Рецензии и отзывы на Звездный десант (сборник)

Medulla

Я очень трепетно и нежно отношусь ко всему тому, что можно назвать ретро: к виниловым пластинкам, которые лежат у нас дома в огромных коробках; к старенькому дедушкиному патефону, который мы частенько включаем на даче под самовар и пироги; к пожелтевшим от времени бабушкиным шалям, вязаным крючком из нежнейшей ангоры; к жемчужного цвета салфеткам, вышитым ришелье; к старинным семейным фотографиям и многому другому, словно шагнувшему из иной жизни и спрятавшемуся под кованой крышкой старого сундука, передающегося из поколения в поколение. В старых, проверенных временем вещах есть своя прелесть, история. Они - некий волшебный портал, связывающий несколько времен в одной точке: прошлое и настоящее, словно портал в будущее и попытки угадать - что измениться, что будет иным, какие вещи останутся от моей семьи и пойдут дальше в историю.

Вот ''Дверь в лето'' – ретро-привет из далекого 1957 года, когда путешествия в будущее и прошлое только-только входили в литературу научной фантастики: машина времени, порталы, заморозка и прочее. С одной стороны очень простая и почти банальная история талантливого ученого, обманутого другом и любимой женщиной и отправившегося в будущее, чтобы слегка отомстить, а с другой – универсальный роман о путешествии во времени. И удивительно, но Ханлайн в этом романе вывел формулу, которая близка и мне: будущее может быть наполнено под завязку проблемами, могут меняться и идти вперед передовые технологии, может меняться язык, изменяться мода, меняться антураж эпох, но(!) основное в человеческих отношениях не меняется и не измениться никогда. Ну пока человек не мутирует во что-то совсем уж невероятное. Пока в нас живы любовь, дружба, преданность. И пока рядом будут удивительные коты с почти непроизносимым именем - Петроний Арбитр, готовые драться до последней капли крови за друзей.

Замечательная, светлая, чуть-чуть старомодная книга, которая, как глоток свежего воздуха, впорхнула ко мне между убойными томами сложной литературы. И какой же классный в книге кот! Настоящий друг!

ksuunja

Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето.

Трогательный взгляд из 1956 года в будущее, которое уже десяток лет как наше прошлое и которое не наступило, но это неважно. Их двое – Даниэль Бун Дэвис и Петроний Арбитр (можно просто Пит), он кот, который зимой ищет дверь в Лето. А книга, выбранная мною практически наугад из 195 книг в хотелках исключительно по названию, оказалась моим маленьким подарком. И как же быстро она закончилась!

Я не могла спать, пока не узнала, что с котом Питом все в порядке. Это самая кошатницкая книга из всего, что я когда-либо читала, и заядлая кошатница во мне полкниги растянула на цитаты.

Ну не может быть плохой книга, которая чудесно называется «Дверь в лето» и начинается с кота, ну никак!

Незадолго до Шестинедельной войны мы с Петронием Арбитром – это мой кот - зимовали на старой ферме в Коннектикуте.

Добрая, чудесная, милая моя «Дверь в лето», как мало я встречала таких чудесных, как ты. И, в общем, я влюбилась.

Уважение к кошкам, домохозяйкам и проектировщикам – все это меня подкупило. А потом вообще началось ту-тту-ру и эль псай конгуру!

И хотя там есть и весьма отвратительные отрицательные персонажи, я не переставая верила, что все будет хорошо.

У нас недавно своя дверь в лето открылась, +29°C в конце апреля, рекорд для Минского апреля за все 95 лет метеонаблюдений, и тоже сразу в начало мая. И как хорошо, что я прочла ее именно сейчас, лучшего времени я не смогла бы найти.

На 100% моя книга, впервые могу сказать это с уверенностью. Если бы могла, поставила бы ей шесть звезд. По крайней мере, добавлю в любимые.

Мне снова приходится открывать все двери – Пит уверен, что одна из них непременно окажется Дверью в Лето.
    И знаете, я думаю, он прав.

