Зов кукушки

Medulla

До чего же легко рассуждать о склонности человека к саморазрушению, до чего же просто столкнуть его в небытие, а потом отойти в сторонку, пожать плечами и согласиться, что это был неизбежный исход беспорядочной, катастрофической жизни.
    ''Зов кукушки'' Р.Гэлбрейт.

И снова голос Джоан Роулинг говорит читателям о неравнодушии, о ханжестве, о том, что если бы всё было иначе, то всё могло бы пойти иным путем. Если бы одна женщина была не такой никчемной и не такой рохлей, если бы один мужчина был более настойчив в том, чтобы наказать ребенка, если бы услышали зов кукушки, если бы каждый думал не только о себе, то всё могло быть иначе. Если бы родители не бросали своих детей, если бы обращали больше внимания на их развитие, на их психологическое состояние, если бы мы обладали чуткостью и уважением к потерянным детям и взрослым, к тем, кого не назовешь положительным человеком, к тем, кто по разным причинам оказались никчемными наркоманами, свиристелками, группи или брошенными сиротами, не знающими что такое любовь:

Леда, Лула и Рошель ничем не напоминали таких женщин, как тетя Джоан и Люси; они не оградили себя от жестокости и случайностей, не зацепились за эту жизнь ни ипотекой, ни волонтерством, ни надежными мужьями, ни чистенькими иждивенцами. Их смерть не объявляли ''трагической'', в отличие от смерти положительных, уравновешенных домохозяек.

''Зов кукушки'' - абсолютно классический английский детектив, со всеми составляющими: частный детектив, который потрепан жизнью, одинок, но чрезвычайно справедлив и добр; есть его новая секретарша, чье тайное желание – быть частным детективом, поэтому она скрывается от фирмы, которая её устраивает на постоянную работу, она умница, она свой человек для Страйка; есть преступление; есть брат пострадавшей, который обратился к частному сыщику; есть загадка – все атрибуты детектива тут есть Но. Роулинг, как всегда, в любую из своих книг включает и социальную составляющую, в данном случае - мир шоу бизнеса. Модели, музыканты, продюсеры, модельеры, режиссеры и просто богемные и прилизанные люди с идеальными фигурами, идеальным цветом кожи и идеальными волосами. И наркотики, и алкоголь. И одиночество. В этом мире можно кричать о помощи сколько угодно - услышат ли тебя среди звона монет, ярких шоу и того ''как надо жить'' в этом мире. И даже среди мишуры и яркой жизни, богатых особняков люди остаются одинокими и никому не нужными. Пока читала роман о смерти прекрасной модели Лулы, наркоманки и потерянной души, то вспоминались все ушедшие, те, кого трудно назвать положительными героями – Эми Уайнхаус, Курт Кобейн, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Джиа, Эди Сэджвик, Ривер Феникс, Наташа Медведева и этот список можно продолжать бесконечно. Талантливые, молодые, умершие от передоза. Почему так происходит? Почему происходит саморазрушение? Смерть Лулы другая – она упала с балкона собственной квартиры, но по сути её жизнь и её неприкаянность напомнили жизни реальных людей. И на ее похороны пришли не ради нее, не ради того, чтобы скорбеть, а ради очередного пиара. Роулинг очень здорово показывает, как говоря о Луле, каждый из её друзей, знакомых и родственников, прежде всего, говорит о себе, о своих отражениях в Луле. Это удивительно точно и верно подмечено. Одиночество на виду у всего мира. Что может быть страшнее?

Желтые газеты выворачивают жизни наизнанку, прослушивают конфиденциальные разговоры, вываливают на публику все грязное белье, а публика готова жадно читать интимные и грязные подробности из жизни кумиров, невольно приближая падение в бездну. Кто имеет право вмешиваться в личную жизнь? Кто имеет право судить чужие жизни и чужие ошибки? Никто. Но вмешиваются, грязными сапогами по бабочке поэтиного сердца.

