не английский как бы детектив?
В целом это было настолько пресно и скучно, что даже ругаться лень. Запишу только несколько апатичных наблюдений по тексту:

1. Схема расследования:
Разговор в конторе с заказчиком.
Встреча с охранником и водителем в кафешке, там была неплохая запеканка.
Встреча с ненадежной свидетельнице и её сестрой в ресторане, вкусные миноги.
Несколько телефонных звонков, встреча в баре с полицейским, который вел расследование. Попил пивасик.
Встреча с родственником семьи в ресторане, чего-то опять поел.
Много китайского и американского фастфуда по вечерам, чтобы обдумать личную жизнь и составить список встреч на завтра.
Встреча с модельером в офисе. Не кормили.
Разговор в гримерке с визажисткой убитой.
Встреча с подругой жертвы и её женихом в ночном клубе, потом на квартире, скурили все сигареты.
Встреча с бродяжкой в кафе. Поели бигмаки.
Встреча в кафе с биологической матерью убитой. Кажется, тоже чего-то поел.
Встреча с юридической матерью. Не кормили.
Расследование закончено.

2. После «Хладнокровного убийства» детектив Роулинг выглядит не просто поверхностным, а производит впечатление откровенной халтуры. После её же «Случайной вакансии» роман смотрится пустышкой.

3. Классический английский детектив отличает в первую очередь атмосфера, которой здесь нет и в помине. На одном крепком чае с печеньками далеко не уедешь.

4. Психологический детектив по определению строится на сложных эмоциональных связях, которые опутывают всех персонажей и самого читателя в том числе . Этого тоже нет. Есть лишь характеристики, которые персонажи давали друг другу. В большинстве своем крайне противоречивые и отрицательные. За многочисленными сборами сплетен некогда выписывать характеры персонажей, и они остаются лишь эпизодами, очередным звеном для перехода в следующую кафешку к новому разговору. Малочисленные флэшбеки дело не спасают и выглядят декорациями в школьном спектакле.

5. Современный детектив шокирует расследованием и изощренностью преступления. И тут мимо. Интрига… Честное слово, лучше бы убийцей оказался дворецкий, раз уж садовника здесь нет. Дворецкого тоже нет, но есть консьерж!

6. Логическая цепочка раскрытия преступления – это нечто. Полет ума и фантазий. Особенно порадовало – «ты тут накапал». Всё притянутое за уши объяснялось невероятным везением преступника.

П. С. Между делом помощница успела один раз вымыть посуду, купить пару сэндвичей, поссориться с женихом и купить туфли.

П.П.С. Добавлю только, что это разочарование никак не повлияло на моё уважение к Роулинг, поэтому я продолжу чтение расследований Корморана Страйка.

24 августа 2015

Anastasia246

Так и хочется в предисловии к моему отзыву об этой книге написать: "Первое знакомство с автором":)

Но это, конечно же, совсем не так. Я читала и серию книг про Гарри Поттера (правда, уже в достаточно взрослом возрасте, но тем не менее безумно понравилось, особенно первые книги из цикла), читала я и "Случайную вакансию" (та книга не понравилась совсем). И вот сейчас "Зов кукушки". Получается, что среднее между "ах, я в восторге" и "что-то совсем не зашло...".

Понравилось, но с некоторыми оговорками и натяжками. Само расследование, нет, даже не так. Само преступление (вот сама завязка этого детективного романа) показалось очень банальным. Да еще и дело в том, что я очень люблю другой роман на схожую тематику - «Невыносимая жара» Ричард Касл (Знаменитый и состоятельный застройщик выпал из окна шестого этажа. Что это самоубийство или убийство?) (книга Касла вышла, напомню, задолго до книги Гэлбрейта - еще в 2009 году)

Вот и в книге "Зов кукушки" тот же самый сюжет. И естественно, все мы понимаем (задолго еще до того момента, как сыщик раскроет все карты и покажет нам на преступника), что никакое это не самоубийство, а самое настоящее убийство. И это будет доказано, несмотря ни на что, вопрос лишь во времени. Поэтому читать, признаюсь, сам ход расследования было скучновато. Единственное, что хоть немного скрашивало процесс чтения - это, наверно, атмосфера и обстоятельства, декорации совершенного убийства (это не будет спойлером, потому что и ежу понятно, что это убийство). Это жизнь звезд, богатых и знаменитых, чьи лица не сходят с таблоидов. это изнанка шоу-бизнеса, мира моделей, певцов, дизайнеров. Это блеск, шик, вспышки софитов. А еще это зависть, гнев. злость, наркотики и убийства...