Спасибо, Роберт Хайнлайн!

foxkid

Все никак не могла собраться написать. Надо сказать, трудно говорить о книгах, которые стопроцентно понравились. Критиковать всегда проще, это на триста страниц, а хвалить как? Вот тут и умолкаешь, потому что когда душа раскрылась книге, сказать что-то сложно. Да и как-то опошливает это все светлые эмоции, которые появились от прочтения.
    Я безумно люблю старую фантастику. Особенно ту, что показывает, каким люди видели мир, в котором я живу сейчас, о чем они мечтали. Вспомните "Доктора Кто" - прекрасный сериал, где злодеи в виде солонки с вантусом и насадкой для взбивания. Почему так? Да просто стартовал сериал в 60-х, так они видели, так они фантазировали. И знаете, не все фантазии смешны и нелепы. Да, у того же Хайнлайна футуристические описания одежды, например, они удивляют, как и наличие газет - бумажная пресса сейчас либо ушла в онлайн, либо вырождается помаленьку, что тогда представить было невозможно. Но зато я совсем не против самовосстанавливающихся зубов. Блин, я хочу это! Я это жажду! И чтоб два вырванных тоже выросли, силь ву пле.
    А что касается роботов... Вот, я пишу это, а по квартире шуршит моя горничная. Ее зовут iRumba, она работает шесть раз в неделю, в среднем бегает по квартире час-полтора за сеанс, как увлечется. А я... я думаю, не взять ли ей в компанию полотера. И периодически чищу контейнер от мусора, не более. Так что часть фантазий сбылась, пусть и немного в другом виде, чем Хайнлайн представлял.
    А в целом книга очень добрая. Она во-первых, об инженере. Об умном, увлеченном технологиями человеке, попавшем в непростую ситуацию. Почему? Потому что любил, потому что классические злодеи. Но будьте уверены, он своим техническим умом все проблемы решит, потому что времена идут, а люди остаются те же. И потому что это правильная книжка, где добро побеждает зло, получает бабло, любовь и котика в придачу. Потому что Даниэль хороший. И любит кота по имени Петроний Арбитр (да-да, как автор Сатирикона). И кот просто замечательный, такого надо любить, кормить и никогда не бросать. Разве может эта история закончиться плохо?

Borg

Что это было? Я ждал чего-нибудь в духе "Вина из одуванчиков": легкого, воздушного, теплого, возможно даже с инопланетянами и котиками, а получил совершенно иное! И я счастлив!

В этот раз у меня не было вопросов в том, какую же книгу выбрать для чтения. Судя по календарю лето уже наступило, а я его еще толком и не ощущал. Всё топтался на весеннем пороге, но мне нужно было войти в лето как можно скорее. И вот я обнаружил одну особенную дверь. И вошел. А за этой дверью меня уже поджидали мои друзья. lerch_f , Arlett , error_404 и ksuunja играли в волейбол. LikaTimoha потягивала сок через трубочку сидя в шезлонге. Lapplandia и Criory загорали на солнышке. Zelenova_EA и Joseline задорно играли в бадминтон. NataliFem и a_aleks над чем-то весело смеялись. Надеюсь, что не надо мной. Только вот karabirovi4 дрыхла в гамаке. Ладно, шучу. :) Лена вместе со всеми наслаждалась прекрасным летним днём. В мои же обязанности, судя по всему, входило приготовление места для пикника :) И вот, когда мы все собрались, можно и обсудить замечательную книгу.

Я всегда хотел познакомиться с инженерами-изобретателями. Это же безумцы у которых в головах куча великолепнейших идей, которые могут изменить мир к лучшему! И Дэниел Бун Дэвис один из них. Осмелюсь предположить, что прототипом героя послужил сам автор, ведь и в его жизни были некоторые ситуации, которые случались с героем. Например, и Хайнлайн, и его персонаж могли успешно продолжить службу в армии, но выбрали совершенно иной путь. А прототипом Рики выступила вторая жена Хайнлайна - Вирджиния Герстенфельд с которой он прожил в браке 40 лет! Именно поэтому в книге чувствуется особая теплота к этой героине. А какой замечательный кот! Где коты, там счастье! И еще мне кажется, что это произведение занимает особое место в сердце Роберта Хайнлайна. Как вы думаете?