У Роулинг есть особенность - парой предложений создавать характеры, именно характеры - яркие и выпуклые, живые. Очень разные характеры, разные жизненные ситуации. Ну и Лондон выписан очень живо - город оживает звуками, огнями, подземкой, улицами, домами, людьми. Звуками отбойных молотков, неоновыми огнями рекламы, пабами.
    Жду следующую книгу из серии о Корморане Страйке. Полюбились мне герои этой – Корморан и Робин. Робин так вообще напомнила выросшую Гермиону – мою любимую героиню.

CoffeeT

Возможно, прозвучит немного вызывающе, но, будь я Джоан Роулинг, я бы сделал две очень важные вещи:

Во-первых, я бы написал еще одну книгу про Гарри Поттера, где он садится на иглу, насилует Гермиону и разряжает себе в голову охотничий карабин. Причем, в произвольном порядке, можно и наоборот. Пока вся эта история (в общем смысле слова) не закончена, фанаты будут требовать от тети Роулинг продолжения, такая уж специфика любых великих историй. Тем самым, британская писательница каждый день садится писать не те романы не с теми мыслями. Это, конечно, домыслы, но я же говорю, это мысль из разряда «если б я был султан». На мой взгляд, Роулинг должна писать романы про Гарри Поттера. Судя по читательским восторгам, у нее это получается лучше, чем все остальные её художественные работы. Если «Случайная вакансия» где-то как-то хоть что-то, то «Зов кукушки» скатился в бледное несуразное подобие классического детектива, с хип-хопом и топ-моделями.

Вторая вещь тревожит меня еще сильнее. Зачем был нужен этот цирк с расследованием какого-то безвестного адвоката? С точки зрения пиара это так толсто и неопрятно, что хочется срочно пересмотреть что-то эстетически прекрасное («Титаник»). Я напомню вам историю - там какой-то джентльмен (адвокат) разузнал, что под личиной Роберта Гэлбрейта скрывается сама Джоан Роулинг. Ну и пошло-поехало. Разоблачения, опровержения, суды, признания. То есть, конечный результат однозначно удовлетворил всех участников этой драмы, но осадочек лично у меня остался мутноватый. Мол, что ты занудничаешь, старый дурак, ведь работает же. Спору нет. Но, знаете, как можно было бы сделать? Дать пиарщикам задачу жестко разгонять историю, что Джоан Роулинг написала под псевдонимом Роберт Гэлбрейт детектив. А юристам я дал бы параллельную задачу люто, бешено все опровергать и грозить всевозможными судами. И обеим командам я бы посулил огромные бонусы. Вы когда-нибудь видели, как дерется Годзилла с Кинг-Конгом?

Если, конечно, забыть про все вышесказанное, то ничего и не остается. У меня нет ни одной даже не смешной метафоры про эту книгу. Неинтересный, предсказуемый, невероятно инфантильный и страдающий отдышкой детектив. Конечно же, есть определенные ожидания, ведь ты уже знаешь, что берешь в руки Джоан Роулинг (как же это звучит прекрасно – мурашки по коже). Но ничего не происходит, никакой магии. И, правда, я не придумал ни одной метафоры. То есть была одна про красивый полет чайки и грязный носок, но про женщину я не могу такого написать. Просто плохая книга. Они существуют, они есть, они вас ждут. Оценку поставил, стыдливо отведя глаза.

Так в чем же основная мысль? Если честно, я искренне восторгаюсь Джоан Роулинг. Для меня британская писательница – настоящая махина, огнедышащий монстр, невероятно красивая и обаятельная женщина. Нет ни одной другой женщины в литературном мире (кроме Донны Тартт, пожалуй), кто вызывал бы у меня больший эмоциональный тремор. Я говорю об этом, признаваясь, что Гарри Поттер подобных чувств у меня, мягко скажем, не вызывает. И когда эта богоподобная женщина начинает писать средней руки детективы под «мужским» псевдонимом – это выглядит для меня очень странно, словно Бог решил не мир сотворить, а в пинг-понг с друзьями поиграть на Пикнике Афиши. Я уверен, убежден и надеюсь, что Джон Роулинг еще порадует своих преданных поклонников новыми историями. Не про одноногого (очень сложное слово, кстати) негигиеничного сыщика, а про этих. Ну, вы поняли. С волшебными палочками.

