Рецензия Celine на книгу — Роберта Гайнлайна «Чужинець на чужій землі» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужинець на чужій землі»

Celine

Я очень люблю книги Войновича (читано-перечитано неоднократно) и уважаю самого Владимира Войновича как писателя, гражданина и человека и "Москва 2042" до сего момента оставалась почти единственным его непрочитанным произведением. Почему так? Сначала я нигде не могла найти эту книгу, потом когда я увлеклась аудиокнигами скачала аудиоверсию. Озвучка была плохой, глухой голос, куча посторонних звуков, но это полбеды. Я сначала никак не могла понять, почему я никак не могу вдуплиться. вникнуть в сюжет? Оказалось, все очень просто - в аудиокниге были самым безбожным образом перепутаны все треки. Ну и наконец, я где-то сознательно откладывала знакомство с этой книгой (вот прочитаю ее, а что потом у Войновича читать?).
Итак, Мюнхен, 1982 год. Русский писатель-иммигрант Виктор Карцев случайно узнает, что уже придуманы способы путешествовать во времени, и, за скромную сумму в сколько-то там миллионов дойч-марок можно попасть в любое время. С чисто немецкой аккуратностью в райзебюро его предупреждают, что возвращение из выбраной эпохи не гарантировано, но в случае "если-с-вами-чо-случится", вашим наследникам будет выплачена страховка.
Разумеется, Карцеву интересно посмотреть, что же случится с его бывшей Родиной и он выбирает Москву образца 2042 г.
Прибыв в будущее Карцев не может сразу оценить весь размах произошедших событий, так как страдает после весьма понятного традиционного "прощального ужина" предыдущим вечером. В итоге, после разъяснений местных вырисовывается такая картина будущего:
- В один момент была понята правота "великого Ленина" о невозможности построения коммунизма в отдельно взятой стране. Так как замахиваться на очередную "мировую революцию" сил не было, то решили задачу построения коммунизма видоизменить и построить коммунизм пока только в отдельно взятом городе. Им ожидаемо стала Москва, которая теперь МОСКОРЕП (Московская Коммунистическая Республика).
- Правит страной Гениалиссимус (промолчу, пожалуй, о тех мыслях и ассоциациях что у меня возникли), который вообще то находится у космосе, но... "Родина слышит, Родина знает" абсолютно все. За этим четко следят сотрудники ВНУБЕЗа (думаю, расшифровка не требуется).
- Москореп, как положено каждому уважающему себя коммунистическому государству со всех сторон окружен врагами. что-то мне это сильно напоминает реальную действительность. Есть первое кольцо враждебности (бывшие другие города и республики Советского Союза), второе кольцо враждебности это страны бывшего соцлагеря, ну и кто такие третье кольцо враждебности догадаетесь сами, чай не маленькие.
- Город окружен хрустальным куполом, там всегда царит солнечный летний день, все люди молоды и красивы. Смертности почти нет, так как все заболевшие заблаговременно высылаются в Первое Кольцо. Смертная казнь отменена, но нарушители (если находятся) тоже высылаются в Первое Кольцо, а там смертная казнь не отменена.
- Граждане поделены на касты, есть люди с обычными и повышенными потребностями, шоб никто не отхватил лишнего, чего по чину не положено, строго следит все тот же вездесущий ВНУБЕЗ.
- И многое, многое другое, до чего доросло первое в мире коммунистическое общество.
Отличный роман-антиутопия, где-то смешной до колик в животе, где-то пугающий совпадениями с нынешней действительностью (а ведь книга писалась 30 лет назад!!!), где-то грустный.
5 из 5, не зря я вас так люблю, Владимир Николаевич. Жду вашу новую книгу!

23 мая 2015