Путешествия во времени. Наверняка каждый из нас мечтал вернуться в прошлое, чтобы исправить кое-какие ошибки. Или отправиться в будущее, где различные роботы будут делать всю бытовую работу, поэтому можно будет на неё не отвлекаться, а наслаждаться жизнью, которая обещает быть дольше в 5 раз, ведь воздух теперь намного чище, а противоядия от самых скверных болезней уже придумали! Но увы...это всего лишь мечты, которым в нашей жизни, скорее всего, и не суждено сбыться. Складывается впечатление, что человечество скорее стремится к разрушению планеты и самих себя, нежели к развитию и совершенствованию.

Хочется сказать, что эта книга хоть и не совпала с тем, что я себе представлял перед её прочтением, но произвела на меня очень хорошее впечатление. Я читал её запоем, успешно забыв про все домашние дела, мысленно представив, что у меня есть универсальная "Салли", которая сама наведет за меня порядок пока я занят делом. Но в моем распоряжении только "Ленивый Тим-15", который сейчас свернувшись клубком спит в кресле. :) Это было прекрасное знакомство с творчеством Хайнлайна. В самое ближайшее время я возьмусь за какое-нибудь другое произведение. Благо, что серия "Серебряная коллекция фантастики" позволяет выбрать. Хотя я обещал себе не покупать книги в мягком переплете, но что поделать? Других нет. :)

Как же я рад, что лето началось с прекрасной книги. Я нашел свою дверь в лето. Найдите и вы!

P.S. Уважаемые читатели, настоятельно прошу не ругаться из-за большого количества никнэймов в рецензии. Данное действие носит творческий характер и ни в коем случае не направлено на привлечение внимания.

lerch_f

И теперь я знаю что там за дверью в лето-
    Это место для тех, кто выжил зиму и осень.
    Эти двери повсюду и в то же время их нету
    Без замка, зато с табличкой: "милости просим"

Чиж и К, "дверь в лето, 2"

Что делать, когда тебя предали? А что делать, когда тебя предает лучший друг, по совместительству компаньон, и невеста? Выход один - искать дверь в лето. Я сейчас скажу банальность, но если человек пробует, то у него всегда есть шансы на то, что получится задуманное, а если и не начинает, то шансов этих попросту нет. Дэн решил попробовать. И ведь получилось!!!

2000 год, вместе с 2001, для Роберта Хайнлайна был чем-то уж совсем далеким. Интересно насколько непохожим он оказался на реальность, которую мы-то с вами видели, хотя основные тенденции намечены верно. Но кое-что автор угадал на все сто процентов - изменилось время, но не человек. Человек все также любит и ненавидит, радуется и переживает, те же амбиции и зависть, бескорыстность и выгодничество. Все как и 30 лет назад. И как 50. И, рискну предположить, что 30 лет тому вперед тоже самое будет.

Кот Пит потрясающий, просто потрясающий. Я в него влюбилась, несмотря на то что я в принципе не кошатница. Но Петроний меня покорил раз и навсегда.

За что еще отдельный и огромный плюс книге от меня, как от женщины, так это за возможность помечтать о продукции компании "Золушка". Девушки-женщины-и неравнодушные к теме мужчины! Согласитесь как же это здорово, когда всю домашнюю работу за вас выполняет робот, при чем выполняет ее четко, правильно, да и что уж тут сказать, иной раз лучше чем мы сами:) эх, существовал бы Дэн, который все это придумал, на самом бы деле, а? Вот здорово было бы)))

Возвращаясь к непростой ситуации, в которой оказался главный герой, хочу в очередной раз заметить, что безвыходных ситуаций не бывает. Нужно бороться, бороться и еще раз бороться. И уж поверьте, тому кто не опускает руки судьба обязательно подкинет шанс-сюрпри. Когда кажется, что все плохо, так плохо, что остается только напиться, почему-то именно у вашего соалкогольника находится ключик к решению вашей проблемы. Пусть это только призрачная возможность, но это все же путь, а значит снова борьба за свое лето.

Классика научной фантастики и крайне довольная Лерка провели вместе целый вечер, плавно перешедший в ночь и знаете что, это моя вторая книга у Хайнлайна и теперь я уверена на все сто, не последняя:)

Другие книги подборки «Премия «Хьюго»»