И может тогда прекратится этот гребаный ветер? Или это Бог ловит волну?

Ваш CoffeeT

Arlett

Простите мне этот штамп, но что это было? Не психологический, не современный, не английский как бы детектив?
    В целом это было настолько пресно и скучно, что даже ругаться лень. Запишу только несколько апатичных наблюдений по тексту:

1. Схема расследования:
    Разговор в конторе с заказчиком.
    Встреча с охранником и водителем в кафешке, там была неплохая запеканка.
    Встреча с ненадежной свидетельнице и её сестрой в ресторане, вкусные миноги.
    Несколько телефонных звонков, встреча в баре с полицейским, который вел расследование. Попил пивасик.
    Встреча с родственником семьи в ресторане, чего-то опять поел.
    Много китайского и американского фастфуда по вечерам, чтобы обдумать личную жизнь и составить список встреч на завтра.
    Встреча с модельером в офисе. Не кормили.
    Разговор в гримерке с визажисткой убитой.
    Встреча с подругой жертвы и её женихом в ночном клубе, потом на квартире, скурили все сигареты.
    Встреча с бродяжкой в кафе. Поели бигмаки.
    Встреча в кафе с биологической матерью убитой. Кажется, тоже чего-то поел.
    Встреча с юридической матерью. Не кормили.
    Расследование закончено.

2. После «Хладнокровного убийства» детектив Роулинг выглядит не просто поверхностным, а производит впечатление откровенной халтуры. После её же «Случайной вакансии» роман смотрится пустышкой.

3. Классический английский детектив отличает в первую очередь атмосфера, которой здесь нет и в помине. На одном крепком чае с печеньками далеко не уедешь.

4. Психологический детектив по определению строится на сложных эмоциональных связях, которые опутывают всех персонажей и самого читателя в том числе . Этого тоже нет. Есть лишь характеристики, которые персонажи давали друг другу. В большинстве своем крайне противоречивые и отрицательные. За многочисленными сборами сплетен некогда выписывать характеры персонажей, и они остаются лишь эпизодами, очередным звеном для перехода в следующую кафешку к новому разговору. Малочисленные флэшбеки дело не спасают и выглядят декорациями в школьном спектакле.

5. Современный детектив шокирует расследованием и изощренностью преступления. И тут мимо. Интрига… Честное слово, лучше бы убийцей оказался дворецкий, раз уж садовника здесь нет. Дворецкого тоже нет, но есть консьерж!

6. Логическая цепочка раскрытия преступления – это нечто. Полет ума и фантазий. Особенно порадовало – «ты тут накапал». Всё притянутое за уши объяснялось невероятным везением преступника.

П. С. Между делом помощница успела один раз вымыть посуду, купить пару сэндвичей, поссориться с женихом и купить туфли.

П.П.С. Добавлю только, что это разочарование никак не повлияло на моё уважение к Роулинг, поэтому я продолжу чтение расследований Корморана Страйка.