А самое классное в данной книге - это, безусловно, ее персонажи. Поэтому даже несмотря на скуку расследования, интересно было за ними наблюдать. Страйк, этот грубый, сильный и чертовски наблюдательный и умный "вояка" (как называла его бывшая), эта Робин, новая помощница Страйка. которую с головой поглотило расследование, этот Эван, сексуальный красавчик-наркоман, бойфренд погибшей, Сомэ, дизайнер с нетрадиционной ориентацией, сержант полиции Уорлд, еще один красавчик; это рэпер Диби Макк, бабник Бестиги, готовый выставить жену на мороз в одном белье...

У Роулинг чертовски здорово получается создавать характерные образы персонажей, и они легко спасают скучный сюжет (отвлекают от него внимание), и ты следишь уже за их жизнью. Какое там преступление - никого уже к середине книги оно и не волнует...Ты переживаешь за героев, как у них там сложится...Страйк раскрывается к концу книги с несколько иной стороны (не ожидала от него любовных похождений с моделями, но в этой книге чего только нет, а мужские персонажи здесь особенно яркие)

Не могу сказать, что это отличный детектив (вот детективная составляющая в книге меня не увлекла совершенно). Зато это отличный образец современной зарубежной прозы, жизненной драмы, если так можно сказать. И отличная галерея людских образов. Где каждый уникальная личность и каждый удивительно к месту.

Погибшую жаль (умереть насильственной смертью в таком молодом возрасте, что может быть ужаснее...)

"До чего же легко рассуждать о склонности человека к саморазрушению, до чего же просто столкнуть его в небытие, а потом отойти в сторонку, пожать плечами и согласиться, что это был неизбежный исход беспорядочной, катастрофической жизни..." - а вот с этими словами автора. пожалуй, соглашусь на 100%. Легко остаться равнодушным к чужой беде. Безучастным. И надеяться, что тебя это не коснется...Да вот только все рано или поздно возвращается...

11 декабря 2019

mas...@bk.ru

Качественная книга, хорошо написанная. Но динамики немного не хватает, середина затянута. Развязка разочаровала - не выглядит правдоподобной, хотя и герои, и их мотивы прописаны хорошо. В любом случае, для первых шагов в новом жанре - очень даже неплохо! Приходилось даже в голове постоянно напоминать себе, что действие происходит в наши дне, а не в старой доброй Англии времен Пуаро))
10 июля 2014

Алла Матвеева

Очень приличный и качественный детектив.
30 мая 2014

yulya...@yandex.ru

Неожиданно - от автора Гарри Поттера.
Лично я прочла с удовольствием, жду других детективов от автора
2 октября 2018

Mary Negovora

Во время чтения мне иногда казалось, что я смотрю детективный сериал, настолько точно автор описывает происходящее, Лондон и самих героев, но описывает не сразу, а "порциями", так, чтобы читатель не уставал читать, но всё же мог видеть перед глазами того, о ком идёт речь.
Само расследование выстроено очень логично, но ты понимаешь это только в конце, когда сам детектив всё объясняет. До этого у читателя есть только факты, оказания свидетелей и собственные выводы, потому что главный герой делится только своими мыслями о личной жизни и ни слова о расследовании))) и это очень подкупает! Он, да и все персонажи, кажутся такими живыми, настоящими, настолько профессионально составлен психологический портрет каждого.
Имя убийцы становится известно в самом конце и ... это оказалось поражением для меня! ну никак я не предполагала, что именно этот человек окажется убийцей!
Думаю, что дебютный роман Роберта Гэлбрейта (для тех, кто не в курсе - это псевдоним той самой Дж.К. Роулинг, автора "Гарри Поттера") удался на славу.
Может кому-то роман покажется скучноватым или затянутым, но я читала с огромным удовольствием и рассчитываю на продолжение (а может и на экранизацию ), так мне понравились главные герои)))
23 февраля 2018

Александр Липилин

Ну что же как фанат мамы Ро и ее не забываемой Потеррианы мне данное произведение очень понравилось. Все таки талантливый человек талантлив во всем.
Хотя прочитав так же роман Случайная вакансия я не скажу что от него я был в восторге , что то напоминает 50 оттенков только менее грубое и такой же нечем не замысловаты сюжет
Что мне особенно понравилось в данном произведении что там самые обычные люди с самыми обычными проблемами. Нет такого что из сыщика делают сверхчеловека. Он обычный парень который прошёл войну был демобилизован и сыск как средство заработка.
И особенно мне понравилось что поиск убийцы был как в повседневной жизни , опрос подозреваемых , составление их портрета , дедукция
Вообщем мне понравилось данное произведение , надеюсь следующие меня так же нерозачаруют как и это.
31 января 2018