Рецензия RomanNasyrov на книгу — Роберта Энтони «Главные секреты абсолютной уверенности в себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Главные секреты абсолютной уверенности в себе»

RomanNasyrov

Книга "Главные секреты абсолютной уверенности в себе" мне понравилась. Произведение заставило задуматься над многими казалось бы второстепенными вещами и поменять привычный взгляд на эти самые вещи. Не скажу, что согласен со всем - согласен не со всем.

Начнем с того, что данную книгу стоит прочитать различным отечественным комикам вроде М. Задорнова и их фанатам, активно продолжающим эксплуатировать различие западного менталитета и восточного (здесь говорю о славянском). В детстве я тоже любил шутки мужика который ходил по сцене на руках, но со временем стал задаваться вопросами - какие предпосылки стоят за поведением которое нам кажется необычным...
В работе Энтони популярно даются ответы на вопросы типа:
-почему они улыбаются;
-почему они говорят что у них все отлично, когда не отлично;
-почему они скрытные (читай "не душевные");
и т.д.
В общем человеку русскому будет занятно, ознакомиться с практическими рекомендациями Энтони. А поклонникам комиков понадобятся новые шутки.

Многие высказывания показались противоречивыми, некоторые спорными или даже на грани мистики, но в целом структура логична и обоснована. Говоря о противоречивости вспоминаю, например, раздел про комплекс вины, где автор говорит о том, что ребенка не стоит называть "плохим" при совершенном им "плохом" поступке. Так как человек это не то, что он делает (с этим я не согласен), нельзя связывать характеристику поступка с самим человеком. И в общем я не понял этот момент.

Наибольшая ценность этой книги, на мой взгляд в том, что она представляет собой "сборник хороших привычек западного мира". Главные секреты аккумулировали в себе идеи которые я встречал у Карнеги (разговаривайте не о себе, а о собеседнике; учитесь слушать; имя человека самый любимый звук для него), Наполеона Хилла (позитивный настрой, аутотренинг; представить, что вы уже добились цели; визуализация; страстное желание как двигатель к цели; идеи о сверхразуме, упорство), Стивен Кови (постановка целей в жизни), медитации. В данной литературе я не эксперт, но указанные авторы (насчет Кови не уверен) опубликовали свои труды раньше Энтони и скорее он позаимствовал идеи у них.
Возможно, все эти идеи витают в воздухе в мире людей с западными ценностями и мои ссылки к другим авторам неуместны. В любом случае это нисколько не умаляет заслуги Роберта Энтони, как человека, сумевшего обобщить и выстроить единую систему взглядов и, возможно, для многих практическую инструкцию к новой лучшей жизни.

2 сентября 2017