peggotty

Джоан Роулинг в который раз доказала, что умеет писать не только про блох. Знаете, есть такие писатели, которые чем-то похожи на илью муромца на экзамене. Начиная новый роман, они всякий раз дописываются до развилки, от которой вечно поворачивают налево и начинают писать что-то такое, от чего дохнут кони. То есть, все как в известном анекдоте - ночь была темная, гремел гром, сверкала молния, и вот попало этой молнией мальчику в лоб, а вот мальчик, а вот блохи.
    С Роулинг этого совсем не случается и теперь, на второй ее самостоятельной книге, это как-то совершенно до сверхъестественного поразительно.
    В "Случайной вакансии" обнаружилось, что Роулинг не только идеальная рассказчица, что, впрочем, уже было как-то слишком очевидно где-то с "Узника Азкабана", но и достаточно осознает, как работал и работает английский литературный процесс - и не просто всем понятный Диккенс, но и что-то совсем тускло-британское, вроде "Мидлмарча" или невыносимой бескровности жизни в романах Харди.
    В детективе "Зов кукушки", который она опубликовала под именем Роберта Гэлбрайта, открылось, что Роулинг хорошо владеет голосом литературного жанра. Кукушка, к счастью, нигде не поет бекасом, не прорастает павлиньими перьями и не поворачивается к читателю в самый интересный момент нравственно-эстетическим задом, который необходим некоторым писателям для поднятия самооценки своим романам. Нет, "Зов кукушки" - это добротный, чуточку нуарный детектив, который рассказан убедительным мужским голосом без литературных розеток, которые зачастую идут детективному роману разве что на похоронный венок.

Частного сыщика Корморана Страйка, у которого нет ноги, нет жилья, больше нет девушки, зато есть кредит за аренду офиса в центре, просят расследовать не совсем таинственное самоубийство модели, которая минусовой зимней ночью выскочила вниз головой с балкона своего дорогого дома в Мейфере. Впрочем, что там случилось с моделью, дело на самом деле десятое, потому что, несмотря на очень крепкую детективную интригу, не она сильнее всего обращает на себя внимание читателя. Сам Корморан Страйк - вот, что, пожалуй, самое интересное в романе. Роулинг, кажется, создала практически нового детективного героя, оживив, вероятно, что-то, чего не было в нуаре со времен Шерлока Холмса, а мы все и так помним, что его там не было. К началу романа Страйк лишен почти всего - ногу ему оторвало в Афганистане, богатая и красивая, но чем-то похожая на блядовитый океан девушка довела отношения до точки невозврата, адвокат его отца - рок-звезды семидесятых - звонит Страйку по сто раз на дню, угрожая судом, если тот не вернет папаше сумму, которой ему хватит разве что на утреннюю понюшку в ванной, - в общем, Страйк по уши в жизненной канализации, как и положено настоящему нуарному герою. Но - и тут проявляется особенная прелесть Роулинг как создателя персонажей - выясняется, что Страйк - та редкая по своим появлениям в литературе любого рода мужская фигура. Вместо того, чтобы сразу пойти и нажраться в неподражаемое говно, перестать бриться и создать все условия, необходимые для того, чтобы начать себя жалеть, Страйк не сдается и живет назло литературной традиции, которая всегда вынуждает героя прикладываться к фляжке чаще, чем того хочет его печень. Он идеально ведет документацию, тщательно расследует дело, каждый день ходит в соседний бассейн мыться и тщательно скрывает от своей секретарши Робин, что ночует в офисе.

Робин, кстати, вторая литературная удача Роулинг. Многие беллетристы до нее пытались создать образ умной блондинки, но у их блондинок всегда что-нибудь перевешивало: или мозга оказывалось больше, чем нужно или сисек столько, что и четырем бабам не унести. Робин же - в аккуратных трикотажных свитерах, с кольцом на пальце и женихом-бухгалтером - оказывается той редкой помощницей сыщика, которая не только умеет быть красивой, но знает орфографию с пунктуацией. Кроме этого она отлично пользуется гуглом, не мечтает затащить босса в постель и доказывает, что секрет создания по-настоящему качественного ватсона, пусть и в юбке, заключается в том, что сердце у нее должно быть больше сисек.

И вот когда эта неожиданная для литературы пара - практически малдер и скалли, которые не тратят времени на межличностный секс, потому что у них приоритеты по-другому расставлены - принимаются за расследование достаточно традиционной тайны, детективная интрига вдруг начинает читаться по-новому и вдобавок к наконец-то нормальному расследованию, где ружья не стреляют сами по себе, мы получаем двух восхитительных персонажей: мужика, который не сдается и девушку, которая не дается, за которыми можно следить без страха, что они вдруг нечаянно соприкоснутся рукавами или сделают еще что-то, после чего автору только и остается, что подковывать блоху.

