Рецензии и отзывы на Главные секреты абсолютной уверенности в себе

Слушать
4.3
    luchokluchoklucho...

Если никто не написал, напишу я - одна из моих старых... друзей или врагов?... Моя старая знакомая, эта книга.

Я люблю ее за то, что она моя знакомая, как примелькавшаяся соседка по лестничной площадке, простая, да и разве мы вглядываемся... и одновременно новая, время от времени, как прекрасная незнакомка, от которой только духи и ноги...

В один период жизни я прочла в ней одно (советы? размышления? грустные предостережения?...), в другой - совсем другое. Сейчас смотрю цитаты - а я их и не помню, мои цитаты - другие. И легкость необычайная, ах, как автор быстр, отточен! завораживает, увлекая в свой мир... Однозначно переключает твою внутреннюю скорость здесь и сейчас!...

И нет в ней этих бодрячков, что на обложке, и название дурацкое. Точнее и честнее - "ты не уверен? Ну так я освобожу тебя от обязанности быть всегда уверенным во всем и счастливым, как абсолютный идиот!"... Эта книга - о нашей свободе, которая вокруг.
    Если описанные в ней проблемы ваши - она ваша. Если вы бодро мчитесь - ну так и мчитесь мимо!... Где тут вникать в красоту примера?

Двадцать человек, идущих по мосту в деревню - это двадцать человек, идущих по двадцати мостам в двадцать деревень

Меня это освобождает... Как пишет Энтони, вы всегда делаете то, что предпочитаете. Ударение - всегда!... Книга о самодостаточности, о самостоятельности в действиях и отстраивании своей жизни, об опасности помощи от других, о сложностях выбора своего пути, преодолении инерции жизни, если вы стремитесь вырваться из вашей точки отсчета...

RomanNasyrov

Книга "Главные секреты абсолютной уверенности в себе" мне понравилась. Произведение заставило задуматься над многими казалось бы второстепенными вещами и поменять привычный взгляд на эти самые вещи. Не скажу, что согласен со всем - согласен не со всем.

Начнем с того, что данную книгу стоит прочитать различным отечественным комикам вроде М. Задорнова и их фанатам, активно продолжающим эксплуатировать различие западного менталитета и восточного (здесь говорю о славянском). В детстве я тоже любил шутки мужика который ходил по сцене на руках, но со временем стал задаваться вопросами - какие предпосылки стоят за поведением которое нам кажется необычным...
    В работе Энтони популярно даются ответы на вопросы типа:
    -почему они улыбаются;
    -почему они говорят что у них все отлично, когда не отлично;
    -почему они скрытные (читай "не душевные");
    и т.д.
    В общем человеку русскому будет занятно, ознакомиться с практическими рекомендациями Энтони. А поклонникам комиков понадобятся новые шутки.

Многие высказывания показались противоречивыми, некоторые спорными или даже на грани мистики, но в целом структура логична и обоснована. Говоря о противоречивости вспоминаю, например, раздел про комплекс вины, где автор говорит о том, что ребенка не стоит называть "плохим" при совершенном им "плохом" поступке. Так как человек это не то, что он делает (с этим я не согласен), нельзя связывать характеристику поступка с самим человеком. И в общем я не понял этот момент.

Наибольшая ценность этой книги, на мой взгляд в том, что она представляет собой "сборник хороших привычек западного мира". Главные секреты аккумулировали в себе идеи которые я встречал у Карнеги (разговаривайте не о себе, а о собеседнике; учитесь слушать; имя человека самый любимый звук для него), Наполеона Хилла (позитивный настрой, аутотренинг; представить, что вы уже добились цели; визуализация; страстное желание как двигатель к цели; идеи о сверхразуме, упорство), Стивен Кови (постановка целей в жизни), медитации. В данной литературе я не эксперт, но указанные авторы (насчет Кови не уверен) опубликовали свои труды раньше Энтони и скорее он позаимствовал идеи у них.
    Возможно, все эти идеи витают в воздухе в мире людей с западными ценностями и мои ссылки к другим авторам неуместны. В любом случае это нисколько не умаляет заслуги Роберта Энтони, как человека, сумевшего обобщить и выстроить единую систему взглядов и, возможно, для многих практическую инструкцию к новой лучшей жизни.

n25

Хорошая книга, простая и правильно все написано. Основной мыслью можно назвать - человек - то, что он думает.

ApercoatFlickr

Книга, которая действительно помогает начать мыслить правильно! Автор пишет для читателя и, в отличие от подобных, только пустых книг, в ней действительно есть полезные советы, которые в корне перевернули мой взгляд на некоторые вещи. Мне кажется, каждый вытянет из книги что-то для себя, так как ей охвачено очень много аспектов, влияющих на уровень самооценки.

После прочтения становится приятно не только от того, что я нашёл то направление, в котором нужно начинать развиваться, но и от осознания, уже имеющихся у себя, некоторых положительных качеств, которые автор отметил, как наиболее важные.

Это труд, который мотивирует и воодушевляет. Рекомендую!

frz

Прочитав хорошие отзывы о книги я решил купить данную книгу. И правда сначала мне безумно понравилась книга, я подумал, что нашел то, что так долго искал.

Первая половина книги действительно полезна, я почерпнул оттуда достаточно хороших идей. Но вот потом начинается мракобесие. Закон магнетического притяжения, сверхсознание и прочий анти-научный бред в стиле фильма "Секрет".

Главная идея закона магнетического притяжения, посылая электромагнитные волны мозга во вселенную о плохом, ты притягиваешь плохое, думаешь о хорошем, соответственно притягиваешь хорошее.

Как по мне, если я перестану думать о болезни, это не вылечит меня, но автор утверждает обратное. Не отрицаю что позитивное мышление иногда и правда полезно, но просто сидеть и постоянно думать о успехе, деньгах мечтая что вселенная получит ваши электроволны и даст вам это, как по мне полный бред.

Итог: Рекомендую прочитать только первую половину книги,

Отличная книга!
    эта книга должна быть настольной.всегда под рукой!!!это шедвр!!!классика!!!
    книга полезная, особенно если применить некоторые или все принципы описанные в ней, а не просто прочитать😀
    Я в восторге😍😍😍
    Эта книга отличается от всех книг про уверенность. Судь книги кроется в начале, а конец усовершенствует начало.

Другие книги серии «Сам себе психолог (Питер)»