Zelenova_EA

Классический спокойный, умный, интеллектуальный детектив в лучших традициях жанра. Частный детектив Корморан Страйк ("...Этакий громила, похож на боксера-неудачника. Привлекательности - ни на грош, возраст - за сорок, да еще.... волосы как на лобке.") берётся за дело о самоубийстве темнокожей красавицы-модели Лулы Лэндри. У Страйка в жизни кромешный хаос, по-английски сдержанный и даже немного ироничный: любимая (?) женщина собрала всё его имущество в несколько коробок после скандального прощания, крохотный офис - всё же плохое место для сна, кредиторы срывают телефон, из клиентов - только ревнивая жена да регулярно посылающий угрозы псих, в приёмной сидит умница-секретарша (жаль, что временная), а протез нещадно натирает то, что осталось от ноги; и да, эти чёртовы любопытствующие, которые вечно спрашивают об отце-знаменитости и загнувшейся от передоза матери. Одна радость - мозги на месте. И этим мозгам предстоит та ещё работёнка: придётся разгребать грязь среди богатых и знаменитых, с которыми фиг поймёшь, когда они настоящие и когда они в образе. Естественно, каждому есть, что скрывать. Да и как может быть иначе, если на кону многомиллионные счета, карьера, слава, репутация, амбиции и... жизнь.

Наконец-то состоялось моё знакомство с Дж.К. Роулинг. Так получилось, что половину книги я прочитала в оригинале, остальное же дочитывала на русском. Язык оригинала меня приятно удивил своим богатством и неявной восхитительной ироничностью. Перевод порадовал качеством и эмоциональным соответствием оригиналу. Тот случай, когда книгу приятно и интересно читать не только из-за сюжета (как это обычно случается с детективами), но и благодаря как раз языку и хорошо прописанным героям, чьё прошлое раскрывается с ненаигранным драматизмом, при этом не скатывается в мелодраму, не изобилует давящими на жалость ужасами, не переходит жанровую грань. Автор с невероятной точностью и лаконизмом передаёт мельчайшие нюансы в настроении, взаимоотношениях и суждениях главных героев. При этом книгу не тянет растащить на цитаты, а все моменты, помеченные мною закладками в книге, представляют ценность только в общем контексте, наверное.

Грустно снова и снова натыкаться в книге на давно известную мысль о том, что более-менее известный человек не может сейчас побыть в одиночестве из-за преследований папарацци, из-за хамских расспросов журналистов, из-за того, что каждый человек, знакомый с творчеством знаменитости, считает эту самую знаменитость, его/её жизнь своей собственностью, которую можно обсуждать, осуждать и использовать в качестве предмета купли-продажи. Такое толерантное общество выступает за права всяческих меньшинств, за свободы (выбора, исповедания и проч.), за терпимость... и при этом отказывает всем в праве на т.н. privacy (жаль, что в русском нет точного соответствия этому понятию). Но в момент настоящей опасности, беды нет никого, кто пришёл бы на помощь. "Зов кукушки" - это зов, на который не откликнулся никто, совсем никто, потому что у всех этих восхищающихся, любящих, якобы знающих её - погибшую Лулу - были дела поважнее.

Качественная книга, хорошо написанная. Но динамики немного не хватает, середина затянута. Развязка разочаровала - не выглядит правдоподобной, хотя и герои, и их мотивы прописаны хорошо. В любом случае, для первых шагов в новом жанре - очень даже неплохо! Приходилось даже в голове постоянно напоминать себе, что действие происходит в наши дне, а не в старой доброй Англии времен Пуаро))
    Очень приличный и качественный детектив.
    Скучно и предсказуемо. Изначально понятно кто преступник.
    Не плохая книга
    захватывающий и интригующий сюжет, хороший язык, неожиданная развязка...